Старые проблемы по новым ценам. Рабочая поездка депутата А.Г. Архицкого в Сельцо

  • Posted on: 16 July 2021
  • By: koms

Состоялась рабочая поездка первого секретаря Брянского обкома КПРФ, депутата Брянской областной Думы А.Г. Архицкого в г. Сельцо. Она началась со встречи с активом местных коммунистов.

Собравшиеся в здании Сельцовского горкома КПРФ активисты обсудили решения 18-го партийного Съезда и задачи, которые стоят перед коммунистами области в преддверии выборов в Госдуму ФС РФ.

Далее сельцовские коммунисты вместе с А.Г. Архицким отправились к скандально известному мосту через Десну. О ситуации с этим мостом мы уже писали («Услышь народ, чиновник!», БП №20 от 21 мая 2021 года). Этот инфраструктурный гидрологический объект, по словам местных жителей, имеет для г. Сельцо чуть ли не стратегическое значение: мост через реку Десну обеспечивает выезд сельцовцев на Смоленскую трасу и более короткий путь в Брянск, а также и в прилегающие населённые пункты.

Там коммунисты застали главу г. Сельцо И.Л. Васюкова с сотоварищами за обдумыванием важного решения: «строить или ремонтировать?». Напомним, что мост закрыт уже с 12 апреля, и на нём до сих не проведено никаких работ, кроме укладки мешающих въезду на мост бетонных блоков и снятия досок, укрепляющих автомобильную колею. И даже спустя 2,5 месяца после закрытия моста «величайший организатор» Васюков всё ещё не определился, будет он ремонтировать старый деревянный или построит новый, бетонный.

На строительство или ремонт моста деньги в размере 9,5 млн. рублей выделены, но их уже катастрофически не хватает на новый мост в связи с резким подорожанием в 2,5-3 раза пиломатериалов, металлических деталей и прочих необходимых для строительства материалов. Да и на ремонт старого моста этих денег может не хватить, опять же – из-за подорожания стройматериалов. Деньги-то выделялись по фактическим «весенним» ценам, а реальные «летние» не дают шансов начать строительство нового моста. Не исключено, что если глава ещё «потянет резину», то реальные «осенние» цены не позволят на выделенные деньги ни отремонтировать старый мост, ни построить новый… Кроме того, по словам главы, нет людей, готовых взять на себя ответственность за строительство моста – вдруг балка не выдержит…

А нам-то казалось, что ответственных предостаточно. Это партия власти (кстати, глава по совместительству, видимо, для пущей важности, является руководителем «ЕР» г. Сельцо). «Хозяин области», по меткому изречению главы, он же губернатор и руководитель регионального отделения «ЕР», также сам любит говаривать, что ответственен за всё, что в области происходит. А также социально-ответственный бизнес, которому в трудный час власть народные денежки находит и за них же помогает.

А тут оказалось, ответственность взять на себя некому… Весна прошла, лето уходит в пустых поисках ответственных, которых на словах пруд пруди, а на деле все они с приставкой «без». А воз, вернее, мост и ныне там — в полуразвалившемся состоянии.

Далее коммунисты побывали на реконструкции ещё одного важного объекта для жителей г. Сельцо – стадиона. Там идёт демонтаж трибун, подготовка территории под беговые дорожки. Но смогут ли местные власти продолжить строительство этого и других незавершённых объектов, если цены так выросли? И закончат ли начатое в положенные сроки? Ведь, известно, что сметная стоимость некоторых ныне уже действующих объектов возрастала в разы в процессе строительства. Это объяснялось какими-то сложностями, не учтёнными при проектировании… Но всё оказалось гораздо проще – нас, видимо, не хотели заранее «расстраивать» инфляцией и ростом цен.

По-видимому, ответственность становится чиновничьей обязанностью, которая замешана на лжи, да и так называемые «откаты» никто не отменял.

А вот сельцовские коммунисты показали пример настоящей ответственности.

«Своих в беде не бросаем!»

Так единодушно решили коммунисты Сельцовского местного отделения КПРФ, когда у их товарища, В.В. Анищенко случилось тяжелое несчастье: в результате возникшего из-за перепада напряжения в электрической сети пожара сгорела часть дома и крыша.

И коммунисты своего товарища в беде не оставили. Они организовали строительную бригаду по восстановлению жилого дома, возглавил которую коммунист Василий Иванович Михалин. Строители совместно с родственниками В.В. Анищенко, несмотря на неблагоприятные погодные условия, честно и добросовестно выполнили поставленную перед собой задачу: восстановили сгоревшие верхние венцы дома, стропила, крышу покрыли шифером. Благодаря безвозмездной и своевременной товарищеской помощи, семья погорельцев не оказалась на улице, дом надёжно защищён от дождя, ветра и непогоды. Осталась только внутренняя отделка.

Н.Г. Новиков, первый секретарь Сельцовского местного отделения КПРФ, депутат Сельцовского горсовета выразил огромную благодарность жителям города, коммунистам, поддержавшим своего товарища в это трудное для него время, а особую благодарность – депутату Сельцовского горсовета В. Образкову за безвозмездную помощь и организацию заготовки строительного материала в лесу, вывоз и его распилку на строительные детали.

Вот где проявилась высшая мера социальной ответственности настоящего, без кавычек, хозяина своего дома, своей земли. Ответственность перед людьми, которые живут рядом, которые оказали тебе доверие. Эти люди помогают не на словах, а на деле. Они не оставили своего товарища-коммуниста в страшной беде, которую одному преодолеть не по силам. Заметьте, на помощь пришли не «социально-ответственный бизнес», не государство в лице чиновников от правящей партии, а простые люди, коммунисты. Люди, для которых понятия ответственность, честь и совесть — не пустые слова, а руководство к действию. Вот у кого надо учиться чиновникам из «ЕР», прежде чем они начнут работать с людьми.

Наш корр.

Опубликовано в № 28 (1339) газеты «Брянская правда» от 16 июля 2021 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет