Сто лет борьбы. Поздравления с Международным женским днём

  • Posted on: 4 March 2011
  • By: koms

Традиция отмечать Международный женский день 8 Марта была положена демонстрацией («марш пустых кастрюль»), которую провели в этот день в 1857 году работницы текстильной промышленности и фабрик по пошиву одежды в Нью-Йорке в знак протеста против ужасных условий труда и низкой заработной платы. Они требовали сокращения рабочего дня, улучшения условий работы, равную с мужчинами заработную плату.

В условиях эксплуататорского капиталистического общества этот день носил и продолжает носить «сопротивленческий» характер: это не столько женский праздник, сколько день концентрации их усилий в борьбе за свои права.

8 марта 1908 года по призыву Нью-Йоркской социал-демократической женской организации состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин. Более 15 тысяч женщин прошлись маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня и равных условий оплаты с мужчинами. Кроме того, выдвигалось требование предоставления женщинам избирательного права.

Официально же День солидарности женщин начал утверждаться с 1910 года, после того, как Международная социалистическая женская конференция приняла по предложению Клары Цеткин решение о ежегодном праздновании «Дня борьбы за права женщин». А отметили его впервые ровно сто лет назад – в 1911 году, в Германии, Швейцарии, Австрии и Дании. В России первое празднование Международного женского дня 8 Марта состоялось в 1913 году.

23 февраля 1917 года (8 марта по новому стилю) работницы-текстильщицы Выборгского района Петрограда объявили забастовку, приуроченную к 8 марта, а трудящиеся города, по призыву петроградских большевиков, отметили этот день политическими митингами и демонстрациями. Это послужило поводом к нарастанию массового революционного подъёма в столице и стало важным событием Февральской революции.

С 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года, Международный женский день стал праздником и нерабочим днем – «В ознаменование выдающихся заслуг советских женщин в коммунистическом строительстве, в защите Родины в годы Великой Отечественной войны, их героизма и самоотверженности на фронте и в тылу».

Сегодня этот день объявлен национальным праздником и выходным в некоторых бывших республиках СССР, а также в ряде государств мира.

С 1975 года, в связи с Международным годом женщин, начала проводить Международный женский день и Организация Объединённых наций. В 1977 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам объявить, в соответствии с их традициями и обычаями, любой день этого года Днём борьбы за права женщин и международный мир. Посвящённые Дню борьбы за права женщин и международный мир мероприятия приурочиваются ООН к 8 марта.

В современной России этот день вновь начинает приобретать свою политическую окраску, утраченную в годы Советской власти. Увы, к сожалению, нынешний режим, насаждаемый им общественный строй снова, как и столетие назад, ставят женщин перед выбором: покорно смириться под гнётом власти, или массово включиться в борьбу за свои права, за возрождение социализма, за будущее детей и внуков. В первом случае – впереди мрак. В борьбе – Победа и Будущее! Или – или… Иного не дано!

С праздником вас, наши любимые!

Наши дорогие, милые, любимые!

От всего сердца поздравляю вас с Международным женским днём 8 Марта! Пусть морозы ещё касаются земли своим дыханием, но сомнений нет: весна уже готовится расцветить наш мир самыми яркими красками.

Более века назад, подобно свежему весеннему ветру, родилось массовое женское движение. Оно родилось в среде тех, кто активно пополнял ряды борцов за справедливость и народовластие. Это была великая борьба за права трудящихся, за мир во всём мире, за всеобщее развитие, за социализм. И эта борьба принесла выдающиеся победы. Именно она сделала 8 Марта праздничным днём нашей Советской Родины.

Дорогие наши женщины, в этот прекрасный день мы спешим сказать вам слова благодарности за то, что вы рядом. За то, что вы согреваете наши дома теплом и любовью. За то, что умеете поддержать своих близких в самую тяжёлую минуту.

Вы заслужили право жить в другом – красивом, добром и честном мире. Вы вдохновляете нас, мужчин, на борьбу за такой мир. Вы придаёте нам сил и уверенности в Победе. И мы знаем, что её главными символами станут мудрые улыбки матерей, счастливые глаза жён и невест, радостный смех детей.

Примите же наши самые искренние, самые сердечные поздравления!

Доброго вам здоровья, счастья и большой любви!

Геннадий ЗЮГАНОВ,

Председатель ЦК КПРФ

ДОРОГИЕ ЖЕНЩИНЫ БРЯНЩИНЫ!

В замечательный весенний день 8 Марта примите мои самые горячие и сердечные поздравления с вашим всенародным праздником!

Международный женский день 8 Марта первоначально был провозглашён как день борьбы женщин за свои права, за лучшую долю. Советская власть впервые в мире определила день 8 Марта праздничным днём. Этим была подчёркнута Ваша великая миссия на земле – быть матерью и хранительницей домашнего очага.

Искренне желаю, дорогие, милые женщины, здоровья и счастья Вам, Вашим детям и внукам, благополучия Вашим семьям!

Будем вместе бороться за Вашу более счастливую судьбу, чтобы вера в светлое будущее и уверенность в завтрашнем дне вернулись в нашу повседневную жизнь!

С уважением, депутат Государственной Думы, Герой Социалистического Труда П.В. РОМАНОВ.

Милые наши красавицы, Женщины Брянщины!

Неутомимые труженицы, добрые и заботливые мамы, бабушки, жёны и сёстры! Наша надежда на будущее – дочери и внучки! С праздником вас – с Международным женским днём 8-е Марта!

Вы – движущая сила прогресса человечества, ибо ради вас в большинстве своём совершаются самые великие открытия на Земле. Ради вас, ради ваших тёплых слов одобрения, вершатся трудовые достижения. Именно вы вдохновляете поэтов и писателей, живописцев и скульпторов, композиторов и артистов на создание гениальных произведений, шедевров мирового искусства. Да и сами вы работаете наравне с мужчинами, а зачастую – и намного лучше их, в самых разных сферах.

А тёплый семейный очаг – это вообще ваша прерогатива: каждая из вас с честью несёт высокое имя Берегини.

Мы перед вами в неоплатном долгу. Знаем, что в нынешние сложные времена вам тяжело – тяжелее, чем нам, мужчинам. Но вы не только гордо и стойко держитесь, вы поддерживаете нас, вдохновляете на борьбу за восстановление социальной справедливости, за победу идеалов добра, за возрождение социализма и нашей великой и могучей Родины. Многие из вас сами идут в первых рядах борцов. Низкий вам поклон за всё это!

Брянский обком КПРФ желает вам, дорогие женщины, крепкого здоровья, благополучия, достатка, семейного уюта, уверенности в завтрашнем дне! Счастья вам, вашим детям, внукам, правнукам, вашим родным и близким!

С.Н. ПОНАСОВ, первый секретарь Брянского обкома КПРФ.

Опубликовано в № 9 (808) газеты «Брянская правда» от 4–10 марта 2011 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет