Точка зрения. Кто остановит депутата-хама?

  • Posted on: 8 December 2023
  • By: koms

Депутатом Брянской областной Думы я стал совсем недавно, получив мандат сложившего депутатские полномочия С. Крылова. И теперь то, что раньше доводилось наблюдать по видеороликам в интернете, происходит на моих глазах. И впечатление от происходящего складывается, мягко говоря, совсем неприятное. Брянская власть совсем потеряла берега, забыла о правилах хорошего тона, об особенностях ведения политической дискуссии с представителями оппозиции.

Последние несколько пленарных заседаний Брянской областной Думы, в которых я принимал участие как депутат, отмечены систематическим проявлением неадекватности со стороны ряда должностных лиц. В ответ на вполне здравые и корректные вопросы по проекту областного бюджета, которые задавались руководителем нашей депутатской фракции Андреем Архицким, мы слышали рассуждения, не относящиеся к сути вопросов, а также хамство, оскорбления и клевету…

Ещё весной стало понятно, что представители партии власти и их сателлиты, давно и окончательно скомпрометировавшие себя, пытаются превратить облдуму в театр абсурда. Многим запомнилось, как отдельные невменяемые персонажи с помощью думской трибуны пытались организовать травлю лидера коммунистов Архицкого за его критику хвастливой и провокационной информационной политики областных чиновников по вопросам обустройства нашей границы. Все мы помним, как их неуместные кичливость и чванство подстрекали наших врагов к активным действиям, что привело к череде трагических событий и гибели людей в Климовском районе. Тогда всё было сделано, чтобы скандалом нивелировать убойные выводы руководителя фракции КПРФ и отвлечь внимание от истинных виновников трагедии.

Что мы видим сегодня? Ситуация повторяется. На вполне конкретные вопросы и аргументированную позицию депутатов-коммунистов по областному бюджету, который не выдерживает критики, депутаты из губернаторской политобслуги начинают кидаться на оппонентов из КПРФ и провоцируют скандал.

Если считаете, что правы – ответьте вразумительно, сумейте убедить... Но этого нет и в помине. Когда во время публичной дискуссии оппоненты не в состоянии ответить на логичные вопросы аргументированным ответом, они начинают искать выход из неловкой ситуации путём обвинений оппонентов в скудоумии. Это известный полемический приём. Но когда заместитель председателя облдумы г-н Пронин начинает с думской трибуны оскорблять депутатов из фракции КПРФ, то называя их баранами, то отправляя их к «опытным врачам», это уже перебор. Так почему же так развязно и безнаказанно ведёт себя этот зарвавшийся хам? Может, ничего не боится, потому что у самого уже имеется «профильная» справка? Или надеется на то, что губернатор, с неимоверной лёгкостью сдавший двух бывших своих заместительниц, попавшихся на взяточничестве, уж его-то точно не сдаст?

Удивляет позиция председателя облдумы г-на Суббота. Почему не делает хаму замечание, не призывает его к порядку, не ставит вопрос о лишении его слова? Продолжая предоставлять г-ну Пронину трибуну для оскорблений, г-н Суббот становится соучастником правонарушений и одновременно расписывается в своей собственной профнепригодности.

Удивляет и позиция прокурора области, который должен присутствовать на сессии облдумы не как статист «для галочки», а как специалист, который наблюдает за соблюдением в стенах парламента закона. Когда на его глазах происходит публичное нарушение законодательства, он должен на это реагировать. Когда г-н Пронин на сессии областной думы утверждал, что фракция КПРФ – «отряд предателей-оборотней» и «прихвостни украинских фашистов», а потом ещё об этом в своей «многотиражной» газетёнке написал, реакции прокурора не последовало. Если не считать реакцией то, как старательно прокурор области хлопал в ладоши после завершения пронинского выступления. Хотя реакция «государева ока» на такие заявления должна быть совсем иной!

То, что г-ну Пронину давно место не в президиуме облдумы, а на допросе у правоохранителей, так это вопрос времени. Уже давно необходимо не только разобраться в истинных причинах столь оторванного поведения этого недостопочтенного гражданина, но и провести аудиторскую проверку финансирования аффилированной с ним газеты «Брянские факты» из бюджета области. И оценку того, как за бюджетный кошт через это СМИ занималось, в нарушение всяческих этических норм, «мочиловом» политических оппонентов, хотя должно было предоставлять трибуну представителям всех фракций облдумы. Да и стоимость публикаций, оплачиваемых за бюджетный счёт, видится весьма завышенной, как и странная сопричастность бенефициаров к принятию решения о финансировании этого СМИ. Тот факт, что государственные деньги отдали «своему» коллеге для подпитки частной, а не государственной, газеты, уже неэтично и выглядит как прорыв к «бюджетному корыту». Полагаю, и до оценки этих обстоятельств дело в нужный момент дойдёт. Всему своё время.

Оставляя за скобками правовые вопросы, стоит сказать, как происходящее выглядит для стороннего наблюдателя. Неужели вы считаете, что голодному обывателю можно доказать, что он сыт? Даже если вы сумеете это сделать, то рано или поздно у людей начнутся голодные обмороки. Вечно создавать иллюзию, что всё хорошо, не выйдет, и постоянно держать людей за идиотов невозможно. Когда на вопрос: как же так получается, что два плюс два у вас выходит не четыре, а восемь, тебе отвечают, что ты ничего в этом не понимаешь и избегают внятного ответа на вопрос, то уже очевидно, что тебе врут и пытаются одурачить. Более того, когда тут же на тебя выливается поток несуразицы и брани, то для власти это уже как минимум несолидно.

Мы неоднократно слышали, как губернатор (кстати, кандидат наук) Богомаз, отвлекаясь от чтения с бумаги загодя написанной речи, демонстрирует свой весьма странный уровень вербальной коммуникации. Постоянно путаются падежи, времена, пропускаются слова, выпячивается недопустимая фамильярность к присутствующим. Как он писал диссертацию? Это ещё тот вопрос! Очевидно, что это речь не учёного мужа и даже не политика и высокопоставленного управленца. Выглядит убого и ужасно. И это тоже свидетельствует об упадке и деградации в регионе.

Эту свою публикацию прошу считать депутатским обращением к прокурору области А.П. Войтовичу. В случае отсутствия его реакции придётся обращаться в Генеральную прокуратуру РФ.

Игорь ФИРСОВ,
депутат областной Думы, фракция КПРФ.

Опубликовано в № 49 (1462) газеты «Брянская правда» от 8 декабря 2023 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет