Товарищ, верь: вздохнёт отчизна! Восстание декабристов

  • Posted on: 26 December 2020
  • By: koms
Рубрика: 

«Их дело не пропало!»

В.И. Ленин

195 лет назад, 26 (14 по ст. стилю) декабря 1825 года в Петербурге, на Сенатской площади, началось вооружённое выступление русских дворянских революционеров. Это было одно из первых хорошо организованных восстаний в Российской Империи. Оно было направлено против укрепления власти самодержавия, а также против закрепощения простых людей. Революционеры пропагандировали важный политический тезис той эпохи – отмена крепостного права.

Подавленное правительственными войсками, это восстание оказало большое влияние на революционное движение в стране.

Подготовка к восстанию началась в 1824 году. Движение, объединявшее в себе несколько тайных обществ, было достаточно массовым. Для начала вооружённого восстания им было выбрано летнее время 1826 года. Однако 1 декабря 1825 года в Таганроге умирает Александр I. По праву престол должен был перейти брату царя – Константину. Однако ещё в 1823 году тот отказался от прав на престол в пользу своего брата Николая. Отказ от престола хранился в тайне, поэтому после смерти Александра I воины и население страны присягали на верность Константину, который формально с того дня стал императором, хотя он сам никаких полномочий по управлению страной не принимал. После подтверждения Константином отказа от престола, Николаем была назначена переприсяга.

Таким образом, в Российской Империи возникла ситуация, когда фактического правителя не было. В результате активизировались декабристы, понявшие, что такого удобного случая у них больше не будет. День для восстания был избран знаменательный – 14 декабря (ст. стиль) 1825 года, день, когда вся страна должна была присягнуть на верность новому правителю, Николаю.

В этот день члены «Северного общества» снарядили 3 тысячи солдат и вывели их из казарм, сообщив им, что их целью будет защита права на престол Великого князя Константина. Они построились перед зданием Сената, вокруг памятника Петру I, где должна была состояться переприсяга. Но к этому времени Николай уже привел к присяге членов Государственного совета. К тому же, Сергей Трубецкой, который был назначен на роль руководителя восстания, отказался участвовать в нём, и на Сенатскую площадь не явился.

На площадь прибыл генерал-губернатор Петербурга М. Милорадович. Он попытался уговорить восставших разойтись, но был убит членом тайного общества Петром Каховским. После чего по собравшимся на площади был открыт огонь...

К ночи с волнением было покончено. Многие из активистов восстания были убиты. Сама же Сенатская площадь была усеяна трупами. Государственные архивы предоставляют следующие данные о погибших в тот день с обеих сторон:

Генералы – 1.
Офицеры штаба – 1.
Офицеры разных чинов – 17.
Солдаты лейб-гвардии – 282.
Простые солдаты – 39.
Женщин – 79.
Детей – 15.
Простых людей – 903.

Общее число жертв просто огромное. Никогда Россия не видела ещё таких массовых движений. Всего восстание декабристов 1825 года, которое произошло на Сенатской площади, стоило жизни 1271 человеку.

Петербургские события стали толчком к восстанию на юге. В частности, восстал Черниговский полк, располагавшийся вблизи украинского города Василькова. Возглавили его Михаил Бестужев-Рюмин и Сергей Муравьёв-Апостол. Перед армией восставших был зачитан революционный «Катехизис», в котором выражалась вся необходимость установления республики и уничтожения монархии.

Взводы восставших были уверены в том, что им окажут помощь другие составляющие царской армии, однако этого не произошло. Восставшие были полностью разгромлены войсками правительства.

Последовали массовые аресты. 579 человек были привлечены к следствию, причастными к заговору были признаны 269 человек, 131 из которых признали виновными.

К смертной казни были приговорены пять наиболее крупных деятелей восстания: Кондратий Рылеев, Павел Пестель, Михаил Бестужев-Рюмин, Сергей Муравьев-Апостол, Петр Каховский. При этом – верх иезуитства – обращаясь к суду, Николай отмечает, что «кровь не должна пролиться». И их, – героев Отечественной войны 1812 года, приговаривают к позорной виселице… 13 июля (ст. стиль) 1826 года приговор привели в исполнение. К каторге и ссылке в Сибирь были приговорены 126 декабристов. Все они были лишены воинских и дворянских званий.

P.S. В 1975 году, в связи со 150-летием со дня восстания декабристов, на валу кронверка был сооружён гранитный обелиск. Во время земляных работ по сооружению памятника были найдены остатки истлевшего столба и проржавевшие от времени кандалы. На лицевой стороне обелиска – дата казни и барельеф с профилями декабристов. Такой барельеф впервые был изготовлен по просьбе Герцена и помещён на обложке выпускавшегося им журнала «Полярная звезда» в знак признания свободолюбивых идей декабристов. Под барельефом на памятнике надпись: «На этом месте 13/25 июля 1826 года были казнены декабристы П. Пестель, К. Рылеев, П. Каховский, С. Муравьев-Апостол, М. Бестужев-Рюмин». На другой стороне обелиска высечены пламенные слова А.С. Пушкина:

Товарищ, верь: взойдёт она,

Звезда пленительного счастья,

Россия вспрянет ото сна,

И на обломках самовластья

Напишут наши имена!

Уже в новейшей российской истории довелось прочесть эти строки в перефразированном под «текущий момент» виде (после так называемого августовского «путча» и осуждения «путчистов»:

Янаев, верь: вздохнёт Отчизна!

Россия вспрянет ото сна,

И на обломках ель-цинизма

Напишут ваши имена!

Впрочем, эти слова музыкально ложатся и на фамилии нынешних последователей ель-цинизма…

Алексей ВАСИЛЬЕВ,
по материалам интернет-сайтов.

Опубликовано в № 52 (1311) газеты «Брянская правда» от 25 декабря 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет