Трибуна депутата. Брянскому губернатору устав не писан?

  • Posted on: 14 May 2021
  • By: koms

Поразительные дела творятся на Брянской земле! Депутату Брянской областной Думы фракции КПРФ Константину Павлову пришёл ответ от брянского прокурора А.П. Войтовича по вопросу непредставления (до сих пор!) губернатором А.В. Богомазом в Брянскую областную Думу отчёта о результатах деятельности возглавляемого им регионального правительства ещё за 2019 (!) год, что прописано в Уставе Брянской области.

Оказалось что нарушений законодательства не выявлено! Прокурор Войтович объясняет это тем, что законодательством не определена форма предоставления данного отчёта. При этом считает достаточным публикацию сведений о работе регионального правительства на его официальном сайте и периодические выступления губернатора на заседаниях облдумы.

Напомню, что согласно Уставу Брянской области, губернатор уполномочен представлять в облдуму ежегодные отчёты о результатах деятельности возглавляемого им регионального правительства.

Однако за 2019 и тем более за 2020 годы таких отчётов до сих пор представлено не было. К примеру, губернатор соседней Орловской области А.Е. Клычков с соответствующим докладом уже за 2020 год выступил на заседании Орловского областного Совета народных депутатов 26 марта, губернатор Калужской области В.В. Шапша – 18 марта, а губернатор Курской области Р.В. Старовойт – ещё 25 февраля. Но брянский губернатор А.В. Богомаз почему-то не отчитался даже за 2019 год, не говоря уже о 2020-м. То ли нечего сказать, то ли есть что скрывать?

Ведь трудно нарисовать благостную картину на фоне всеобщей разрухи как в Брянске, так и области – буквально во всех районах Брянщины. Провалены запланированные показатели регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» национального проекта «Демография», в нарушение законодательства – непозволительно огромная очередь сирот на получение жилья, «кричащие» проблемы с неработающими очистными сооружениями, вымирание села в результате преступной «прихватизации» и оптимизации, сходящий вместе со снегом городской асфальт и многое другое.

Интересно, подхватят ли этот брянский «опыт» российские губернаторы, которые регулярно выступают с отчётами перед депутатами региональных парламентов? Или брянского прокурора поправит генеральный прокурор И.В. Краснов, которому депутат-коммунист направил депутатское обращение?

Наш корр.

Опубликовано в № 19 (1330) газеты «Брянская правда» от 14 мая 2021 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет