Триумф СССР. «Луна-16»

  • Posted on: 12 September 2020
  • By: koms
Рубрика: 

Пусть нас лапотной Россией

Называет Вашингтон –

Мы сегодня запустили

«Лапоть» свыше пяти тонн!

Куплеты советской эпохи

Мне уже приходилось упоминать о том, что в свои студенческие годы я любил проводить свободное время на ВДНХ СССР. Естественно, обойти вниманием павильон «Космос» было просто невозможно – это были годы сплошного триумфа советской космонавтики: за достижением – достижение, за триумфом – триумф! И всё это наглядно демонстрировалось в павильоне…

И хоть кому-то может показаться странным, но не меньший интерес, чем макеты спутников и ракет, космические скафандры, уникальные приборы и прочая космическая экипировка, у посетителей вызывал небольшой столик с прозрачным колпаком, под которым возвышалась горка некоего серого вещества, похожего на смешанный с цементом песок. Интерес становился понятен после ознакомления с прикреплённой к столику табличкой, которая извещала, что это не просто «некое серое вещество, похожее на песок», это – доставленный на Землю советским космическим аппаратом лунный грунт. «Так вот она какая, Луна», – слышалось перешёптывание…

В 1911 году наш знаменитый соотечественник, калужский учитель К.Э. Циолковский произнёс свои вещие слова: «Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе всё околоземное пространство». И с этого момента великие умы планеты начали трудиться над началом реального освоения космоса...

Начало советской космонавтике, можно сказать, было положено 13 мая 1946 года, когда Совет Министров СССР принял постановление о развёртывании масштабной работы по развитию ракетостроения, в соответствии с которым было создано Второе (космическое) управление.

Обратите внимание на дату – страна ещё залечивала раны ТАКОЙ войны! И уже стремилась к неизведанным мирам! Тогда и началась череда советских космических триумфов, в числе которых – и этот.

Небольшой шар, стремительно прорезая толщу атмосферы, приближался к Земле. Вот раскрылся купол парашюта – быстрый бег перешёл в плавное снижение. Наконец, родная Земля – шар с драгоценным лунным грунтом благополучно приземлился в 80 километрах юго-восточнее города Джезказган Казахской ССР. Так 24 сентября 1970 года завершился замечательный полёт советской автоматической станции «Луна-16».

А начался этот исторический полёт ровно полвека назад – 12 сентября 1970 года: запущенный в 16 часов 26 минут по московскому времени автоматический исследователь через 70 минут стартовал к Луне с орбиты искусственного спутника Земли. Последняя ступень ракеты-носителя настолько точно вывела станцию на трассу полёта к Луне, что потребовалась всего одна коррекция траектории вместо двух запланированных. Коррекция траектории позволила «Луне-16» выйти в расчётную точку окололунного пространства, где был включён бортовой двигатель станции, и её движение затормозилось; благодаря тормозному импульсу под действием лунного притяжения станция перешла на круговую орбиту вокруг Луны высотой 110 километров. Последующие двое суток станция маневрировала в окололунном пространстве, чтобы перейти на предпосадочную орбиту. «Луна-16» успешно выполнила манёвры и перешла на эллиптическую орбиту вокруг Луны, двигаясь по этой орбите, она удалялась от поверхности Луны на максимальное расстояние 106 километров, а затем приближалась к ней на минимальное расстояние 15 километров. Именно с этой орбиты станция «Луна-16» сошла в расчётной точке (для этого снова включался бортовой двигатель) и начала снижаться, чтобы совершить посадку на лунной поверхности.

Станция мягко прилунилась в 8 часов 18 минут по московскому времени 20 сентября 1970 года в районе Моря Изобилия.

После посадки станция приступила к выполнению программы научных исследований. По команде с Земли был приведён в действие автоматический грунтозаборник. Это уникальный механизм, который путём сложных манипуляций привёл электрический бур в контакт с поверхностным слоем, обеспечил бурение грунта до глубины 35 сантиметров, взятие грунта и помещение его в контейнер возвращаемого аппарата.

А затем наступил один из самых ответственных этапов – лунный грунт предстояло доставить на Землю. 21 сентября в 10 часов 43 минуты по команде с Земли был включён двигатель ракеты «Луна – Земля», и космическая ракета с возвращаемым аппаратом стартовала с Луны. Впервые в истории космонавтики автомат стартовал с другого небесного тела Солнечной системы, чтобы вернуться на Землю.

Двигатель космической ракеты был выключён, когда скорость достигла 2708 м/сек, после чего ракета с возвращаемым аппаратом перешла на баллистическую траекторию полёта к Земле. На баллистическую – это означает, что после выключения двигателя ракета двигалась только под действием сначала силы притяжения Луны, а затем уже Земли. И нужна была величайшая точность выведения на траекторию, которую не требовалось бы исправлять и, двигаясь по которой, ракета встретилась бы с Землёй. И не просто встретилась, а вошла в атмосферу над определённой точкой Земного шара, чтобы потом совершить посадку в заданном районе Советского Союза. Ракета блестяще справилась со своими задачами, и лунный грунт был благополучно доставлен на Землю.

После вскрытия капсулы в Институте геохимии и аналитической химии АН СССР имени В. И. Вернадского (ГЕОХИ) выяснилось, что бур заполнен сыпучим лунным грунтом – реголитом, представляющим собой разнозернистый тёмно-серый (черноватый) порошок, который легко формуется и слипается в отдельные рыхлые комки. Эта особенность существенно отличает лунный грунт от земной бесструктурной пыли, по этому свойству он напоминает влажный песок или комковатую структуру земных почв. При этом зернистость реголита увеличивалась с глубиной. По химическому составу вещество лунного грунта представляло собой размельченную горную породу базальтового типа.

После изучения доставленного груза учёным оставалось зафиксировать очередной триумф советской космонавтики: программа полёта станции «Луна-16» была выполнена полностью!

Алексей ВАСИЛЬЕВ,
по материалам интернет-сайтов.

На снимке: «Луна-16» в павильоне «Космос» ВДНХ СССР.

Опубликовано в №37 (1296) газеты «Брянская правда» от 11 сентября 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет