«Туманное далёко, не будь ты к ним жестоко …» 1 июня – Международный день защиты детей

  • Posted on: 1 June 2019
  • By: koms

Поздравление Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова с Днём защиты детей.

Дорогие товарищи, друзья!

Семьдесят лет назад, в 1949 году, на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин, был учреждён Международный день защиты детей. Всего четыре года назад окончилась Вторая мировая война – и у всех, особенно у женщин, были свежи в памяти её ужасы и страдания, которые приносят войны самым беззащитным членам общества – детям.

Но потребовалось ещё десять лет, чтобы чиновники ООН формально поддержали инициативу женщин и приняли Декларацию прав ребёнка с призывами и рекомендациями, не имеющими, впрочем, обязательной силы. И ещё тридцать лет потребовалось ООН, чтобы оформить Конвенцию о правах ребёнка, которую подписали 61 страна, включая СССР…

Но без всяких ООН, деклараций и конвенций Советский Союз был первой страной в мире, где дети стали единственным привилегированным классом. Почётом и уважением окружалось материнство, каждая семья знала, что родившегося ребёнка ждёт достойная жизнь. С самого рождения сильные и тёплые руки Советской державы опекали и защищали нового гражданина страны. Символической была плата за ясли и детские сады. Бесплатным было образование и здравоохранение. Технические кружки и художественные коллективы, студии и Дворцы пионеров не только обеспечивали культурный досуг, но и с самых юных лет развивали таланты, открывали дорогу способным в науку и технику, в большой спорт и искусство. Пионерские лагеря строились в самых прекрасных уголках нашей Родины, обеспечивая всем детям отдых и развитие. Каждая семья знала, что доступ к высшему образованию их ребёнку открывает его талант и способности, а не толщина родительского кошелька. Каждая семья знала, что перед подросшим ребёнком открыты все дороги, и он может выбирать работу по желанию и способностям, что он будет обеспечен жильём, возможностями профессионального роста, всем необходимым для достойной жизни.

Именно это – уверенность в завтрашнем дне, в справедливости и достойном будущем своих детей было основой развития семьи. Не «материнскими капиталами» и «покрытием ипотеки» обеспечивала Советская власть многодетные семьи: предоставление жилья с гарантированной площадью на каждого ребёнка обеспечивалось вне очереди. Надо было – для многодетной семьи объединяли две квартиры на этаже – живите!

Сегодня Международный День защиты детей из праздника стал днём борьбы с тем злом, которое принёс детям установленный в России капитализм. Беспризорность и наркомания, детская проституция и эксплуатация детского труда, недоступность качественного образования для способных и привилегированные учебные заведения для отпрысков «хозяев жизни» – вот что такое нынешний режим.

И невозможно спасти наших детей, невозможно спасти нашу страну от вымирания, пока в стране будет править бал установленный в России олигархический капитализм.

Товарищи! Поддерживая борьбу КПРФ в борьбе за обновлённый социализм, за восстановление Советской власти, вы защищаете своих детей, вы защищаете их и своё будущее.

С праздником, дорогие друзья и товарищи, с пожеланиями счастья и добра вашим детям, и пусть ваши родительские чувства вдохнут в вас гражданское мужество для борьбы ради блага ваших детей!

Председатель ЦК КПРФ,
Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов.

Обращение Председателя ВЖС «Надежда России» Н.А. Останиной.

Дорогие подруги!

Семьдесят лет прошло с тех пор, когда собравшаяся в Москве сессия Совета Международной демократической федерации женщин учредила Международный день защиты детей.

Время и место сессии были выбраны не напрасно – в 1949 году Советский Союз, освободивший Европу от фашизма, пользовался огромным уважением и авторитетом. Мощное коммунистическое движение развилось в Италии, Франции, Греции и на Ближнем Востоке. СССР, Болгария, Венгрия, Румыния, Польша и Чехословакия создали экономический союз, чтобы вместе преодолеть разрушительные последствия войны, не прибегая к кабальным займам.

В Париже и Праге прошёл I Всемирный конгресс сторонников мира, в Москве – Всесоюзная конференция сторонников мира, а министр обороны США Форрестол выбросился из окна Пентагона с криком «Русские идут!».

Неразрывно переплелись в то время защита мира и защита детей – ведь больше всех страдают от войны дети. 138 детей погибло на Донбассе от снарядов и мин бандеровских карателей, и от подрывов на взрывоопасных предметах, густо усеявших мирную землю… И эта опасность угрожает – по оценкам Детского фонда ООН – 220 тысячам детей Донбасса, проживающим в районе боевых действий.

Будем же помнить об этом, и будем делать всё для восстановления мира на Донбассе, для защиты мира во всём мире – защищая мир, мы защищаем своих детей!

Председатель ВЖС «Надежда России»
Н.А. Останина.

Поздравление первого секретаря Брянского обкома КПРФ Степана Понасова.

Дорогие наши ребята! Уважаемые родители, дедушки и бабушки! От имени обкома КПРФ, от всех коммунистов Брянщины и от себя лично искренне поздравляю вас с Международным днём защиты детей!

Много лет в Советской стране, где дети были привилегированным классом, это был просто праздник детства. К несчастью, в последние десятилетия День защиты детей и в нашей стране приобрёл свой изначальный смысл, поскольку «реформаторы» под аккомпанемент разглагольствований о «слезинке ребёнка» начали и неуклонно продолжают лишать молодёжь завоеваний Советской власти. Они ввергли миллионы детей в беспросветную нужду, возродили как социальные явления неграмотность и беспризорность, заразили мир детства самыми отвратительными социальными болезнями.

Власть фарисейски разглагольствует о том, что «в России в этот день внимание приковано к каждому из 30 миллионов молодых граждан», что «для нас, взрослых, это, прежде всего, напоминание о нашей ответственности», что «родительство – это важнейшее дело жизни, которое требует полной самоотдачи», что «у каждого ребёнка есть талант, и родители должны способствовать его раскрытию»…

Вдумайтесь: «Родители должны…». И ни слова – об обязанностях государства. Ни слова о том, что «перестройка» и «реформы» привели к такому количеству беспризорных и безнадзорных детей, какого не было ни после Гражданской, ни после Великой Отечественной войны. Принципиальное отличие нынешней ситуации от того времени заключается в том, что в те годы, каким бы трудным и сложным ни было положение в стране, социалистическое государство брало на себя заботу о воспитании и социализации детей. А при капитализме власть, разрушив социальные институты и промышленность, основы семьи и морали, самоустранилась от ответственности за подрастающее поколение.

Государство самоустранилось настолько, что точно даже не учтено, сколько сейчас в России беспризорных и безнадзорных детей: называются довольно разные цифры. Детские болезни, как результат бедности и стрессов, распространились по России – из 35 миллионов детей по-настоящему здоровых не более 12%. По данным Минздрава РФ, с начала «капитализации» России почти на четверть увеличилось число детей, страдающих разными психическими расстройствами, участились случаи агрессии и вандализма.

За годы «реформ» выросло число несовершеннолетних алкоголиков, токсикоманов, наркоманов.

Существенно сократилось число, выросла платность и снизилась доступность для семей детских дошкольных учреждений, образовательных заведений, домов детского творчества, детских санаториев, домов культуры, спортивных учреждений, музеев, учреждений семейного отдыха и досуга и летнего отдыха детей, музыкальных и художественных школ. Прекратили существование многочисленные бесплатные школьные кружки и секции.

Изменились репертуар детских театров и кино, политика книгоиздания для детей. В детской и молодёжной среде часто культивируются худшие образцы заграничной морали и культуры.

И пока эта внутренняя политика не будет изменена, пока не будет дан решительный отпор тем, под чьим покровительством производится отрава для всего мира и, прежде всего, для нашей страны, – Россия будет терять своих детей.

Мы призываем всех, кому дорого будущее страны: становитесь под знамёна КПРФ! Вместе с вами мы вернём детям России счастливое детство!

Степан ПОНАСОВ,
первый секретарь Брянского обкома КПРФ.

Поздравление председателя БРО ООО «Дети войны» Маргариты Трегубовой.

Дорогие друзья!

Сегодня мы отмечаем один из самых светлых международных праздников – День защиты детей. Он был учреждён в далёком 1949 году, когда во всём мире особенно остро стоял вопрос о судьбе «детей войны», и был призван стать не только весёлым праздником, но и поводом задуматься о нуждающихся и осиротевших детях, об оказании им посильной поддержки и помощи.

В СССР защита прав и интересов детей всегда была важнейшим приоритетом. Государство вырастило, выучило и воспитало всех нас – и тех, кого война лишила отцов, и тех, чьих родителей она сделала инвалидами. Почётом и уважением окружалось материнство. Каждая семья знала, что родившегося ребенка ждёт достойная жизнь. С самого рождения сильные и тёплые руки Советской Родины опекали и защищали нового гражданина страны.

Сегодня всё это отобрали зажравшиеся расхитители социалистической собственности, подлецы и предатели всех мастей, называющие себя российской «элитой». Народ брошен в нищету, которая с каждым днём ужесточается новыми поборами и сборами, платежами и налогами, и просто обманом вкладчиков, ипотечников, отъёмом квартир и дач даже у детей войны! Им никого не жалко, они творят преступления перед людьми по законам, изобретённым ими же.

Но воровские и криминальные режимы существуют не долго, будет и на нашей улице праздник!

Вместе с КПРФ мы должны приблизить этот праздник! А это значит – сплотиться и бороться за справедливую жизнь будущих поколений! Лишь дети и их благополучие – то, ради чего действительно стоит жить.

С Днём защиты детей! Счастья вам, дети планеты!

Маргарита ТРЕГУБОВА,
председатель Брянского регионального отделения
Общероссийской общественной организации «Дети войны».

Опубликовано в № 22 (1230) газеты «Брянская правда» от 31 мая 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
2.75
Средняя: 2.8 (4 оценки)