«У коррупции в районе есть имя!» Митинг КПРФ в Выгоничах

  • Posted on: 5 October 2018
  • By: koms

«Коррупция – есть корень,

из которого вытекает

во все времена

и при всяких соблазнах

презрение ко всем законам».

Томас Гоббс.

22 сентября 2018 года на территории ООО «Регион-Авто» в посёлке Выгоничи прошёл инициированный местным отделением КПРФ митинг, на котором стоял вопрос: «Народ против коррупции в Выгоничском районе: что и кто мешает району развиваться».

Данная акция стала продолжением протестного митинга, прошедшего 29 июля на площади посёлка Выгоничи. То была «первая ласточка» пробуждения протеста в сознании жителей Выгоничского района. В тот день участники митинга сказали своё твердое «Нет!» пенсионной реформе и повышению НДС. Второй митинг посвящался противозаконным действиям главы администрации Выгоничского района И.И. Швецовой.

По моим подсчётам, на площади собралось около 150 человек. Перед началом мероприятия прошёл спросить выгоничцев: почему они пришли на митинг. Люди почти в один голос заявляли: «Пришли, потому что считаем, что коррупция в нашем районе достигла беспрецедентных размеров, и бороться с ней следует каждому и всеми доступными законными способами», «Наконец-то, организован нормальный митинг, на который люди собрались по доброй воле. Не насильно выдернутые с дач служащие, не студенты, которых заставили придти угрозами дисциплинарных взысканий, не скучающие школьники, которым пообещали зачесть по три дня отработки, а заинтересованные люди, которые собрались сказать действующей в районе власти, что с нею не согласны».

Открыл митинг первый секретарь Выгоничского местного отделения КПРФ, депутат районного Совета народных депутатов А.А. Симонов.

Мы видим, что одной из самых важных проблем сегодняшнего общества и, в частности, развития района, является проблема коррупции. Поговорить о коррупции, поставить перед руководством области вопрос о том, что эта тема в нашем Выгоничском районе актуальна, как никогда.

Именно на уровне муниципалитетов происходит зарождение коррупционных систем, произрастая из сложившихся родственных и соседских отношений, кумовства и блата. Определить точно масштабы коррупции органов местного самоуправления невозможно, но и ориентировочные оценки говорят о там, что на уровне муниципалитетов уже давно не всё благополучно, – подчеркнул выступающий.

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В последнее время на Брянщине прогремело сразу несколько резонансных дел, фигурантами которых становились высокопоставленные чиновники, руководители крупнейших предприятий. Одних уже осудили, дела других всё еще расследуются. Самые распространённые коррупционные преступления – получение и дача взятки, мошенничество с использованием служебного положения, злоупотребление должностными полномочиями и их превышение. Характерными нарушениями бюджетно-финансовой дисциплины со стороны муниципальных служащих являются нецелевое и неэффективное использование бюджетных средств. Все эти преступления есть и в нашем районе. И у коррупции в нашем районе есть конкретное имя – глава администрации Выгоничского района И.И. Швецова, – подчеркнул лидер выгоничских коммунистов.

А ведь и президент Путин, и губернатор Брянщины Богомаз одной из главных задач действующей власти считают борьбу с коррупцией, с неэффективным использованием бюджетных средств. Губернатор призывает усилить деятельность по противодействию коррупционным преступлениям со стороны чиновников. Но данный призыв совершенно не коснулся деятельности главы администрации Выгоничского района И.И. Швецовой. С первого года её работы на данной должности стало прослеживаться выстраивание ею коррупционной системы.

Далее в своей речи А.А. Симонов перечислил многочисленные факты коррупционных нарушений в действиях главы администрации, которые были подтверждены надзорными органами и органами УМВД районного и областного масштабов. Привёл примеры нежелания главы района работать на благо жителей района: незаконная разработка песчаных карьеров на территории района, которая не принесла ни рубля в районную казну; отсутствие очистных сооружений в п. Выгоничи и аварийное состояние очистных сооружений в п. Северный; непринятие мер по возврату денежных средств при строительстве полигона ТБО в сумме 920 тыс. рублей; банкротство муниципальных предприятий – МУЖКХ и МТС и подведённый к состоянию банкротства Выгоничский водоканал; бесконтрольное расходование бюджетных средств при строительстве многофункциональной площадки в п. Выгоничи; отсутствие Аллеи Славы, детских кафе, парков, скверов; захламлённость на улицах, отсутствие урн, неприятный запах от канализационных колодцев и стоков и многое другое.

На митинге также выступили: Н.В. Шилин – председатель профсоюза предпринимателей, жительница с. Кокино, пенсионерка Р.А. Судакова, бывший корреспондент газеты «Российская нива», пенсионерка Е.И. Новикова, бывший руководитель Выгоничской МТС Е.В. Воеводов. Все их речи – произнесённая публично ПРАВДА. Про засилье коррупции во всех сферах, про нищету района, про ущербность выгоничской власти, про кумовство и воровство, про наглость чиновников. И во всех выступлениях прозвучало требование об отставке главы администрации района И.И. Швецовой. Оно стало доминирующим и в единогласно принятой резолюции митинга.

Все собравшиеся на митинге жители поняли главное: нужно объединяться всем, кто против коррупции и бесстыдства чиновников, всем, кто хочет остановить в нашем районе тотальную ложь и повсеместную несправедливость. Сила простых жителей района – только в их единстве и в борьбе. Это единство и способность деятельно выразить своё отношение к происходящему – и есть основание гражданского общества. Действовать, конечно, нужно только в рамках закона, и Конституция это позволяет! Но необходимо продолжать борьбу до победного конца!

М.Н. Тюев,

ветеран труда, п. Выгоничи.

Опубликовано в № 40 (1197) газеты «Брянская правда» от 5 октября 2018 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет