В Биробиджане ввели “налог” на осадки

  • Posted on: 1 February 2017
  • By: koms
Рубрика: 

На внеочередном заседании комиссии по вопросам территориального общественного самоуправления и городского хозяйства Думы Биробиджана рассмотрели вопрос о включении в счёта по водоотведению МУП «Водоканал» осадков от дождей и таяния снега.

По словам директора «Водоканала» Андрея Пивенко, это вынужденная мера, которая поможет вывести предприятие-банкрот из кризиса, сообщает EAOMedia. «На защите тарифов в конце прошлого года в правительстве Еврейского автономного округа (ЕАО) «Водоканалу» заявили, что предприятие при отсутствии приборов учёта не учитывает поверхностные сточные воды. Поэтому с 1 января 2017 г. при заключении договоров с юридическими лицами мы включили эту строку», – отметил Пивенко.

«Водоканал» перекачивает более 3 млн тонн неучтённой воды, из-за чего предприятие имеет огромные затраты. «Нам приходится учитывать эти потери по водоотведению», – подчеркнул Пивенко.

Закон предписывает абоненту разработать проект и установить прибор учёта. Если прибор не установлен, то при расчёте объёмов водоотведения учитываю площадь территории, на которой располагается абонент. «В 2017 г. за счёт сборов по новой методике мы только с муниципальных и государственных учреждений получим дополнительно 2 млн руб.», – подчеркнул Пивенко.

В свою очередь вице-спикер Думы Биробиджана Людмила Копенкина поинтересовалась, каков порядок доведения сведений о нововведении до руководства учреждений Биробиджана, для которых «большие цифры» в договорах стали неприятным сюрпризом.

«Закон существует с 2013 г. И в обязанности предприятия не входит оповещение населения. Мы этим начали заниматься в декабре, после защиты тарифа. Другого выхода у предприятия нет. На МУП «Водоканал» введено внешнее управление, и это один из пунктов, который включён в план выхода предприятия из кризиса (план внешнего управления – прим. ред.)", – ответил Пивенко.

Депутаты Думы задались вопросом, сколько дополнительных денег из бюджета понадобится на оплату услуг «Водоканала» в 2017 г. «Услуга в среднем подорожает на 15-20 тыс. за год для муниципальных учреждений. Это не очень большие деньги. Данные действия позволят выровнять тариф «Водоканала», который сейчас занижен. Платить по новой методике будут не только бюджетные учреждения, но и все юридические лица. Всё это на законных основаниях. Плюс это станет стимулом для установки приборов учёта», – заявил мэр Биробиджана Евгений Коростелев.

По данным «Водоканала», единственное предприятие, где установлен прибор учёта сточных вод, – Биробиджанская ТЭЦ. Депутаты посоветовали руководству «Водоканала» донести сведения о нововведении до населения с помощью СМИ, а мэрии города – разработать программу по установке приборов учёта в муниципальных учреждениях.

vestifinance.ru.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет