В Брянске отменят несколько востребованных горожанами маршруток. Постепенно...

  • Posted on: 22 January 2021
  • By: koms
Рубрика: 

Городские чиновники объявили о постепенной отмене самых востребованных горожанами маршрутных такси. Сменить их должны муниципальные автобусы. Маршрутки №№ 10, 28, 34, 38, 42, 44, 45, 47, 49, 69, 99, 36, 55, 76, 88 потихоньку закончат работать. Отменять их будут постепенно – с 16 июля 2021 г., а также с 4, 12, 14 и 20 октября 2021 г. Само решение принято якобы для разгрузки улиц. Так что новые конкурсы на дублирующие коммерческие маршруты не проведут. Именно в 2021 году у владельцев маршруток заканчиваются пятилетние контракты на осуществление коммерческих перевозок по городским маршрутам с нерегулируемым тарифом, сообщила группа «Брянский автобус».

Постановление Брянской городской администрации №34-п от 15.01.2021 г. подписал и.о. главы администрации Станислав Кошарный. Что мешало сделать это самому Александру Макарову, неизвестно. Документ опубликован в муниципальной газете «Брянск» (№1 от 15.01.2021 г.), выходящей тиражом в 100 экземпляров, и в разделе «Документы» сайта горадминистрации. Почему новость об этом важном для горожан решении не вывесили сразу на главной странице того же сайта, тоже не совсем понятно.

Исходя из написанного, чиновники предлагают горожанам такую альтернативу. Вместо маршрута №10 – пересаживаться на №35 (Юрфак БГУ – стадион «Десна») и автобус №5. Вместо маршрутки №28 – искать автобус №37 (Фосфоритный завод – Телецентр). Вместо маршрутки №38 – ловить автобус №11 (мкр. Вокзальный – Бульвар Щорса). Вместо маршрутки №47 – бежать за автобусом №31 (Бульвар Щорса – поликлиника БАЗ). А вместо маршрутки №88 – пытаться найти маршрутку №99 (Бордовичский водозабор – ул. Гукалина). По остальным маршрутам проведут новые конкурсы. Кто станет выгодоприобретателем?

Собственно, отмена коммерческих маршрутов №№ 10, 28, 38, 47 и 88 ударит и по владельцу Андрею Гроссу. В разговоре с корреспондентом телеканала «Городской» он признал, что такое решение является серьёзным ударом по бизнесу, но считает, что ему удастся его пережить. Но вот переживут ли горожане?

С одной стороны, маршрутные такси уже давно пора было ликвидировать. С другой стороны, не грозят ли эти действия чиновников проблемами брянцам? Смогут ли горожане теперь, например, доехать до работы вовремя и уехать с работы домой? Так что если система с заменой маршруток муниципальным транспортом вдруг не заработает как надо, то перед грядущими выборами в Госдуму чиновники могут вызвать недовольство горожан.

Начальник отдела по транспорту Брянской городской администрации Игорь Чубчиков попытался объяснить, зачем нужно убирать маршрутки, почему именно от их ликвидации зависит обновление парка троллейбусов, и что мы будем знать вместо вопроса: «А смогу ли я уехать вечером?»

По его словам, подобное решение – лишь начало большого пути по оптимизации пассажирских перевозок:

«В развитых городах маршрутов с нерегулируемыми тарифами, в том числе так называемых «маршруток», быть не должно. Брянск я отношу именно к таким городам. Данные изменения произойдут не за один год, но это именно тот путь, которого будет придерживаться отдел по транспорту Брянской городской администрации», – сообщает Игорь Чубчиков в группе «Брянский автобус» соцсети «Вконтакте».

В итоге чиновники рассчитывают, что в Брянске должна появиться развитая сеть пассажирского транспорта средней и большой вместимости, работающая исключительно по регулируемым тарифам с предоставлением всех доступных льгот на проезд, с чётким расписанием движения и контроля этого расписания в режиме реального времени.

Также чиновник объяснил, почему не отменили дублирующие маршруты сразу. Дело в том, что в соответствии с законодательством РФ отменить маршрут возможно или по согласованию с перевозчиком, которому выдано свидетельство на данный маршрут, или по окончанию действия данного свидетельства. Так что маршруты отменят лишь после окончания действия у перевозчиков свидетельств на данные маршруты, которые были им выданы пять лет назад.

«Сравнивать расписание отменённых маршрутов с нерегулируемым тарифом с расписанием муниципальных маршрутов с регулируемым тарифом в настоящий момент бессмысленно: всё расписание к моменту отмены отдельных маршрутов будет пересмотрено в сторону увеличения выходов и работы транспортных средств до 23-24 часов ночи. Вместо вопроса «а смогу ли я уехать сегодня в половину одиннадцатого вечера домой на маршрутке» Вы будете точно знать расписание движения необходимого Вам автобуса», – объяснил Игорь Чубчиков.

Хотя тут чиновник горожан не убедил. Горожане на себе проверили, как быстро можно уехать поздно вечером даже в центре Брянска, не говоря про окраины. А ведь сейчас ещё ходят те самые маршрутки. Интересно, что Чубчиков ратует за отслеживание муниципальных автобусов по сети, однако эта система уже сейчас вызывает нарекания горожан. Например, «Брянский ворчун» опубликовал невесёлый рассказ жительницы Брянска, которая, прождав битый час свой автобус, решила проверить, сколько машин остаются на линии после 21.00 по системе «Умный город». Оказалось, всего парочка.

«Никто не собирается отменять все «маршрутки» в одночасье. Ни одно из направлений в городе Брянске не останется без транспортного обслуживания. Тем перевозчикам, чьи маршруты не будут отменены в 2021 году, будут выданы на определённый срок свидетельства, но при всём при этом к свидетельству будет выдано обновлённое расписание движения транспортных средств, которое будет учитывать мнение жителей города. Кроме того, все оставшиеся маршруты будут обязаны подключиться к региональной информационной системе Брянской области для передачи информации о местонахождении транспортного средства. Данная информация позволит администрации контролировать исполнение перевозчиком расписания движения, а жителям – следить за движением транспортных средств в специальном приложении», – заявил Игорь Чубчиков.

А ещё в планах у чиновников обновить подвижной состав троллейбусного предприятия. Тот самый, который изношен и загибается. Неужто обратят, наконец, внимание?

«Обновление парка требует колоссальных затрат, поэтому оптимальным выходом здесь является участие в Федеральных программах по обновлению транспорта. К сожалению, первые два раза мы не смогли получить финансирование. Однако могу с уверенность сказать, что вхождение в данную программу для города Брянска в самое ближайшее время – реально, а отдел по транспорту приложит все усилия, чтобы это произошло как можно быстрее.

Необходимо отметить, что одним из критериев отбора для предоставления льготных условий является отсутствие в городе маршрутов с нерегулируемым тарифом», – заявил Игорь Чубчиков. То есть, по его мысли, именно маршрутки, катавшиеся по нерегулируемым тарифам, виновны в том, что чиновники троллейбусы не закупали? Вот оно что, оказывается! А мы-то думали… К тому же расширение контактной сети пока не планируется. Троллейбусные маршруты станут видоизменяться в рамках существующей контактной сети. Продлят её, лишь когда появятся машины с автономным ходом. Наверное.

Ну и напоследок. Не забыв похвалить губернатора и похвалиться сделанным в Брянске, Игорь Чубчиков бросил любимую фразу нашего президента «Прошу Вас отнестись с пониманием». Может не надо было, а то ведь после этих слов в 2018 году ничего хорошего россияне не получили – только повышение пенсионного возраста. Вот и сейчас как бы хуже не стало.

Игорь ЧЕМИГОВ.

Опубликовано в № 3 (1314) газеты «Брянская правда» от 22 января 2021 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет