В Брянске состоялся музыкально-поэтический праздник «День русского языка–2023»

  • Posted on: 5 June 2023
  • By: koms

По всей стране коммунисты, комсомольцы и сторонники компартии отметили День русского языка. Цель праздника – сохранить культуру, традиции, обычаи русского народа и других народов России. Русскому языку не одна тысяча лет, но такой важный праздник, посвящённый языку, на котором мы говорим, ведём официальную документацию, на котором учатся наши дети, мы начали отмечать совсем недавно, всего 12 лет назад. Он учреждён Указом Президента России 6 июня 2011 года, в день рождения великого русского поэта, драматурга, прозаика Александра Сергеевича Пушкина, по инициативе Фракции КПРФ в Государственной Думе и Всероссийского созидательного движения «Русский Лад».

Так как 6 июня выпало в 2023 году на вторник, комсомольцы совместно с Брянским областным отделением ВСД «Русский лад» провели мероприятие в выходной день 4 июня. В седьмой раз музыкально-поэтический праздник, посвящённый Дню русского языка и 224-летию великого русского поэта, драматурга и прозаика А.С. Пушкина проходил на летней эстраде парка-музея имени А.К. Толстого. Там как раз собрались отдыхающие детишки с родителями.

Открыл праздник первый секретарь Брянского областного отделения ЛКСМ РФ Алексей Агапов. Перед зрителями выступали:

юные чтецы из детского творческого коллектива «Художественное слово» (руководитель – заслуженный работник культуры Российской Федерации Н.Г. Полякова);

солисты МАУК «Культурно-досуговый центр» г. Фокино (руководитель – Е.И. Сергеева);

детский хореографический ансамбль «Задоринка» Снежского культурно-досугового центра Брянского района (руководитель – Т.В. Печёрская);

солисты детского фольклорного ансамбля «Задоринка» Снежского культурно-досугового центра Брянского района (руководитель – Л.А. Савчукова);

детский фольклорный ансамбль «Непоседы» Снежского культурно-досугового центра Брянского района (руководитель – В.В. Шилкина).

Для отдыхающих жителей и гостей Брянска звучали произведения А.С. Пушкина, В.Д. Динабурского, Т.В. Боковой, А.К. Толстого, В.Д. Берестова, а также русские народные и современные песни. Присутствовавшие на празднике дети читали стихи, пели песни, танцевали.

И хоть погода в этот воскресный день была весьма прохладная, это ничуть не помешало выступлениям ребят. Так что праздник для детей и взрослых удался!

По сообщениям наших корреспондентов.

Позже опубликовано в № 23 (1436) газеты «Брянская правда» от 9 июня 2023 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет