В Брянской областной думе. Хамство и провокации вместо диалога

  • Posted on: 16 April 2022
  • By: koms

В пятницу, 15 апреля, на внеочередном заседании Брянской областной Думы руководитель фракции КПРФ Андрей Архицкий предложил внести в раздел «Разное» повестки дня вопрос о мерах, предпринимаемых органами исполнительной власти региона в связи с инцидентами, связанными с обстрелами вверенных им российских территорий.

Необходимость рассмотрения этого вопроса уже перезрела, так как накануне по райцентру Климово был нанесён удар, в результате которого были ранены люди и пострадала гражданская инфраструктура посёлка. Это уже не первое вооружённое нападение на населённые пункты региона, и в отсутствии внятной информации возникают слухи, которые вызывают панические настроения среди гражданского населения, чего и добиваются украинские нацисты.

Ещё 24 февраля 2022 г. Андрей Георгиевич на сессии облдумы предлагал обсудить необходимые меры мобилизационной работы органов власти приграничных районов области в связи с проведением специальной военной операции, так как было уже очевидно, что Брянщина становится неглубоким тылом наших вооружённых сил, однако губернатор Брянской области уклонился от ответа на поставленный вопрос.

Дефицит достоверной информации и отсутствие диалога областного правительства с населением способствует волнению среди жителей и вызывает закономерные вопросы к депутатам как представителям власти. Именно для того, чтобы говорить в едином ключе вместе с исполнительной властью, доводить до сведения людей достоверную информации и иметь единую позицию, необходимо информировать областной депутатский корпус о комплексах мер, предпринятых исполнительной властью, а не только констатировать устами губернатора и членов правительства области масштабы жертв и разрушений. Люди ведь спрашивают, что уже предпринято для предотвращения подобных инцидентов, будет ли работать система оповещения, какие меры предпринимаются для эффективной работы ГО и ЧС, делается ли что-нибудь, чтобы восстановить возможности Климовской райбольницы и других районных больниц, разорённых варварской оптимизацией, как себя вести в ситуации, когда появляется угрожающая информации (в основном ложная) о минировании объектов гражданской инфраструктуры?

Вместо выстраивания полноценного диалога губернатор области в нарушение всех действующих норм и регламентов стал перебивать руководителя фракции КПРФ и потребовал отключить у него микрофон. Но на каком основании глава исполнительной власти вмешивается в ход ведения депутатской сессии и хозяйничает в законодательном органе как на своём картофельном поле? По закону он всего лишь приглашённое лицо, которому депутаты имеют право задавать любые вопросы. Такое поведение руководителя региона не прибавляет ему авторитета и уважения, ибо делать вид, что ничего в регионе не происходит, уже невозможно, а страусиная позиция власти никак не способствует нормализации ситуации. В результате словесной пикировки, из-за хамского поведения руководителя региона и отсутствия должной реакции со стороны руководства областной Думы двое депутатов фракции КПРФ в знак протеста покинули зал заседания.

После этого в провластных СМИ появились больше напоминающие фейки провокационные сообщения о том, что коммунисты не поддержали выделение допсредств брянским семьям с детьми. Это наглая ложь. Коммунисты никогда не выступали против таких мер поддержки населения, стремительно нищающего в результате грабительской политики «Единой России». Но для того, чтобы прикрыть свою ущербную позицию по злободневным вопросам, власть в очередной раз опустилась до информационных провокаций. Такие опасные политические и информационные игры в ситуации, когда идёт речь о жертвах среди мирного населения, явно не способствуют нормализации обстановки в области.

Более того, непродуманные и недальновидные действия чиновников во главе с губернатором порождают дальнейший рост тревожных настроений, недоверие к власти и усиливают опасность возникновения полноценной паники. В очередной раз А.В. Богомаз продемонстрировал свой непрофессионализм, неумение выстраивать диалог и неспособность консолидировать общество в ответственный момент.

Уже не важно, что лежит в основе мотивации поведения руководителя исполнительной власти региона. Беспечность ли это, некомпетентность, преступное бездействие или злонамеренное вредительство – это те вопросы, которые, как мы понимаем, в совсем недалёкой перспективе придётся выяснять правоохранительным органам.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет