В Почепе назревает народный бунт! Из-за отравляемой молокозаводом реки

  • Posted on: 5 August 2020
  • By: koms

«Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…»

Из песни советской эпохи.

«Жизнь – как в сказке.
Чем дальше, тем страшней»

Из современного анекдота.

Ну, вот и дожили мы, кажется, до сказочной жизни…

Помните? «Молочные реки, кисельные берега»…

Только, увы, что-то не больно радует эта «сказочная жизнь». Пожалуй, даже наоборот… В Почепе «сбывшаяся сказка» уже вывела на улицу народ… Не столь массово, как в Хабаровске, но всё же… И, судя по настроению этого народа, события только начинают разворачиваться.

А началось всё с почепской речки Судости… Нет, кисельные берега у неё не появились, а вот сама Судость с некоторых пор стала «полумолочной». Хотя выражение «полумолочной» тоже, пожалуй, не совсем верно – скорее, уж, полуядовитой… А, возможно, и без всяких «полу»…И сотворило сию страшную «сказку» ООО «Почеп-Молоко».

Из Обращения жителей Почепа к руководителю фракции КПРФ в Брянской областной Думе А.Г. АРХИЦКОМУ и депутату Брянской областной Думы К.Л. Павлову

«Мы, жители города Почепа, просим Вас, помочь добиться закрытия предприятия ООО «Почеп-Молоко» до строительства (реконструкции) очистных сооружений и до полного устранения загрязнения окружающей среды.

В течение последних пяти лет жители терпят катастрофическую экологическую обстановку из-за результатов деятельности ООО «Почеп-Молоко».

Глава администрации Почепского района Сысоев, присланный губернатором Бомогазом, не считается с народом, и вместо того, чтобы посодействовать закрытию предприятия ООО «Почеп-Молоко», отравляющего своими загрязнениями и реку, и воздух, он, наоборот, раздаёт ещё большие площади лугов вблизи реки этому предприятию в аренду – под неработающие поля фильтрации, откуда и идёт весь источник загрязнения. Жители с детьми уже не могут терпеть, задыхаясь от ужасных зловоний, отчего страдают аллергией, астмой и другими сопутствующими заболеваниями, вызванными удушающими химическими запахами. От зловонных запахов люди даже вечером не могут выйти из своих домов, чтобы подышать свежим воздухом. Сысоев отдал чистые луга в аренду под отравляющие сбросы, поля фильтрации расположены также вблизи водных источников реки Судость, Однако в эти поля фильтрации не поступает очищенная вода, как того требуют нормы и правила технических условий, а туда сбрасывают неочищенную жидкость, которая также прямым ходом течёт в реку Судость. Жителей Почепа лишили права дышать чистым воздухом. Все проживающие в ближнем районе и гости города испытывают невыносимые ядовитые запахи от отстойников, принадлежащих предприятию ООО «Почеп-Молоко» и расположенных вблизи жилого сектора.

Жители по этому поводу обращались к губернатору, в Роспотребнадзор, к Сысоеву, но неоднократные обращения в разные инстанции никакого результата не дали и ни к чему не привели.

Единственное, что было предпринято за всё это время к ООО «Почеп-Молоко», это то, что они были привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Социальное напряжение в городе Почепе из-за такого отношения к жителям уже на грани, на пределе, мы уже не знаем, куда нам обращаться по этому поводу.

Просим Вас помочь нам в решении самой злободневной проблемы, от которой зависит жизнь и здоровье жителей и наших детей».

Этот «крик души» почепчан был далеко не первым. Ранее, как упоминается в письме к депутатам-коммунистам, они обращались и к главе администрации района А.В. Сысоеву, и к губернатору А.В. Богомазу, и в Роспотребнадзор

Глас вопиющего в пустыне… В ответ – одни отписки и пустые обещания…

И запестрели социальные сети негодующими комментариями почепчан:

Хамское отношение главы администрации Почепского района Сысоева А.В. к гражданам! Мы не знаем, была ли у него такая привычка не отвечать на обращения граждан, когда он был главой в Брянском районе, но в Почепе ставленник Богомаза Сысоев А.В. просто наглым образом не отвечает на обращения граждан, когда закон обязывает ответить на любые обращения в течение 30 дней! Такое может себе позволить чиновник, уверенный в своей безнаказанности…

Пётр Камбур: – Живу в районе автовокзала, от выбросов молокозавода исходит такой запах, что порой не знаешь, куда прятаться. Решили с соседом пойти к Сысоеву, поехал в администрацию (это было в начале февраля) записаться на приём, захожу, там говорят – у Сысоева отпуск, будет через две недели… Прихожу через две недели записаться – бесполезно… Прихожу через неделю – его «губернатор вызвал», ещё через неделю – приёмный день совпал с 8 марта, ещё через неделю – у Сысоева отпуск… Записываюсь уже к Москвичёву на 16 марта, приходим – разговор ни о чём, оставляем заявление на имя Сысоева… И всё! Ни ответа, ни привета! Сысоев, зачем ты, вообще, нам нужен такой?! Зачем ты здесь? Ты кем себя возомнил? Или ты думаешь, что будешь дурака валять, а я буду жить в этом запахе?! Я точно знаю, что Сысоев с начала февраля и до конца марта не принимал граждан! Может, по блату кого-нибудь, но по понедельникам, в приёмные дни, он не принимал!

Вот и сейчас – час ночи, мы не можем уснуть из-за запаха, даже под одеялом вонища. Если вы думаете, что я привыкну к этому запаху, то хреново думаете!

Анастасия К.: – Всё они врут – никакие ответы на обращения граждан они не присылают, им вообще до народа дела нет. Что за администрация в нашем городе, не понять...

Наталия Стеценко (Пронина): – Какое хамское отношение к людям! В районе автовокзала дышать нечем, маслозавод травит людей, на жалобы никакой реакции, будем обращаться в высшие инстанции. Мы не скот, чтобы жить в такой вонище.

Наталья Алещенко: – А я уже и удивляться перестала такому отношению к людям со стороны чиновников Почепской администрации, а конкретнее – главы Сысоева, и на приём перестала ходить. Пойти туда – это надо не уважать себя. Вопрос никогда и, я думаю, никому положительно не решался, а унижений людям больше, чем где-нибудь на рынке. Так же ведут себя и его подчинённые. Я коренной житель г. Почепа, и хочу сказать, что в последние годы – самые неподходящие кандидатуры в должности главы города. О каком порядке в городе может идти речь, если в самом коллективе администрации не соблюдается порядок в работе? Вот, к примеру, в понедельник – приёмный день, но никакого приёма на самом деле нет, человек приходит несколько раз и не может попасть к главе в приёмный день. А насчёт ответов, правильно было сказано: ответов они не присылают, надо самим приходить, и не через 10 дней, а через месяц.

Можно привести множество примеров негативных в отношении работы чиновников и главы Почепской администрации, и такие безобразия будут продолжаться, пока губернатор Брянской области будет назначать в районные центры своих людей против воли жителей.

Александра Сулейманова: – Богомаз каков сам, такие и подчинённые. Подбирает, наверное, по своему уровню. Ему, видать, нужны руководители своего ранга, «угодители», а не исполнители. Поэтому мы так и живём. «Богомазовщина» в Брянской области процветает. Каждый держится за своё кресло только одним проверенным способом – угождать своему начальству, не работая на благо жителей. Можно приводить много примеров, как наш руководитель Сысоев, живущий в Брянске, а не в Почепе, тратящий бюджетные деньги на поездки с работы домой (т.е. в г. Брянск), полагаю, не хочет помогать людям. Это и аварийный мост в д. Игрушино (единственная переправа), это и каждодневная сточная канализация, напрямую стекающая в реку Судость, это и несанкционированный сброс ООО «Почеп-Молоко» неочищенных сточных вод в эту же реку… Это и отключение ночного освещения на улицах города, и некачественный ремонт дорог, и т.д. и т.п. И – никакой ответственности и наказания.

Гонка за прибылью, ставит под угрозу жизни людей!

И народ, как говорится, «прорвало»!

На прошлой неделе при активном участии депутата областной Думы Константина Павлова и местных коммунистов Владимира Кравченко, Александра Витовцова и Николая Грудина в Почепе прошёл народный сход по означенной проблеме.

Участники схода приняли кардинальное решение: они пригрозили власти перекрыть федеральную автотрассу. Ровно неделю дали горожане властям Брянской области на решение проблемы несанкционированного сброса ядовитых производственных стоков ООО «Почеп-Молоко» в реку Судость.

Передать губернатору Александру Богомазу «чёрную метку» они поручили местному депутату Брянской областной Думы от «Единой России» Артёму Ашеко. Тот пытался выстроить диалог с разгневанной толпой, но потерпел дипломатическое фиаско. В какой-то момент, дав волю эмоциям, народный избранник едва не подрался с одним из протестующих, к слову, тоже депутатом в прошлом, только районного Совета.

Петр Камбур: – Павлов по делу говорит и конкретно. А Ашеко басни рассказывал, что нужно подождать до 2021-22 года, и проблема решится. Никто ждать не будет – тут уже три года этой гадостью дышат, а он пришёл сюда призывать, что надо еще 2-3 года потерпеть... Неужели ты думаешь, что ты самый умный, а все жители – полуумки... Неделя вам срок, осталось пять дней!

Вполне понятно, что на крайние меры – перекрытие федеральной трассы «Брянск – Новозыбков – Гомель» А-240, проходящей по окраине Почепа, жителей города толкнуло отчаяние. Не один год они бьют в набат, пытаясь обратить внимание властей всех уровней на катастрофическую ситуацию с загрязнением молокоперерабатывающим предприятием ООО «Почеп-Молоко» Судости – главной своей реки – производственными неочищенными стоками.

Все нечистоты, – рассказала «Брянскому ворчуну» блогер и основатель общественной группы «Спасите город Почеп» Александра Сулейманова, – стекают напрямую, по специально вырытому каналу в реку Судость. Кроме того, рядом с отстойниками жидких производственных отходов предприятия, называемых «полями фильтрации», находятся десятки жилых домов. Не люди так захотели: огромные отстойники выкопали, когда они уже там жили.

От производственных полей фильтрации разносится жуткая вонь. Но горожане вынуждены «нюхать» и вместе с тем – постоянно задыхаться.

Совсем недавно Почепский районный суд по иску прокуратуры запретил ООО «Почеп-Молоко» сбрасывать нечистоты в Судость. Но решение, полагают жители, будет наверняка оспорено, и никто не мешает предприятию продолжать сливать отходы в отстойники. Хоть они давно уже и переполнены. Кроме того, запрет на загрязнение реки действует до «особого распоряжения» – до того момента, как молокозавод, являющийся «дочкой» крупнейшего в России холдинга ТнВ «Сыр Стародубский», получит «разрешение на предоставление водного объекта в пользование». И это сильно беспокоит людей. Они понимают, что их, скорее всего, в очередной раз искусно обводят вокруг пальца.

ФОТО Александры Сулеймановой и «Брянской газеты».

P.S. от «Брянской правды»: недавно довелось услышать от одного из почепчан: «А что, обращение к коммунистам поможет? Сколько их там, в Думе? Раз-два, и обчёлся… А у единороссов – «подавляющая» сила… Вон Архицкому вообще выступать запретили…»

Увы, во многом он прав… Мало, очень мало коммунистов в Думах – и в областной, и в Государственной…

Так, может, стоит перед очередными выборами задуматься – кому отдавать свои голоса – «подавляющей силе», которая давно уже поплёвывает свысока и на экологию, и на «детей войны», и на нужды народные, или же тем, которые чувствуют ответственность перед избирателями, а не перед чиновниками, и, несмотря на попытки «подавляющих» заткнуть рот, режут правду-матку и выступают за народ?

К сожалению, правы и те, кто нередко говорит в адрес единороссов: «Мы за них не голосовали. Это всё избиркомовцы творят…»

Что ответить на это? Махинациями во время выборов давно уже никого не удивишь. Перекрыть же все «каналы» мухляжа, честно скажем, коммунистам достаточно сложно: не хватает сил «закрыть» все участки наблюдателями…

Выход один: если вам обрыдло наплевательство «подавляющих», если вы хотите, чтобы решались проблемы и экологии, и «детей войны», чтобы жизнь налаживалась «по справедливости», если вы честны и бескомпромиссны, – сложите свои силы воедино, помогите коммунистам, обращайтесь в местные райкомы КПРФ, вливайтесь в ряды наблюдателей!

Помните:
побеждают коммунисты – выигрывает НАРОД!

Позже опубликовано в № 32 (1291) газеты «Брянская правда» от 7 августа 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет