Великая коммунистка Роза Люксембург

  • Posted on: 5 March 2021
  • By: koms

150 лет назад, 5 марта 1871 года, родилась Роза Люксембург – выдающийся деятель немецкого, польского и международного рабочего движения, теоретик марксизма, философ, экономист и публицист, один из основателей Коммунистической партии Германии, которую В.И. Ленин называл «орлом» и «великой коммунисткой».

Одна из будущих вождей немецкой социал-демократии родилась 5 марта 1871 года в уездном городе Замосце (Замостье) Люблинской губернии Царства Польского, то есть на территории Российской империи. Семья её родителей была классической еврейской буржуазной семьей того времени. Отец Элиаш (Эдуард) Люксенбург занимался торговлей лесом, мать Лин Левенштейн воспитывала пятерых детей. Розалия была пятым, самым младшим ребёнком.

Поскольку деньги у семьи водились, Розалию отдали в женскую гимназию в Варшаве. Там она и примкнула к революционному движению. В 1889 году 18-летняя Роза уже давно находилась в поле зрения полиции. Она переехала в Швейцарию, где начала изучать в Цюрихском университете философию, юриспруденцию и политическую экономию. Там она продолжала и революционную работу в среде польских студентов-эмигрантов. В 1893 году 22-летняя Роза оказалась в числе основателей Социал-демократической партии Королевства Польского и Литвы (СДКПиЛ) и возглавила печатный орган новой организации «Справа роботнича».

Но, активно занимаясь политической деятельностью, Роза не забывала и о научной работе. В 1897 году она защитила диссертацию «Промышленное развитие Польши» и получила степень доктора государственного права, после чего переехала в Германию. Дальнейшая политическая деятельность Розы преимущественно проходила именно в этой стране, хотя Люксембург не забывала и о Польше, куда периодически наведывалась для своеобразного «инспектирования» польского социал-демократического движения.

Начало Первой мировой войны способствовало расколу в германском социал-демократическом движении. Впрочем, такая же ситуация наблюдалась и в других странах – и во Франции, и в России. Роза Люксембург вместе с Карлом Либкнехтом заняли последовательно интернационалистическую позицию. В составе СДПГ появилась оппозиционная центральному курсу партии группа «Интернационал», на базе которой в 1916 году была создана группа Спартака. Она занимала крайне левые позиции не только по отношению к СДПГ, но и по отношению к созданной в 1917 году Независимой социал-демократической партии, в состав которой вошли и спартакисты.

В основе отношения Люксембург и её соратников к Первой мировой войне лежало понимание войны как империалистического противоборства держав, совершенно не отвечающего подлинным интересам пролетариата и народов стран – участниц войны в целом. Поэтому Люксембург развернула антивоенную пропаганду, за что даже привлекалась к ответственности и помещалась под стражу.

Находясь в заключении, Роза не прекращала активной пропагандистской деятельности. Так, она написала работу «Кризис социал-демократии», которую впоследствии высоко оценил Владимир Ильич Ленин. В этой работе Люксембург писала о грядущем полном разложении Второго Интернационала и о том, что будет создан Третий Интернационал, который объединит революционные силы. Как оказалось впоследствии, работа Люксембург действительно была пророческой. Всё произошло именно так, как предсказывала Роза Люксембург.

4 ноября 1918 года в Киле, где дислоцировались значительные силы немецкого флота, вспыхнуло восстание военных моряков. Этим событиям предшествовал арест более тысячи матросов, не желавших выходить в море. Подняв восстание, товарищи освободили их с гауптвахт, после чего полностью захватили Киль и создали там Совет матросов, превратившийся в единственный орган власти.

Главным требованием восставших стало отречение от престола кайзера Вильгельма. Несмотря на попытки правительства скрыть от народа любую информацию о событиях в Киле, новость о восстании быстро разнеслась по всей стране. В других городах Германии в воинских частях стали создаваться солдатские советы. 9 ноября 1918 года в газете СДПГ «Форвертс» появилось сообщение о том, что гарнизон Берлина в большинстве своём перешёл на сторону революционного народа и находится в распоряжении рабочих советов.

Прекрасно понимая, что кайзер более не может сохранить власть и желая избежать возможных беспорядков и насилия, канцлер Германии принц Максимилиан Баденский в тот же день, 9 ноября 1918 года, объявил об отречении кайзера от престола и передал полномочия канцлера главе социал-демократов Фридриху Эберту. Германская империя перестала существовать. Сам кайзер отбыл в Нидерланды, где 28 ноября также официально объявил об отречении от престола. Новыми органами власти стали Совет народных уполномоченных во главе с Эбертом и Исполнительный совет рабочих и солдатских советов Большого Берлина.

В процессе революционных событий из германских тюрем были освобождены политические заключённые, среди них – Карл Либкнехт и Роза Люксембург. Практически сразу заняв привычный им крайне левый фланг германского социал-демократического движения, Либкнехт и Люксембург приступили к работе по созданию Коммунистической партии Германии. Основу новой политической структуры должны были создать группы спартакистов, функционировавшие прежде в составе Независимой социал-демократической партии. Учредительная конференция КПГ проходила в охваченном революционными беспорядками Берлине с 29 декабря 1918 по 1 января 1919 гг.

5 января 1919 года в ходе масштабной демонстрации началось восстание спартакистов в Берлине. Революционеры боролись за создание советской республики. Восстание было стихийным, плохо подготовленным и организованным, и в условиях сильного сопротивления не имело шансов на успех. Люксембург тем не менее приветствовала начавшееся выступление берлинских рабочих. Но выступление было подавлено. Социал-демократы опасались, что действия Либкнехта и его сторонников могут привести к гражданской войне. Центральный орган СДПГ «Форвертс» потребовал преследования вождей Коммунистической партии Германии. За головы Карла Либкнехта и Розы Люксембург было назначено 100 000 марок. Их поймали. По дороге в тюрьму Моабит 15 января 1919 года Розу Люксембург убил один из конвоиров. Тогда же застрелили и Карла Либкнехта. Они были похоронены на кладбище Фридрихсфельде в Берлине.

Владимир Ильич Ленин высоко ценил революционные заслуги Розы Люксембург. Он называл её «орлом, великой коммунисткой, представителем нефальсифицированного, революционного марксизма», подчёркивая, что её работы «…будут полезнейшим уроком для воспитания многих поколений коммунистов всего мира».

Каждый год в Берлине коммунисты и левые силы страны выходят на марш в память о социалистах, погибших в ходе кровавой расправы над участниками Берлинского восстания в январе 1919 года. Эта традиция продолжается и до нынешнего времени.

По материалам интернет-сайтов.

Опубликовано в № 9 (1320) газеты «Брянская правда» от 5 марта 2021 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет