Верните людям советскую Злынку!

  • Posted on: 11 June 2021
  • By: koms

В конце 80-х на нашей земле перед Советской властью остро возник вопрос преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Чтобы с этим справиться, необходимо было на пострадавших территориях создать самодостаточные административные районы и самостоятельные органы власти. Поэтому Злынковский район в нынешних границах в 1988 году был выделен из состава района Новозыбковского. Образованные райком КПСС и райисполком, а также иные органы власти, учреждения и предприятия нового райцентра, сконцентрировались на решении социально-экономических проблем сравнительно небольшой территории. Стояли задачи – сохранить привычный уклад жизни людей, компенсировать вредное воздействие радиации, создать условия для дальнейшего безопасного проживания и жизнедеятельности там, где это было возможно. Тогда народная социалистическая власть на это не жалела ни сил, ни средств.

В «новой» России реформаторы рыночным катком раздавили достижения советской эпохи. Это особенно бросается в глаза, если сравнить качество жизни людей на аналогично пострадавших от радиационной аварии территориях соседней Белоруссии, где сохранились завоевания Советской власти. Очевидно, что главная причина вымирания Злынского края – не радиоактивное загрязнение, а итоги 30 лет капиталистического хозяйствования на нашей земле.

ЗА КОГО ЛЮДЕЙ ПРИНИМАЮТ?

В 2015 году по согласованию тогда ещё с врио губернатора Богомазом Правительство РФ вероломно понизило статус загрязнённых радиацией территорий. В результате примерно наполовину были урезаны чернобыльские выплаты и сокращены различные льготы жителей района. Можно подумать, что для уменьшения социальной поддержки населения к тому моменту создались благоприятные условия. Например, исчезло вредное радиоактивное воздействие и преодолены его последствия на здоровье людей, у жителей появились хорошая работа и достойные заработки, решены все медицинские проблемы района, а качество жизни стало в разы лучше советского? Чушь!

Те, кто принимал это людоедское решение, знали реальное положение дел и вредили сознательно. Всем известно, что в районе нет нескольких врачей узких специальностей. Нет своего роддома и патологоанатомического отделения, хирургические операции практически не проводятся. Больных с инфарктом или инсультом везут в Клинцы, и бывает, что не довозят. Поговаривают, что Злынковскую ЦРБ вообще оптимизируют в участковую больницу. А до этого уже «оптимизировали» участковую больницу в Малых Щербиничах вместе со «скорой помощью» в Вышкове. Жители вынуждены ездить лечиться за деньги в Гомель, Добруш, Брянск, Клинцы или Новозыбков. Вот оно, реальное отношение власти к населению.

Может быть, люди сейчас лучше питаются и стали здоровее? Минздрав утверждает обратное – Брянская область занимает второе место в стране по количеству заболеваний раком.

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА

В начале 90-х в самом маленьком муниципалитете области – Злынковском районе – было 11 самодостаточных сельских Советов, которые при поддержке колхозов держали на себе всю местную инфраструктуру – от строительства водокачки, бани, дороги, хозпостроек и т.п. до их содержания в рабочем виде. После уничтожения советских коллективных хозяйств поддерживать село стало некому, и в районе осталось 1 городское и 5 сельских поселений, состоящих из 42 населённых пунктов, дюжина из которых осталась только на бумаге.

Оставшиеся менее тридцати поселений уже далеко не самостоятельны в решении своих собственных жизненных проблем: хронически не хватает денег, да и честности, чтобы органам местного самоуправления прямо в этом признаться. Например, найти 5,5 млн. рублей на геодезическое исследование в Вышкове, чтобы предотвратить гибель людей в земельных провалах, администрация сама не в состоянии.

Если на излёте СССР в районе проживало 17200 жителей, то сегодня осталось около 11870! Как это называется? Урбанизация? Но у соседних белорусов таких темпов обезлюживания нет! Геноцид? Вроде не гетто и не концлагерь, и колючей проволокой ограждают только мираторговских быков. Война? Вроде не стреляют. Как ни назови, но за 30 лет потерять 5300 жителей – более 30% населения – это демографическая и социально-экономическая катастрофа!

НЕТ, ПРЕДПРИЯТИЯ НЕ БОМБИЛИ, ПРОСТО ЕДРОСЫ ПОРУЛИЛИ

В районной газете «Знамя» пишут, что «производственно-хозяйственной деятельностью в районе занимаются 2 СПК и 13 КФХ. На этот год запланировано засеять яровыми зерновыми культурами 4659 га». Это же площадь сельхозтерритории одного советского колхоза! А ещё гречихой засеют целых 275 га и картофелем – 82 га. После прочитанного становится горько и обидно. Например, только один советский колхоз «Красный ключ» имел 4640 га сельхозугодий, из которых под зерновыми и зернобобовыми культурами находилось 1500 га, ещё 350 га – под картофелем, 400 га – под кукурузой. А 30 га занимал колхозный огород под овощи для своего консервного завода и 96 га – сады. Около 150 тонн сырья продавали на Новозыбковский консервный завод! КРС держали 2250 голов, из них 950 дойных коров; свиней –1800 и птичник на 10000 голов. Была своя МТС с 62 тракторами, 48 автомобилями, 12 зерновыми и 14 картофелеуборочными комбайнами, имелись кузница и реммастерские, баня, «красный уголок» для отдыха работников. Силами своего кирпичного завода построено 48 домов, сельхозпостройки, административное здание. На средства колхоза с помощью ПМК построены школа с детсадом, столовая на 60 мест, торговый центр с магазинами, КБО и ФАПом. Работало в хозяйстве 650 человек. И таких колхозов в районе было 12! По сути, от былой мощи злынковского сельского хозяйства остались ошмётки.

За годы капитализма уничтожили градообразующую спичечную фабрику «Ревпуть» в Вышкове, на которой трудились до 1600 человек, с мощнейшей инфраструктурой и железнодорожными путями. Теперь там пейзаж для постановки фильмов про войну и разруху. Также угробили мебельную фабрику (700 работников), горпромкомбинат (150 чел.) со своим кирпичным заводом (д. Кривой сад), «Сельхозтехнику» (180 чел.), ПМК-205 (180 рабочих), «Сельхозхимию» (80 чел.), горпищекомбинат (50 чел.), маслозавод, 2 РСУ, 4 кирпичных завода, 2 ситроцеха и даже спиртзавод (в Софиевке), который убыточным по определению быть не может. Когда-то было ещё лесничество, но что осталось от лесхоза – непонятно, ибо в лес заходить страшно. Фактически и от промышленного потенциала в районе ничего не осталось.

ЭКОНОМИЯ БЮДЖЕТА ЗА СЧЁТ «СОЦИАЛКИ»

Сегодня нет производства – нет необходимой налогооблагаемой базы – нет доходов в бюджет. Как следствие – нет возможности содержать социальную инфраструктуру села и коммунальное хозяйство муниципалитета, поэтому всё стало разваливаться. Речи быть не может о какой-то конкурентоспособности в вопросах развития и уровня жизни по сравнению с другими регионами, куда уезжает наша молодёжь. Как может быть иначе, когда за 30 лет ничего существенного не создали, а лишь проедали запас прочности добротной социальной инфраструктуры, оставшейся в наследство от Советской власти? Из 250 млн. рублей годового бюджета района собственные доходы составляют около 55 млн. – всего 22%. Всё остальное – это безвозмездные поступления из других бюджетов. Это значит, район почти в 5 раз потребляет больше, чем зарабатывает. Даже в горбачёвскую «перестройку» и ельцинскую «катастройку» такого не было. Денег не хватает на самое необходимое, поэтому на селе провели «оптимизацию»: массово закрывали школы, ДК, детсады, ФАПы, библиотеки. Из 18 школ осталось 10. В каждом селе были СДК и клубы. Теперь только в Злынке, Вышкове, Петрятинке и Рогове остались СДК, в остальных они переведены в школы. Почили в бозе дом отдыха «Злынка» и пионерлагерь «Огонёк». Благоустройство территории выглядит как имитация деятельности. На это хронически нет денег, не говоря уж о том, что в Злынке давно перезрела проблема с канализацией и у многих домов даже на центральных улицах до сих пор выгребные ямы. А что дальше? Средневековье? Возникает ощущение, что город живёт без руля и ветрил.

Дооптимизировались: в городе нет регистрационно-экзаменационной службы ГАИ и регистрировать транспорт нужно в Клинцах. Там же и «налоговая». Отдел полиции – в Новозыбкове, а в Злынке – отделение. Пенсионный фонд – новозыбковский филиал и т.д. По сути, район потерял административную значимость.

ВЕРНЁМСЯ К СОЦИАЛИЗМУ – ВЕРНЁМ ЖИЗНЬ!

После ельцинских 90-х прошло уже более 20 лет под руководством «Единой России» – это бездарно потраченное время 4-х советских пятилеток. При СССР за это время район осуществил бы серьёзный скачок в развитии, а в современной России господа-единороссы ярко продемонстрировали, как они рулят, обогащая немногих избранных за счёт основной массы населения. Власть самоудалилась от решения проблем населения, потому что для этого нет ресурсов. А нет их потому, что такие «умельцы», как нынешний губернатор и его семейство, умудряются «зарабатывать» под 1,5 млрд. рублей в год, что составляет 6 (!) годовых бюджетов Злынковского района.

Прошедшие выборы губернатора продемонстрировали, что у единороссов нет конструктивной программы развития области. Такую программу предложила избирателям только КПРФ! Годами борьбы мы доказали, что только у коммунистов есть гражданское мужество и смелость быть не согласными с решениями власти, говорить о реальном положении дел и предлагать реальную альтернативу в пользу простых людей.

С приходом к власти коммунистов страна обязательно вернётся на социалистический путь развития! Это нужно будет сделать, чтобы сохранить жизнь на нашей земле. Дело пока за малым – за волей людей на выборах.

Опубликовано в газете «Брянская правда в Злынке».

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет