Верните нам нашу Родину!

  • Posted on: 1 January 2021
  • By: koms

Моя Родина – Советский Союз, здесь я родился и другой страны мне не надо, эта любовь – навсегда. Я часто приезжаю на свою малую родину, самое дорогое для меня место – в город Унечу, где жили мои предки, где живут мои братья, мои друзья. И любовь к своей малой родине я сохраню в своём сердце навсегда…

30 декабря 2022 года все советские люди будут отмечать величайшее событие в мировой истории – 100-летие создания первого в мире социалистического государства – Союза Советских Социалистических Республик.

Сегодня уже нет того советского государства, которое существовало с 1922 по 1991 год. Уже выросло в новой России новое поколение людей, которое почти не знает историю своей Родины. Но проводимые социологические опросы населения говорят о том, что советское государство живо в памяти старшего поколения советских людей, которые сожалеют о ликвидации СССР и задумываются о возможности восстановления такого союза народов. Огромный интерес к периоду становления социалистического государства нового типа проявляют и государства, которые становятся на путь создания своей государственности.

СССР просуществовал почти 70 лет, и был предательски распущен президентом Ельциным, несмотря на то, что 17 марта 1991 года состоялся референдум о сохранении СССР, по результатам которого 77,85 процента советских людей сказали «да» Советскому Союзу.

Вот что говорят сегодня бывшие советские люди о своей Родине – СССР – государстве, которое мы потеряли.

Юрий Иванович Поляков, ветеран труда, пенсионер: «Я – простой рабочий, работал на заводе «Арсенал» до ухода на пенсию. Завод выпускал дорожные машины, автогрейдеры, которые покупали многие страны мира, продукция завода была востребована, т.к. была надёжная и качественная. Был отличный Дом культуры, настоящий шедевр архитектуры советской эпохи, гордость заводчан и всех жителей города. Здесь заводчане отмечали ежегодно советские праздники, чествовали передовиков производства. Сегодня обидно видеть и слышать, что стало с моим заводом – флагманом машиностроения региона. Дом культуры и нынче стоит в запустении: окна выбиты, внутри все разграблено и разбито, как будто его только что обстреляли из пушек. Нынешним руководителям города наплевать на историю своего края, на судьбу флагмана дорожного машиностроения – завода «Арсенал», на судьбу бывшего многотысячного коллектива машиностроителей-дормашевцев. Очень жаль…».

Нина Петровна Сережкина, жительница Брянска, ветеран труда: «В СССР взаимоотношения между людьми было и проще, человечнее. Человек человеку был друг, товарищ и брат, все соседи по дому знали друг друга, доверяли… Если уезжали в отпуск, ключи отдавали соседям, чтобы они приглядывали за квартирой, кормили животных, поливали комнатные цветы. Советские кинофильмы были добрые, а песни – душевные, мелодичные, не то что нынешние – ни слов, ни мелодии, безголосое кривляние на сцене, зато, в кого ни ткни, – «звезда». И современное телевидение низкопробное, сплошные ток-шоу, ведущие которых без конца «токуют» ни о чём. И фильмы нынешние – сплошные убийства, кровь и насилие. Чему они научат молодёжь? Только обману и разврату. Потому нет доверия у людей ни к власти, ни к чиновникам, ни к депутатам, особенно от «Единой России», которая нынче диктует народу, как жить. Они за 30 лет своего правления утратили народное доверие. Как уничтожили лживые демократы мою Родину – СССР, сразу поменялись приоритеты. У всех на устах одно – заработать «бабки» любой ценой. Мораль человеческая и совесть отсутствуют у людей, их променяли на бабло. Россия потеряла молодое поколение, оно выросло безыдейным, у него отсутствует чувство патриотизма, чувство сострадания к ближнему. В Советской стране был моральный кодекс строителей коммунизма, люди стремились придерживаться его. Поэтому я требую: верните мне мою Родину – Советский Союз! Верните мне советскую промышленность, советское образование и здравоохранение! Верните мне советский спорт – спорт великих достижений и советскую культуру! Верните народную милицию! Заберите себе свою гнилую демократию и верните мне мою Советскую Родину!

Что было в прошлом? Было чем гордиться советскому человеку! Один космос чего стоит: первый человек в космосе был наш, советский, – коммунист Юрий Гагарин, была космическая станция «Мир», которую нынешние демократы утопили в мировом океане. А еще советские учёные, конструкторы и рабочие построили многоразовый пилотируемый космический аппарат «Буран»! Где всё это сегодня? Нынешняя Россия отстает от успехов СССР во всех отраслях. Конечно, и в советское время было и у нас отставание в некоторых отраслях, но мы были уверены, что Советское государство преодолело бы эти трудности, если бы не произошёл государственный переворот в 1991 году. А сегодня, кроме нас с вами, никто нам нашу Родину – Советский Союз – не вернёт».

Тамара Григорьевна Бахлаева, ветеран труда: «После окончания строительного техникума меня направили работать на стройку. Через несколько лет государство выделило мне бесплатно хорошую квартиру, как молодому специалисту, я и сейчас в ней живу. Мои дети получили бесплатно высшее образование, да ещё стипендию платили, нуждающимся предоставляли бесплатно общежитие – только учись, овладевай профессией. Сегодня рассказываю молодёжи о жизни при Советской власти, а они мне не верят, говорят, чтобы я им сказки не рассказывала. Какие сказки! Чистая правда! Советская власть каждому предоставляла возможность проявить свои способности. У нас был девиз: дорогу – молодым, а старикам – почёт и уважение. Куда всё это улетучилось? Но верю: всё вернётся, воспрянет народ, скинет с себя рабские оковы и вернёт себе наше народное государство с человеческим лицом».

А вот что рассказывает представитель молодого поколения, выпускник брянского вуза Николай Болотов: «Специальность у меня хорошая – инженер-механик, два года назад защитил красный диплом. Но с тех пор так нигде и не устроился на работу по специальности. На многих предприятиях побывал, везде работники отдела кадров встречают вежливо, предлагают заполнить анкету. Затем говорят: «Ждите вызова, мы с вами свяжемся». А затем так же вежливо отказывают: «У вас нет опыта работы, вы нам не подходите». От безысходности устроился на работу грузчиком. Отец мне рассказывал, что при советской власти молодой специалист заранее знал, где он будет работать по окончании учебного заведения, тогда было обязательное государственное распределение специалистов по предприятиям».

Действительно, Советская власть была заинтересована в молодых кадрах. Молодого специалиста на любом заводе встречали с уважением, на первое время прикрепляли за ним наставника. Парткомы, завкомы, комитеты комсомола постоянно курировали молодых специалистов, помогали им. Нуждающимся предоставляли место в общежитии, молодым семьям выделяли бесплатно квартиру. Сегодня всего этого нет и в помине. Что сегодня нужно работодателю-капиталисту? Чтобы люди работали с утра до ночи и молчали, получив жалкие копейки за рабский труд. Не нравится – могут уволить без всяких причин. Красиво наш президент говорит о молодёжи, но от слов пользы мало, любой работодатель-чиновник за 20 лет его правления приспособился обходить законы и президентские указы и послания. Вот и задумывается молодёжь – а нужна ли она вообще нашему нынешнему государству? И бежит за границу, если сможет, или деградирует от безысходности и невостребованности.

Поэтому мы, ветераны труда, говорим: «Верните нам нашу Советскую Родину! Мы хотим жить при социализме!»

Евгений Штанько,
ветеран труда.

Опубликовано в № 1 (1312) газеты «Брянская правда» от 1 января 2021 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет