Верните «нищему костыль»!

  • Posted on: 25 January 2016
  • By: koms
Рубрика: 

Уважаемая редакция газеты «Брянская правда»! 8 октября 2015 года Правительство Российской Федерации приняло Постановление «Об утверждении перечня населённых пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». В результате 43 населённых пункта юго-западных районов Брянской области вообще исключены из списка загрязнённых радиацией, а в 183-х снижен статус – якобы в связи с тем, что там значительно уменьшился уровень радиации.

По данному вопиющему вопросу мы обращались за поддержкой в другие средства массовой информации. Но в ответ лишь – пожимание плечами и молчок. А тем временем у тысяч жителей юго-запада области либо вообще отобрали, либо значительно урезали льготы и компенсации, связанные с радиоактивным загрязнением. Надеемся, что газета «Брянская правда» не откажет нам в публикации материала на данную тему, тем самым поддержит нас в нашем протесте и возмущении действиями власти и подскажет, что делать и как действовать в дальнейшем, чтобы власть была с народом, а не против народа, и не грабила его?

Вот уже тридцатый год нам приходится жить в жутких условиях радиационной загрязнённости, превышающей в несколько раз допустимый её уровень. Мы дышим загрязнённым воздухом, питаемся загрязнёнными продуктами, пьём загрязнённую воду. Онкологическими заболеваниями страдают не только взрослые, но и дети. На лекарства, приобретение всевозможных препаратов, поездки в областные больницы и онкологические центры тратятся огромные по нашим доходам средства. Люди мрут, как мухи. Только в 2015 году лишь в одном селе Чуровичи умер 21 человек. Смертность во много раз превышает рождаемость. И на этом фоне у каждого жителя отобрали по 600 рублей в месяц в связи с переводом села из зоны «с правом на отселение» в зону «с льготным социально-экономическим статусом».

Кто, где, когда замерял радиоактивный фон у нас, нам неизвестно.

Посягательства на эти наши мизерные льготные крохи, которые народ называет «гробовыми», по сравнению с доходами многих чиновников, доходящими до 2-3 миллионов рублей в день, но которых активно защищает существующая власть, это не что иное, как издевательство над простыми людьми, очередной грабёж.

И это не первая попытка власти отнять у «нищего костыль». В 1997 году это сделало правительство Черномырдина. Но в результате нашего противодействия, ряда судебных тяжб, а также поддержки со стороны губернатора области Ю.Е. Лодкина, коммунистов-депутатов Госдумы В.И. Шандыбина, П.В. Романова, А.В. Шульги, руководителей района В.Н. Чубченко и Е.Е. Соловьёва в Верховном суде мы добились отмены постановления правительства.

И вот новый заход – пополнить бюджет страны за счёт наших копеек.

Мы не сидим, сложа руки. В Климовском районе создана инициативная группа из представителей сёл Чуровичи, Каменский Хутор, Соловьёвка, Воробьёвка, Сачковичи.

Борясь за справедливость, мы обратились с письменным заявлением к губернатору области А.В. Богомазу, председателю облдумы В.И. Попкову, в Гидромет Брянской области, в Союз «Чернобыль России», собрали подписи населения за отмену постановления правительства и направили заявление президенту России Путину В.В. Замерили радиационный фон в ряде мест Чуровичей и убедились, что он превышает допустимую норму в два раза. И мы утверждаем, что с 2002 года и по настоящее время уровень радиации в нашем селе и других населённых пунктах никем не измерялся, пробы не брались. По крайней мере, люди об этом не знают.

К сожалению, отовсюду пока получаем в основном отписки, похожие, как две капли воды, одна на другую. Особенно нас шокировало поведение в данном случае губернатора области А.В. Богомаза. Идя на выборы, он энергично обещал отстаивать интересы народа, защищать его от любых противоправных проявлений. В своей предвыборной программе заявлял: «То, что касается зон, где проживает 311800 человек, никто пересматривать не будет. Все льготы сохранятся, и количество льготополучателей не уменьшится». Но вдруг мы узнаём, что лично он дал согласие на «секвестирование», т.е на снятие либо понижение статуса населённых пунктов Чернобыльской зоны области. А сказать прямо – сдал нас, как заложников. А мы, по своей наивности и вере в честность людей, не зная главного виновника в свершившемся, обращаемся к нему за содействием в ходатайстве об отмене постановления Правительства РФ по изменению зон населённых пунктов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Как же мы ошибались, когда, унижаясь, писали в своём обращении к нему: «Уважаемый Александр Васильевич, жители села Чуровичи были рады Вашему избранию на должность губернатора Брянской области. Мы проявили высокую избирательную активность, показав на выборах губернатора самый высокий результат в Климовском районе (88%). Мы надеемся, что Вы не оставите нас и наших детей, и в трудную минуту поможете нам».

Как нам – трёмстам тысячам жителей юго-западных районов области «помог» г-н Богомаз, теперь всем стало известно. Но придёт время, и мы ему тоже «поможем». Пусть запомнит наш «уважаемый» губернатор!

Сейчас мы собираем необходимые документы, которые приходится выбивать с большим трудом (ничего не поделать, такова у нас «демократия»). Готовимся вновь обратиться с иском в Верховный суд. Будем надеяться на справедливость суда. Мы готовы выступить с законодательной инициативой: не менять льготы и выплаты тем, кто прожил в зоне радиоактивной загрязнённости более 15 лет.

От имени жителей села Чуровичи и других населённых пунктов
В.А. БУЦУКИНА,

ветеран труда, отличник профессионально-технического образования, преподаватель высшей категории.

М.С. РОМАНЕНКО,
ветеран труда, отличник народного просвещения, учитель высшей категории.

От редакции газеты:

Уважаемые Валентина Александровна и Мария Степановна!

Обком КПРФ, все коммунисты области и сторонники нашей партии, редакция газеты «Брянская правда» целиком и полностью разделяют обиды и возмущения жителей юго-западных районов Брянской области действиями правящего в стране режима, направленными на дальнейшее обнищание народа страны, не считаясь ни с какими доводами и условиями жизни людей. Отбирая своим постановлением № 1074 от 08.10.2015 года «Об утверждении (об изменении – «БП») перечня населённых пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения…», Правительство РФ, с согласия губернатора Брянской области Богомаза А.В., отбирает даже те крохотные льготы и выплаты, которые положены жителям зоны радиоактивного загрязнения.

Мы всегда готовы поддержать народ всеми доступными нам средствами и методами.

Для существующего же режима народ больше всего нужен для того, чтобы он голосовал «как надо». Пора людям уже понять, почему во власти регионов, страны, Государственной Думы и региональных законодательных собраний оказываются в основном представители партии «Единая Россия», при этом, как правило, люди богатенького сословия, готовые любое решение правительства поддержать и принять к безусловному исполнению. Как и сделал это Богомаз. А верховная власть всегда поддержит «своё сословие» в низах. Поэтому у народа забирают последние крохи, а олигархов не трогают, и не тронут никогда, пока существует эта власть.

Вы спрашиваете совета, что вам делать, как быть дальше? Прежде всего, бороться всеми законными и доступными методами за свои права! При этом надо добиваться законности и уважения к себе не какой-то группке людей, а всему народу. К сожалению, принцип «моя хата с краю» пока ещё силён в обществе. Протестуют медработники – остальные отмалчиваются. Митингуют дальнобойщики – остальных «это не касается». Начинают возмущаться учителя – остальные выжидают… Пора просыпаться и действовать прямо и открыто, а не по углам и закоулкам! Только так можно заставить нынешнюю власть думать о простом народе!

Никакая другая партия, кроме партии коммунистов, защищать и отстаивать интересы трудового народа не будет. Пора бы уже в этом каждому здравомыслящему человеку убедиться и задуматься, за кого он будет голосовать в сентябре этого года на выборах в Государственную Думу.

Успехов Вам, дорогие товарищи, в вашем праведном деле!

Опубликовано в № 3 (1058) газеты «Брянская правда» от 22 января 2016 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет