Верните Сельцо в СССР

  • Posted on: 21 May 2021
  • By: koms
Рубрика: 

На протяжении 30 лет после ликвидации социалистического устройства и реставрации капитализма в нашей стране повсеместно шла деградация практически всех сфер жизни. Сельцо как моногород областного подчинения не оказался исключением. В начале 1990-х всем объясняли, что, мол, советская плановая система оказалась неэффективной и нужны рыночная экономика и эффективные собственники, которые будут грамотно и бережно распоряжаться бывшим общенародным, а ныне своим добром. Теперь всё больше людей понимают: это счастье для нашего города, что государство не отдало в частные руки градообразующее предприятие – Брянский химический завод им. 50-летия СССР. В противном случае нас ждала бы судьба сотен моногородов, в которых производство исчезло вообще. Тем не менее, все эти годы было видно, как «эффективные собственники» захватывали, растаскивали и монетизировали всё, что имело хоть какую-то ценность.

А вместе с этим проедался запас прочности систем образования, здравоохранения, социальной и городской инфраструктуры. Сейчас мы подходим к тому порогу, когда остатки систем жизнеобеспечения могут начать обваливаться лавинообразно, и за этим последует неизбежная катастрофа. Пожалуй, стоит вспомнить, чем мы были богаты, что утрачено и какие пути восстановления остались.

РЫНОЧНЫЕ УВЕЧЬЯ

В 1990 году пгт Сельцо получил статус города – Советская власть планировала дальнейшее укрупнение и строительство нашего населённого пункта. Росла численность населения, и было ясное понимание, куда направлять трудовые ресурсы, как развивать территорию и какие задачи стоят перед промышленностью и социальной сферой города.

С приходом буржуазных порядков стал ломаться привычный уклад жизни. Основное наше градообразующее предприятие – БХЗ – пережило тяжёлые времена, и когда-то более чем шеститысячный трудовой коллектив сократился на две трети. Не пережил рыночных времён и исчез как единая структура сельцовский деревообрабатывающий комбинат, на котором трудилось до 1000 человек. Рухнуло системное строительство жилья и объектов социальной инфраструктуры, и СМУ, годами возводившее город, также перестало существовать. Даже хлебозавод, кормивший всю округу, и тот почил в бозе! Если учесть, что каждый работающий кормил ещё 2-3-х членов своей семьи, то минимум 10 тысяч сельцовцев (считай, две трети от нынешней численности горожан) лишились благосостояния.

В итоге в городе появилась хроническая безработица. Сельцо стали покидать жители, уезжая вначале в качестве трудовых мигрантов на вахту в Москву и в Подмосковье с последующим укоренением там на постоянное место жительства. Затем на малую родину после учёбы перестала возвращаться молодёжь, а старики попросту доживают и вымирают. Население города с 1991 г. уменьшилось с 21 до 16 тысяч жителей! Потеря почти четверти населения города – это не просто тревожные цифры, это уже близко к катастрофе!

ГОРЕМЫЧНАЯ «СОЦИАЛКА»

Все гражданские объекты, которые Советская власть строила в городе, создавались для людей. Школы, детские сады, учреждения здравоохранения и культуры, библиотеки, почтовые отделения и даже жильё с коммуникациями, дороги и пр. – это всё социальная инфраструктура. Всё это возводилось и содержалось за государственный счёт. Когда «невидимая рука рынка» стала душить сельцовское промпроизводство, то оно отказалось от своей «социалки», даже от той, которая готовила рабочие кадры. Ликвидирован сельцовский филиал Шосткинского химико-технологического техникума, в котором училось до 200 студентов. Были закрыты три(!) детсада (чтобы потом, при губернаторе Денине, построить один?), оздоровительные учреждения для сельцовской детворы – пионерлагеря «Орлёнок», «Звёздочка», «Огонёк» – приватизированы частным бизнесом. Как говорят местные жители, в одном из них теперь разводят свиней(!). Профилакторий, построенный БХЗ, как лечебное учреждение не существует. Можно подумать, что люди стали меньше болеть, и лечить их не надо?

Особо сурово отреформирована и оптимизирована система здравоохранения. Больничный городок, построенный БХЗ, сегодня представляет из себя жалкое зрелище. Один корпус стоит пустой, роддом с гинекологией и детским отделением ликвидированы. Лор-врача и офтальмолога нет, хирург один… Чтобы попасть на приём к специалисту, зачастую нужно выгадывать неделю. В стационаре осталась пара десятков койко-мест, а было когда-то больше сотни. И вообще поговаривают, что больницу прикроют, и сельцовцы будут ездить лечиться в Глинищево. Многие пациенты и сейчас уже ездят лечиться в Брянск и даже вынуждены обращаться в частные клиники, тратя последние гроши. Невооружённым взглядом виден огромный дефицит медперсонала. Врачи ехать в Сельцо не хотят, так как нет жилья. В доме для врачей поселили главу города.

Государственная строительная отрасль в городе ликвидирована полностью, и системного строительства просто нет. Там, где было СМУ, теперь магазин «Муравейник» – вот и вся социальная политика нынешней власти. Кроме того, у нас «оптимизирована» служба судебных приставов, нет ГИБДД, ОВД полиции сократили: от 130 сотрудников осталось всего 15. И после этого Сельцо можно считать самостоятельным муниципальным образованием? Скорее это похоже на какое-то гетто!

ИНФРАСТРУКТУРА ТРЕЩИТ ПО ШВАМ

Из-за убогой финансово-экономической политики партии власти город из самодостаточного образования превратился в хронически нищий муниципалитет. При этом под видом приватизации и пополнения муниципальной казны единороссы всю лакомую муниципальную (народную) собственность и земельные участки разбазарили за бесценок «нужным и уважаемым людям». Например, новую котельную приватизировали за копейки вместе с теплосетями, а они дают прибыль, но уже не в городской, а в частный карман. Из документов следует, что чиновники от партии власти на протяжении ряда лет целенаправленно превращали в финансово несостоятельный МУП «Жилкомхоз», оставляя убытки городу, а прибыль через финансовые схемы прибирали к рукам. Это не просто коррупция, это система. На официальные обращения вышестоящие власти и правоохранители должным образом не реагируют. И такое повсеместное ограбление людей под прикрытием власти является порождением капитализма.

И что в итоге? Бюджет города на 2021 год рассчитан в размере около 325 млн. рублей, где собственных доходов запланировано немногим больше трети – только 117,3 млн.! Все остальные средства бюджета муниципалитета – это дотации, субвенции и субсидии из областного и федерального бюджетов! Может сложиться ложное впечатление, что местные люди работать разучились. Нет, это так «похозяйничали» единороссовские власти и их «эффективные менеджеры»!

Ни о каком развитии города и речи идти не может, ибо собственных денег не хватает даже на самое необходимое. Срок жизни коммуникаций – 30-40 лет, и они уже изношены. Водоочистные сооружения города находятся в безобразном состоянии, и многие нечистоты попадают в реку Сенна, а это травит Бордовичский водозабор, из которого пьёт воду Бежица. Да и сельцовская вода из крана не полезная для здоровья – она рыжеватая, с железом. Ливневую канализацию в Сельцо так и не сподобились сделать, и повсеместно на улицах после дождей образуются «озёра». Городское уличное освещение работает не всю ночь, зимой в 1.30 его отключают, а в 5.30 включают – экономят на людях. А в посёлке Первомайском уличное освещение почти отсутствует, несмотря на неоднократные обращения жителей. И местных электросетей уже не осталось, на аварийные вызовы приезжают из Брянска. По сути, быт города вгоняют в каменный век. И такое отношение власти к людям проявляется во всём, даже в вопросах безопасности. Все знают, что лесные насаждения входят в систему технологической безопасности производства БХЗ. И что? Да запросто могут спилить вековые сосны в городской черте. Так вот, спилили дюжину деревьев у «Дома спорта» – и никто толком ответить не может, а с чьего позволения. Даже прокуратура.

ТОЛЬКО ВОЗВРАТ НА СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ

После ельцинских времён единороссы рулят уже более двадцати лет – это четыре советских пятилетки. При СССР за этот период осуществили бы серьёзный рывок в развитии, а в современной России господа-единороссы ярко продемонстрировали, как они рулят, обогащая единицы избранных за счёт основной массы населения, проматывая остатки запаса прочности советской инфраструктуры. Проблемы простых людей перестали быть во главе угла нынешних местных элит, и их мало волнует, что большая часть населения города стала гастарбайтерами и постоянно находится за его пределами на заработках. А это поломанные семьи, искорёженные судьбы, потраченное здоровье. Власть самоудалилась от решения проблем людей, потому что для этого нет ресурсов. А нет их потому, что такие «господа», как нынешний губернатор и его семейство, умудряются «зарабатывать» под 1,5 млрд. рублей в год – в сумме это почти пять(!) годовых бюджетов г. Сельцо. И те, кто сегодня помогают партии власти удержаться у руля, прекрасно понимают, что они временщики, их место не вечно и их «кормовая база» будет отнята более крупными рыночными хищниками.

Выборы губернатора области продемонстрировали, что у единороссов нет конструктивной программы развития области. Такую программу обнародовала только КПРФ! Годами борьбы мы доказали, что только у коммунистов есть гражданское мужество и смелость быть несогласными с решениями нынешней власти, говорить о реальном положении дел и предлагать реальную альтернативу в пользу простых людей.

Люди устали от развала и разора, и они уже не верят в позитивные перемены в рамках нынешней политической системы. А значит, возникнет другой механизм, которым народ вернёт власть в свои руки, и если нынешние власть имущие этого не понимают, то выйдет так, что новый путь может оказаться более жестоким, нежели демократические выборы.

У нашей страны есть опыт быстрого восстановления экономики и народного хозяйства под руководством коммунистов, и мы им, конечно же, снова воспользуемся, чтобы выжить и развиваться. Нам наконец-то придётся вернуться на социалистический путь развития.

Опубликовано в газете «Брянская правда в Сельцо».

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет