Вернуть советскую социалистическую власть!

  • Posted on: 8 April 2021
  • By: koms

После Великой Отечественной войны, исходя из понимания особенностей и преимуществ вновь образованной Брянской области, Советская власть имела чёткое представление, как восстанавливать после военной разрухи и в каком направлении развивать эту территорию. Были ясные планы, как необходимо обустраивать Брянск, его районы, для решения каких задач создавать инфраструктуру и как реализовывать потенциал областной столицы. Однако после целенаправленного разрушения СССР новая власть и так называемые «эффективные собственники» вместо развития нашего региона кинулись набивать карманы на разорении, распродаже и проедании советского наследия. В результате толком ничего нового не построили, потеряли три десятилетия в развитии и бездарно промотали промышленный задел и запас прочности советской инфраструктуры, а собственных ресурсов и мобилизационных резервов для развития уже не осталось.

ЦЕЛЕЙ И ОРИЕНТИРОВ РАЗВИТИЯ НЕТ

Фокинский район Брянска строился вокруг железнодорожной станции «Брянск-2». Наличие крупной транспортно-узловой коммуникации, по которой была возможность подвозить необходимые материальные ресурсы и вывозить готовую продукцию, – это основа промышленного развития нашего района. А развитие промышленности – это, прежде всего, создание рабочих коллективов, которое тянет за собой потребность в концентрации в районе трудовых ресурсов, строительство жилья для сотрудников предприятий и членов их семей, развитие «социалки» (детсады, школы, медучреждения, соцкультбыт и др.), общественного транспорта, благоустройства и т.д. Десятилетиями формировались комфортные условия для эффективной работы предприятий, жизни и отдыха десятков тысяч жителей района. Во главе угла стоял рабочий человек и его потребности.

Сегодня с крушением единого государственного народно-промышленного комплекса, отсутствием плановой экономики и уничтожением большинства предприятий никто во власти не знает и не понимает, куда девать освободившиеся трудовые ресурсы. Нет стратегии и плана развития Фокинского района, где проживают безработные люди. Куда направить эту людскую массу, брянские чиновники не имеют представления и даже не осознают масштаб проблем. Какими финансами, мощностями и ресурсами решать задачи развития? Ответов на эти, как и другие, более острые вопросы, у нынешней брянской власти нет. Капиталистический рынок стал потерянным временем и упадком в истории не только Брянска, Брянской области, но и всей страны.

КАК НАСЕЛЕНИЕ СТАЛО ДЛЯ ВЛАСТИ ОБУЗОЙ

Пока в 1990-х ещё держались на плаву промышленные предприятия Фокинки, сохранялась и численность населения района за счёт прибытия сельских жителей. Теперь убыль проживающих стала ощутимой. За последние два десятилетия путинской власти наш район потерял почти 6 тысяч жителей – это почти 8% населения! За сухими цифрами статистики зачастую стоят человеческие поломанные жизни, искорёженные судьбы, не родившиеся дети и не дожившие до внуков люди.

Для понимания остроты проблемы достаточно вспомнить, что один работающий содержит ещё, как минимум, двух-трёх членов своей семьи. Например, ликвидация трудового коллектива завода «Литий» – это уже 15-20 тысяч оказавшихся без работы людей, у которых возникли проблемы с достатком. А таких предприятий в районе, где коллективы сократились в разы или вообще сгинули, – десятки! О масштабах падения можно судить по текущему состоянию железной дороги, где рабочий коллектив по сравнению с советским временем сократился почти вдвое (примерно 1000 потерянных рабочих мест), но и оставшиеся специалисты хронически не догружены работой. Это свидетельствует о катастрофическом падении уровня производства в натуральном исчислении: штуках, тоннах, погонных и кубических метрах. Нет сырья, нет товаров – нет прежнего объёма перевозок. Можно без преувеличения утверждать, что дефицит рабочих мест коснулся практически каждой семьи, так как это влияет на уровень зарплат и достатка даже бюджетников, у которых зарплата, якобы, зависит от средних заработков в регионе.

ЛИКВИДАЦИЯ «СОЦИАЛКИ»

При капитализме оставшиеся на плаву предприятия района отказались не только от строительства жилья своим работникам (например, в 1990 году, последнем году социализма, для местных железнодорожников построили 27 тыс. кв. м бесплатного жилья), но и от так называемых «непрофильных активов», которые они содержали как подшефные структуры. В результате новые собственники стали закрывать детсады, пионерлагеря, санатории-профилактории, поликлиники, медкабинеты при предприятиях и пр. Даже отраслевая больница для железнодорожников оказалась в частных руках. Не стало денег у власти на содержание социальной сферы, скинутой с довольствия чахнущих предприятий, вот её и раздербанили, перевели на платные рельсы и сделали для простых смертных практически недоступной. Власть же удалилась от людей и решения их проблем. Раньше в районе был свой исполком, райсовет, свой бюджет, и это было подлинное местное самоуправление, так как оно было самодостаточным и можно было решать серьёзные проблемы в развитии территории: строить дороги, реконструировать здания, капитально ремонтировать учреждения и пр. Сегодня у района нет ни своего бюджета, ни райсовета, ни генплана развития территории, ни понимания, как рулить и какие первоочередные задачи в районе решать. Всё, что делается, – это рефлексия: что-то сломалось – ремонтируют; если выделят деньги из городского бюджета – что-то восстановят. Планировать, предвидеть сложности, заранее решать надвигающиеся проблемы, видеть завтрашний день – нынешние власти не способны. Они ищут ресурсы на решение проблемы только тогда, когда она перезрела.

КАК СОЗДАЁТСЯ РЕЗЕРВАЦИЯ

Ярким примером безответственности чиновничества перед людьми является анклав Фокинского района – посёлок Белые Берега. Где были власти и о чём думали – непонятно, когда в удалённой почти на 20 км от города территории были уничтожены: ГРЭС (даже труб не осталось), керамзитовый завод, база ПТК, сельский строительный комбинат, автобаза, ремонтное автотранспортное предприятие, завод ЖБИ, торфопредприятие, база отдела рабочего снабжения, геологоразведка, водоканалналадка, ГПТУ, цех ширпотреба, участок тепловых сетей и участок электросетей.

Уничтожено практически всё. А у нас живет 8500 жителей (когда-то было около 11000) – 13% населения Фокинского района! Где им работать сегодня, как жить?

Сократились пожарная охрана и полиция, на 2/3 сократилось количество коек собственной участковой больницы, которую содержала ГРЭС, остался только дневной стационар, хронически не хватает врачей! А ведь раньше медработники были почти на всех предприятиях! К врачу жители поселка теперь ездят в Брянск, и не в свой район, а в Бежицу!

При этом в Белых Берегах напрочь отсутствуют органы местной власти, и решать текущие проблемы не с кем – единственный представитель администрации района ничего решить не может. Нет ни своего счёта, ни рычагов управления. Тут реально власть сбежала от людей, как будто здесь проживают не граждане страны. За что нас, фокинцев, власть превращает в австралийских аборигенов или индейцев в резервациях?! От бессилия?

ТОЛЬКО ВОЗВРАТ НА СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ

После ельцинских времён единороссы правят уже более 20 лет – это четыре пятилетки.

В СССР за этот период осуществили бы серьёзный рывок в развитии, а в современной России господа-единороссы ярко продемонстрировали, как они рулят, обогащая единицы олигархов за счёт основной массы населения.

Проблемы простых людей давно перестали быть приоритетом для местных элит, и их мало волнует, что люди хронически не имеют достойной работы и зарплаты и зачастую вынуждены искать работу в столичном регионе, превращаясь в гастарбайтеров.

Очевидно, что власть самоудалилась от решения проблем населения, потому что для этого нет ресурсов. А нет их потому, что такие «господа», как нынешний губернатор и его семейство, умудряются «зарабатывать» под 1,5 млрд. рублей в год, а это практически в полтора раза перекрывает годовой дефицит бюджета Брянской области!

Выборы губернатора области продемонстрировали, что у единороссов нет конструктивной программы развития региона.

Такую программу обнародовала только КПРФ! Годами борьбы мы доказали, что только у коммунистов есть гражданское мужество и смелость быть несогласными с решениями нынешней власти, говорить о действительном положении дел и предлагать реальную альтернативу в пользу простых людей.

Люди устали от грабежа, развала и разора, они уже не верят в позитивные перемены в рамках нынешней политической системы. А значит, возникнет другой механизм, которым народ вернёт власть в свои руки, и если нынешние власть имущие этого не понимают, то может выйти так, что новый путь окажется более жёстким, нежели рядовые демократические выборы.

Россия, наконец-то, вернётся на социалистический путь развития. В истории нашей страны уже был опыт быстрого восстановления экономики и народного хозяйства под руководством коммунистов. И мы, конечно же, снова им воспользуемся, чтобы выжить и начать развиваться.

Иной альтернативы этому пути нет!

В противном случае Фокинский район, как и вся Брянщина, продолжит деградировать и будет постепенно превращаться в зону социально-экономического бедствия.

Видеоролик, снятый брянскими комсомольцами и коммунистами, рассказывающий о том, до какой разрухи довели «новые эффективные собственники и управленцы» Фокинский район г. Брянска, вы можете посмотреть на ЮТУБ-каналах «Красный Брянск» и «Блинские новости».

Опубликовано в спецвыпуске «Брянская правда в Фокинском районе».

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет