Вернуть украденное «завтра»

  • Posted on: 28 May 2021
  • By: koms

Вся моя жизнь связана с Володарским районом Брянска. Здесь родился я сам, мои дети, а теперь и внуки. Здесь я рос, учился в школе, а затем в ПТУ, с ребятнёй гонял мяч во дворе, досуг проводил во Дворце культуры им. Ю.А. Гагарина – в авиамодельном кружке. В родной Володарке я влюблялся, создал семью, получил профессию, работал на фосфоритном заводе, пока его не обанкротили «эффективные собственники». Как память о нём у меня осталась квартира на Новостройке. Одним словом, места роднее Володарки для меня нет.

Наверно, поэтому мне так больно наблюдать, как медленно, но верно умирает мой район. А вы заметили это? Если послушать наших городских и областных руководителей, то мы чуть ли не впереди всей планеты. По их словам, у нас повсеместное развитие, прогресс и процветание. Благосостояние населения растёт, видно, поэтому и бежит молодёжь в Москву в поисках работы. У нас же им светит наиболее доступная «карьера» продавца или охранника в многочисленных магазинах и торговых центрах, выросших на месте бывших заводов и фабрик.

По отчётам, продолжительность жизни людей растёт, но, наверно, это благодаря тому, что народ стал больше самолечением заниматься. Ведь в наших учреждениях здравоохранения хронически не хватает врачей, жители города неделями не могут попасть к кардиологу, эндокринологу, даже к окулисту и другим узким специалистам. У кого предпенсионный возраст, зачастую даже не надеются попасть в стационар, им могут не выделить койко-место, если, конечно, за них авторитетно не попросят или не найдётся возможность заплатить.

И вообще у нас, по мнению чиновников, всё просто прекрасно. Дороги – ремонтируются, а на деле по некоторым улицам едешь и боишься колёса потерять. Общественный транспорт «работает, как часы»: из центра ходит одна маршрутка, остановки часто забиты людьми, а уехать вечером или в выходные дни – проблема, на выезде из Володарки образуются большие пробки, в которых люди теряют много времени. Очевидно, что в транспортной системе царит хаос. Уже смешным кажется когда-то данное властями жителям нашего района обещание пустить на Новостройку троллейбус. Не будет этого.

Вы обратили внимание на то, как у нас в районе ведётся строительство? Это какая-то дикая точечная застройка, за системностью которой никто не следит. А сколько аварийных домов, которые своими стенами и балконами грозят рухнуть кому-нибудь на голову? Но городские власти их будто не замечают, сносом аварийного жилья и расселением занимаются медленно, нехотя. Зато строятся, буквально втыкаются многоэтажные «свечки», порой прямо на детских площадках и дворовых территориях. И это в областном центре! Да и чего ждать от этой власти, если в Брянске нет не только хоть какой-то вменяемой градостроительной политики, но даже главного архитектора?! В итоге просто варварское отношение к городу и его жителям, когда решения принимаются в угоду хапугам, а не в интересах горожан.

Совсем скоро, когда стартует предвыборная кампания, нам на уши начнут развешивать очередную порцию агитационной лапши, рассказывая о достижениях действующей власти и «Единой России». Советую вам, земляки, слушать, да не воспринимать всё на веру, а смотреть по сторонам.

Нам будут рассказывать о производственных достижениях Брянска. Где они? Один из ветеранов, будучи командиром роты, освобождавшей Брянск, рассказывал, что в сентябре 1943-го вместо города было географическое название. А потом советские труженики к «пуговке» – железнодорожной станции – пришили «пальто»: отстроили заново всю промышленность. Вспомните, сколько было в советское время только в нашем Володарском районе заводов, и какие там были огромные коллективы! «Ирмаш» – 7,5 тысяч рабочих, БЗТО – 5 тысяч, ряд военных заводов – по 2-3 тысячи работающих на каждом, фосфоритный завод и обувная фабрика – по 3 тысячи и множество других производств, помельче. Каждый завод на свои средства строил и содержал детские сады, школы, поликлиники, пионерлагеря, санатории, жильё и инфраструктуру района. В советскую эпоху Володарский район считался промышленно и социально развитым.

Сегодня если какое-то производство и сохранилось, то работают там вместо тысяч пара-тройка сотен человек. Никакой инфраструктуры эти предприятия содержать просто не в силах, им бы самим хоть как-то выжить и удержаться на плаву. Поэтому и зарплаты у нынешних работников грошовые, но они и им рады – лучше в Брянске работать, чем в гастарбайтеры подаваться. А вот многие работники ликвидированных заводов до сих пор ждут свои заработанные деньги: 85-й военный завод (в/ч 75100) закрыли, людей выкинули на улицу и до сих пор не отдали им 35 миллионов рублей зарплаты, «Ирмаш» тоже должен бывшим работникам 15 миллионов, ещё ряд заводов – суммы поменьше.

Будут ли говорить об этом перед выборами? Нет, будут умалчивать. Как и о других проблемах. Система начального профессионального образования в нашем районе уничтожена почти полностью – все молчат. В школах стали не учить детей, а оказывать им образовательные услуги. Сюрреализм какой-то, честное слово! ЖКХ ничего, кроме нецензурных слов, вызывать уже не может: обслуживающее Володарский район МУП «Жилкомсервис» – в состоянии предсмертных конвульсий, озабочено только поиском денег. Поэтому тарифы у нас растут и коммунальные платежи в среднем уже перевалили за 20% от общего дохода членов семьи, а пенсионерам приходится выкладывать половину и без того нищенской пенсии. В советское время ЖКУ забирали не более 10% наших доходов, да и качество тех услуг было на порядок выше: в домах было тепло, вода чище, не было сегодняшних проблем с изношенностью коммуникаций…

Поэтому, володарцы, запасайтесь вилками – совсем скоро будем лапшу с ушей снимать. Сдаётся мне, что пора уже этой завравшейся власти показать, что мы видим и понимаем разницу между реальным положением дел и брехливой телевизионной картинкой! Хватит надеяться и голосовать за тех, кто уже неоднократно доказал свою неспособность руководить городом, областью, страной! Сегодня проматываются остатки запаса прочности, созданного поколениями советских людей. Что будет завтра, когда окончательно закончится этот запас? Без сомнений, что у всех нас украли это «завтра».

Простые люди достойны лучшей жизни! Поэтому сегодня нужны те, кто использует положительный опыт советского созидательного управления и имеет ясное понимание дальнейших действий, чтобы развиваться, а не добивать оставшееся. Наши дети и внуки должны расти людьми с чувством собственного достоинства, жить и работать в своём родном городе, быть уверенными в завтрашнем дне!

Так вновь будет только при социалистическом управлении городом, областью и страной.

Сергей Анисимов.

Опубликовано в газете «Брянская правда в Володарском районе».

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет