Вернуться на социалистический путь развития

  • Posted on: 4 June 2021
  • By: koms
Рубрика: 

Сегодня практически невозможно найти информацию о численности населения Мглинского района, которая была 30 лет назад на излёте Советской власти. В информации, предоставляемой в интернете Росстатом, можно проследить тревожную статистику только на двадцатилетнюю ретроспективу и то сделать это крайне сложно, так как приблизительно каждые пять лет меняются методики обработки статданных и названия показателей. Зачем? Очевидно, чтобы запутать и скрыть масштабы катастрофы. В бумажном справочнике последней переписи населения СССР 1989 года указано, что в Мглинском районе проживало 24564 человека, а сегодня, по данным Росстата, осталось 16146.

За три десятилетия потерять 8400 жителей (35%) – можно подумать, что в районе идёт война! Но никто не стреляет, и линии фронта нет, разве что колючая проволока тянется по бывшим колхозным и совхозным полям на десятки километров. А численность населения неуклонно уменьшается. Это называется зона социального опустошения и вымирания.

ЗОНА БЕДСТВИЯ

Наш народ терпеливый. Мглинчане уже годами терпят отсутствие нормальной работы и зарплаты, инфраструктуры, добиваемых медицины, образования и культуры и просто бытовой неустроенности. Если раньше можно было терпеть неудобства, какие-то лишения и всё это с лихвой компенсировалось сравнительно высокими заработками на селе, различными социальными стимулами и даже почётом и уважением, то сегодня отсутствие не то что достойных заработков, а даже простой работы гонит людей с родных, обжитых мест.

Во времена СССР основу сельхозпроизводства Мглинского района составляли 6 колхозов и 11 совхозов на территории 21 полностью самодостаточного сельсовета. У селян была круглогодичная работа и зарплата. Сёла, деревни и посёлки отстраивали и содержали за счёт колхозов и совхозов. Сегодня агрохолдинги и частные хозяйства выкачивают прибыль в карман своих хозяев, а угасающую инфраструктуру села перекладывают на нищие бюджеты сельских поселений. В итоге потери сельсоветами финансовой состоятельности и численности жителей в 2005 году провели первую реформу административно-территориального деления в районе, уменьшив количество муниципальных образований до 12 сельских и 1 городского поселений. А в 2019 году эти 12 сельских разорённых поселений территориально укрупнили до 3-х: Ветлевского, Краснокосаровского и Симонтовского. В итоге центральные усадьбы поселений стали ещё дальше от сёл и деревень, а возможностей, порядка и самостоятельности территориям это не добавило. Таким образом, власть просто сбежала от проблем простых людей. В 7 раз сократить количество сельских муниципалитетов – считай, зона отчуждения какая-то! Это подтверждает и то, что из 126 числящихся в районе населённых пунктов фактически треть перестала существовать. А в советское время населённых пунктов было значительно больше чем 126!

КРАХ ПРОИЗВОДСТВА

Кроме всех колхозов и совхозов «эффективные собственники» уничтожили «Сельхозтехнику», «Сельхозхимию», РТИ, швейную фабрику, «Агроснаб», заготконтору, «Межколхозлес», от лесхоза остались ошмётья. Убиты государственные предприятия грузопассажирских перевозок «Агротранс» и автохозяйство. Уму непостижимо, что в сельской местности перестал существовать хлебокомбинат, и теперь в Мглин и окрестности привозят хлеб из Унечи и Клетни. Полностью ликвидированы мощности строительной отрасли: ПМК-3, ПМК-48, ПМК-212, РСУ, поэтому системного строительства в районе просто нет. Дотянулись кривые руки рыночников и до высокотехнологичного завода «Тембр». Теперь на территории этого предприятия торговые площади, которые по своей экономической эффективности и рядом не стояли с уничтоженным заводом.

Нет работы – нет заработка – не на что жить, и нет перспективы! Кто прозорливее из горожан, пораньше сорвались со своих мест на заработки в Москву и Подмосковье. Селяне от безденежья продали свои земельные паи за гроши, и пашня оказалась в собственности у частных структур, у которых количество работников минимизировано, а «лишние» люди не нужны ни частнику, ни власти. Молодёжь, будучи социально мобильной, покидает малую родину. Из населения на месте остаются в основном старики и кому по разным причинам некуда податься; их участь печальная – им за труд заплатят мизер (если повезёт и найдётся работа), и помощи от власти не дождёшься. Так бывших колхозников превращают в нищих батраков.

НИЩИЙ РАЙОН – ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ДЕГРАДАЦИЯ

Бюджетоформирующих предприятий, которые давали бы высокую прибавочную стоимость и большие отчисления в казну, в Мглинском районе просто нет. Сохранившийся крахмальный завод, немного деревообработки и торговли – это крохи от необходимого. Например, тот же «Тембр» не сохранили и взамен ничего подобного не построили и не создали. Поэтому муниципальный бюджет теперь всегда дотационный, и в текущем году он будет наполняться только на 25% своими доходами! Из запланированных на 2021 год 332 млн. рублей бюджета собственные доходы составят только 85 млн.! Наш район, по сути – постоянно с протянутой рукой в областной и федеральный бюджеты, и ничего радикального, чтобы разрешить эту ситуацию, властью не делается. Когда свои доходы – около четверти, то о каком развитии может идти речь? И если в очередной раз власти говорят о достройке канализации в Мглине – это всего лишь болтовня или повод для очередного разворовывания средств. Насосную станцию и ту растащили. Безусловно, при сохранении нынешнего положения дел просматривается только жалкое выживание. Более того, чтобы хватило финансов на самое необходимое, приходится не только экономить, но и продолжать оптимизировать (безбожно сокращать!) социальную сферу.

ПУТЬ К ЛИКВИДАЦИИ РАЙОНА

Школы, детские сады, фельдшерско-акушерские пункты, дома культуры, библиотеки, почтовые отделения, государственные учреждения и даже жильё с коммуникациями, дороги и прочее – это всё социальная инфраструктура. Самое страшное, что всё это, созданное для удобной и благополучной жизни человека, нещадно ликвидировали, растаскивали и продолжают это делать.

Когда-то, кроме ЦРБ, в районе были Деременская, Косаровская и Осколковская участковые больницы. Не осталось ни одной! Да и ЦРБ сегодня скукоженная. Врачей и медперсонала не хватает. Роддом закрыт. Больных с инфарктами и инсультами везут в Клинцы. Бывает, не довозят. Все 30 лет первичные звенья (медпункты и ФАПы) системы здравоохранения постоянно закрывали. Устроили погром и в образовании. Из 29 школ закрыли 16, естественно, в тех населённых пунктах были ликвидированы и детсады. Профессиональный колледж и тот превратился в филиал стародубского учебного заведения.

Теперь всё превращается в филиалы. Отдел внутренних дел – в Унече, а в Мглине только отделение полиции. Налоговая, почта, военкомат, Пенсионный фонд – головные офисы в Унече, у газовой службы – в Стародубе. Нет своей экзаменационно-регистрационной службы ГАИ и оформлять автотранспорт нужно ехать в Клинцы. Как бы дико это не звучало, но в городе Мглине нет даже своего кинотеатра! Городской кинотеатр «Юбилейный» был продан с молотка, как и многое другое разбазаренное муниципальное имущество в порядке приватизации. В итоге Мглинский район как муниципалитет теряет свою административную роль и его покидает цивилизация.

Это прямой путь к упразднению самостоятельности муниципалитета, тем более, что он финансово недееспособен.

ТОЛЬКО ВОЗВРАТ НА СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ

После ельцинских времён прошло уже более 20 лет – это бездарно потраченное время четырёх пятилеток. В СССР за этот период осуществили бы серьёзный скачок в развитии, а в современной России господа-единороссы ярко продемонстрировали, как они рулят, обогащая единицы за счёт обнищания основной массы населения, проматывая остатки запаса прочности советской инфраструктуры. Власть самоудалилась от решения проблем населения, потому что для этого нет ресурсов.

А нет их потому, что такие, как нынешний губернатор и его семейство, умудряются «зарабатывать» под 1,5 млрд. рублей в год, а это около 5 годовых бюджетов Мглинского района. И те, кто сегодня помогают партии власти удержаться у руля, прекрасно понимают, что они временщики и их окончательный крах неизбежен.

Люди устали от развала и разора, и они уже не верят в позитивные перемены в рамках нынешней политической системы. Когда привозят в район очередного, никому не ведомого столичного кандидата в Госдуму – «эксперта от ОНФ», рассуждающего о парковых светильниках, бордюрах и цветочницах в Мглине, то очевидно, что он с Луны свалился и далёк от насущных проблем не то что Мглинского района, но и Брянщины в целом.

Кто в здравом уме поверит, что проголосовали за чужака (чудака?), который разглагольствует обо всём, кроме злободневных вопросов, когда на брянской земле нет достойной работы, оплаты труда и люди не доживают до пенсионного возраста?

А значит, возникнет другой механизм, которым народ вернёт власть в свои руки. И если нынешние власть имущие этого не понимают, то выйдет так, что новый путь может оказаться более жёстким, нежели демократические выборы.

У нашей страны есть опыт быстрого восстановления экономики и народного хозяйства, и народ будет вынужден им воспользоваться.

Мы, наконец-то, вернёмся на социалистический путь развития.

Опубликовано в газете «Брянская правда в Мглине».

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет