Вернём советскую социалистическую власть!

  • Posted on: 14 May 2021
  • By: koms

Советский район является не только центром Брянска, но и его визитной карточкой, лицом. И это понятно, ведь именно отсюда идёт история нашего города. А ей уже согласно общепризнанным археологическим данным свыше тысячи лет.

Наши пращуры неспроста выбрали именно это место для основания города. Высокий берег Десны был не только удачным для обустройства места жительства с целью защиты от нападения неприятеля – река была для жителей древнего поселения источником воды, а также выполняла очень важную роль при перемещении людей и грузов. Поэтому тут же располагался рынок, где торговали доставленным по Десне товаром…

Сегодня, когда смотришь на фотографии советского Брянска, невольно восхищаешься мудростью и дальновидностью его строителей. Тщательно продуманная планировка и вид района, где каждая деталь – внешний вид зданий, архитектурные формы, ширина улиц, озеленение, благоустройство – всё было подчинено главной задаче: Советский район должен был выполнять представительную функцию и одновременно оставаться комфортным для жизни людей.

При этом район не был обузой для других частей города, являлся полностью самодостаточным в экономическом плане. Расположенные здесь промышленные предприятия обеспечивали работой жителей и развитие районной инфраструктуры. А продукция, производимая здесь, была известна по всей нашей большой стране. Практически во всех музыкальных школах и детских учреждениях Советского Союза стояли наши пианино «Десна», в организациях хранили важные документы и деньги в брянских сейфах, сделанных на заводе «Металлист», а в лабораториях и на предприятиях использовали наши измерительные приборы с логотипом «Эталон».

А какие в районе были по сегодняшним меркам промышленные гиганты! «Кремний» – около 16 тыс. работников, «Дормаш» – примерно 8 тыс. работающих, «Электроаппарат» – порядка 6 тыс. человек! У каждого из них была своя социальная инфраструктура – отстроенные для сотрудников жилые городки, детсады, школы и Дома культуры, детские оздоровительные лагеря и санатории, подсобные хозяйства и спортивные объекты и даже поликлиники. Каждый из заводов много делал для города: давал работу горожанам, строил жильё, благоустраивал территорию, занимался досугом и оздоровлением своих работников и членов их семей. К сожалению, всё это осталось в прошлом.

Сегодня Советский район стал совсем другим, произошла его деиндустриализация. На предприятиях вместо тысяч человек зачастую трудятся по несколько сотен работников, а на месте большинства производственных площадей располагаются торговые центры. Чтобы как-то кормить свои семьи, люди вынуждены идти работать на рынок или в торговлю, где продавцов больше, чем покупателей. Закрылись ведомственные санатории, детские сады, Дома культуры и детского творчества, закрыты все три кинотеатра. В районе не осталось ни одного классического профтехучилища, что сильно ударило по системе профессионального образования – готовят сплошь юристов и менеджеров, забывая о рабочих профессиях слесаря, станочника, монтажника или электрика. Самые популярные сегодня вакансии – продавцы и охранники с зарплатой на грани выживания. Не устраивает? Езжайте в Москву, на СеверА, становитесь гастарбайтерами, там выбор профессий ненамного больше, но зарплата чуть выше.

Советский район преобразился в целом. Куда девались уют и комфорт городских улиц, утопавших в зелени? Где забота о людях, которая ощущалась в градостроительной политике, в том, как застраивались кварталы и микрорайоны? Где тот Брянск, который остался только на старых чёрно-белых фотографиях?

Посмотришь сейчас на город – и сразу понятно, что нет здесь хозяина, и территория в целом развивается хаотично, как придётся. Деньги и жажда наживы правят тут бал, Генплан города легко перекраивается под любые прихоти богатеев. Захотелось построить «свечку» в Судках – плати деньги и застраивай природоохранный памятник! Или тебе больше нравится район старой жилой застройки, но сносить ветхие двух- и пятиэтажные «сталинки» и «хрущёвки» не выгодно, ведь их жителей надо расселять? Плати – и строй среди них, прямо в их дворах высотки, подключаясь к уже существующим коммуникациям, не обращая внимания на то, что инфраструктура изношена, что очистные сети не справляются с возросшей нагрузкой, оттого и пахнет на Десне неприятно. Захотелось тебе построить торговый центр – несуразного, громадного монстра из стекла и бетона – отстёгивай денежку и стройся! Деревья мешают – цену ты знаешь, плати и руби!

А как вам растущие в районе аэропорта «человейники»? Бесформенные, однотипные, обезличенные здания, такие же дворы и улицы, главное предназначение которых никто даже не пытается замаскировать – срубить побольше денег. Власти собираются перенести сюда большинство административных учреждений, в том числе федеральных, убрав их из центральной части города. Зачем? Чтобы освободившиеся площади продать под очередные торговые центры?

В результате такой градостроительной политики, а вернее её полного отсутствия, внешний вид Советского района превратился в какую-то несуразицу. Повсеместно дикое смешение архитектурных стилей, нагромождение иногда нелепых зданий и построек. Город покалечен, жить здесь стало неуютно и неудобно, он перестал быть городом для человека. Неудивительно, что наши дети и внуки стремятся сбежать из Брянска в другие города, ища место, где можно не только работать, занимаясь любимым, достойно оплачиваемым делом, но и чувствовать себя комфортнее.

В советском Брянске хотелось жить, мы нашим Советским районом гордились. Только спустя время многим стало ясно, что тогда во главу угла ставился простой человек труда, решение его проблем и потребностей. А сегодня из людей выжимают соки, делая их источником прибыли.

Выход из этой ситуации есть – надо вернуть советскую социалистическую власть. Только у этой формы организации власти, внедрённой коммунистами, есть успешный исторический опыт восстановления, преодоления отсталости и понимание того, что, зачем и как должно делаться. Уверен, что здравый смысл восторжествует, ибо очень скоро будет пройдена точка невозврата, за которой цена человеческой жизни может сильно упасть, и восстанавливать порушенное будет трудно, долго и дорого.

Брянск вновь должен стать городом для жизни простых людей. Таким, каким он был не так уж и давно.

Пётр Брайко.

Опубликовано в газете «Брянская правда в Советском районе».

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет