Власть как «лебедь, рак и щука». Комментарий по итогам экстренной сессии Брянской облдумы

  • Posted on: 12 April 2020
  • By: koms

Комментарий по итогам экстренной сессии Брянской областной Думы.

Пожалуй, ещё никогда экономика Брянской области не подвергалась столь тяжёлому испытанию. Минимум, на полтора месяца приостановили работу практически все заведения сферы услуг, общественного питания, культуры, спорта и досуга, медицинские учреждения прекратили плановый приём пациентов, в ряде районов остановилось производство и строительство.

Всё это повлекло за собой не только краткосрочные последствия в виде ухудшения материального положения граждан. Очевидное будущее экономики Брянской области – массовые банкротства организаций, рост безработицы, уменьшение налоговой базы и, как следствие, резкое сокращение объёмов бюджетов разных уровней, дальнейшее урезание их расходов.

Невнятные предложения губернатора и правительства региона не выглядят серьёзными, антикризисными решениями и носят половинчатый характер. Региональная власть попросту уклонилась от требуемой в такой ситуации финансовой помощи нуждающимся категориям населения и поддержки бизнеса, переложив это бремя на самих людей и хозяйствующие субъекты. На сегодня меры поддержки реальному сектору, малому, среднему предпринимательству и населению ничтожны, либо отсутствуют. При таком раскладе предприятиям, предпринимателям и гражданам рассчитывать действительно приходится только на себя. В связи с этим ситуация может не только усугубиться, но и выйти из-под контроля.

Не дождавшись реализации внятных и конкретных решений от федеральной власти и столкнувшись с несогласованной работой региональных структур в духе «лебедя, рака и щуки» из известной басни Крылова, Брянское областное отделение КПРФ выступило с конкретными предложениями по преодолению случившегося кризиса.

На наш взгляд, областной власти, если только она всерьёз заботится об интересах большинства народа, следует в минуту тяжёлого кризиса, осложнённого ещё и эпидемией, взять на себя функции реального управления экономикой. Именно она должна выступать в качестве заказчика основного объёма жизненно важной продукции промышленности и сельского хозяйства на плановых началах. Это необходимо, в том числе и для того, чтобы перехватить действие «невидимой руки рынка», уже наживающейся на эпидемии и запустившей механизм спекулятивного роста цен, как на средства защиты, так и на основные продукты питания. Следует сформировать план спасения и развития экономики области, исходя из критериев максимального обеспечения жизненно необходимых потребностей граждан и их безопасности, и воплотить этот план в жизнь. Это и есть путь к реальному преодолению кризиса и обеспечению быстрого, но устойчивого экономического роста.

На состоявшейся 9 апреля экстренной сессии Брянской областной Думы мы настаивали на радикальном пересмотре фискальной системы, кредитной политики, чтобы оживить потребительский спрос и пробудить интерес предприятий к их развитию. Считаем, что очень уместным будет налаживание прямой материальной помощи гражданам – эти деньги всё равно вернутся через магазины к нашим производителям и также будут способствовать выздоровлению экономики.

Загнавшие себя в угол областные чиновники вынуждены оправдываться перед людьми за своё бездействие и не умение распорядиться всей полнотой власти, возложенной на них главой государства. Частично снять введённые и ничем не обоснованные ограничения и принять отдельные предложения фракции КПРФ в областной Думе.

Тем не менее, фракция КПРФ посчитала, что инициативы власти являются недостаточными, и предложила на этом не останавливаться и идти дальше на помощь людям. Некоторые СМИ уже успели огульно обвинить нас в голосовании против антикризисных мер. Это ложь. Мы считаем, что в складывающихся обстоятельствах нерешительность и полумеры власти могут только навредить.

Мы убеждены, что пандемия коронавируса со всей очевидностью продемонстрировала пагубность и уязвимость нынешнего капиталистического курса страны и обострила и без того непростые социально-экономические проблемы. Сейчас необходимо без паники совместными усилиями преодолевать это трудное положение, в котором оказались страна и Брянская область.

Хорошим знаком и символом надежды в скорой победе над пандемией коронавируса для каждого жителя Брянска стало возвращение 11 апреля в преддверии 150-летия со дня рождения В.И.Ленину памятника вождю мирового пролетариата на своё законное центральное место на площадь возле ДК БМЗ. Ильич вернулся – вторили СМИ.

А мы уверены, что это гневный посыл трудового народа российскому правительству и брянскому чиновничеству, поднять всё здравоохранение, в том числе и эпидемиологию на прежний советский уровень. И пусть пока это только символ, дающий нам надежду на возвращение той страны СССР, основателем которой был В.И. Ленин, и добрый знак для возращения социальных завоеваний народа, которые у нас просто украли. В том числе и лучшую медицину, бесплатную систему советского здравоохранения, которая за многие годы забвения испытала настоящий погром под видом «оптимизации». Но, несмотря ни на что…, мы просто обязаны всё это отстоять и вернуть, для себя, для своих детей для выживания нации, для будущего России.

Первый секретарь Комитета Брянского областного отделения КПРФ А.Г. Архицкий.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
3.5
Средняя: 3.5 (6 оценки)