В.Н. Тетёкин: «В Африке мы зарабатывали миллиарды, а не кормили её»

  • Posted on: 24 July 2023
  • By: koms
Рубрика: 

Автомат Калашникова на национальном флаге Мозамбика — яркое, но далеко не единственное свидетельство взаимовыгодного сотрудничества нашей страны с Африкой. Однако значительная часть общества и российских элит находится в плену предрассудков об этом континенте.

«Мы не кормили Африку, как было принято говорить. Мы там зарабатывали», – утверждает доктор исторических наук Вячеслав Тетёкин. Он знает, что говорит, поскольку начал работать на африканском «треке» в 1972 году.

Сворачивание отношений наш эксперт связывает с началом правления Горбачёва, когда власть резко поменяла политический курс. Россию «ушли» из Африки, наше место там заняли западные конкуренты. Они до сих пор пытаются расширить своё присутствие и возможности обогащения на этом континенте.

Сегодня Россия возвращается в Африку. В этом оказался заинтересован отечественный крупный бизнес, есть политическая поддержка. 27−28 июля в Петербурге пройдёт саммит «Россия — Африка». 49 стран уже подтвердили участие в нём, половину делегаций будут возглавлять национальные лидеры.

О том, кто продал небо над Африкой европейским авиакомпаниям, почему СССР не построил АЭС в Ливии, какие страны континента защищает ЧВК «Вагнер», и о многом другом – в программе «Открытая студия».

«Свободная пресса». Открытая студия.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет