Впечатления от рабочей поездки А.Г. Архицкого в Клинцы и Красную Гору

  • Posted on: 3 September 2021
  • By: koms

«… Прекрасное служит опорой души народа. Сломив его, разбив, разметав, мы ломаем устои, заставляющие людей биться и отдавать за родину жизни. На изгаженном, вытоптанном месте не вырастет любви к своему народу, своему прошлому, воинского мужества и гражданской доблести. Забыв о своём славном прошлом, народ обращается в толпу оборванцев, жаждущих лишь набить брюхо».

(Иван Ефремов «Таис Афинская»).

Рабочая поездка в Клинцовский район первого секретаря Брянского обкома КПРФ Андрея Архицкого прошла в г. Клинцы на отрытой сцене в парке им. В.В. Воровского. Андрей Георгиевич рассказал собравшимся на встречу жителям города о программе КПРФ, осветил основные моменты социально-экономической и демографической ситуации в Брянской области. Отвечая на многочисленные вопросы, Андрей Георгиевич подчеркнул, что путь к возрождению промышленности города Клинцы и сельскохозяйственного производства Клинцовского района и области в целом – это смена социально-экономического курса, реализация антикризисной программы, предложенной КПРФ.

Если внимательно посмотреть статистику, то становится совсем страшно: из 115 официально ещё числящихся в Клинцовском районе населённых пунктов 40 практически перестали существовать! А ведь когда-то было 20 самодостаточных сельских Советов, которые сегодня скукожились до 9 вымирающих сельских поселений. За тридцать лет капитализма население района уменьшилось с более 30 тысяч до 17 тысяч жителей! Население города Клинцы с 1992 года уменьшилось с 71 400 до 62 900!

Город Клинцы – торговый и экономический центр юго-запада Брянской области. Город мог бы процветать, но, увы, этого не случилось. Сейчас самый большой бизнес в Клинцах – это, конечно, аренда присвоенной социалистической собственности. Дело прибыльное и не хлопотное. Захватил или «прихватизировал» – и складывай денежки в карман – свой, конечно, а не государственный. Похожая ситуация и по всей Брянской области.

«Невидимая рука рынка» ликвидировала 10 колхозов и 12 совхозов, а вместе с ними погибли 3 ПМК, «Сельхозтехника», силикатный завод, мясокомбинат, один из двух лесхозов и т.д. Ещё более внушительная катастрофа постигла промышленное производство. Сегодня бросается в глаза количество заброшенных фабрик и заводов, оставшихся после 1990-х. Это полностью уничтоженные четыре предприятия тонкосуконного объединения, успешно работавшие с начала 19-го века и пережившие две войны – Гражданскую и Великую Отечественную, – «Имени Ленина», «Коминтерна», «Октябрьской революции», отделочная фабрика, – а это коллективы в 7000 человек. Завод телефонной аппаратуры (2000 рабочих), завод текстильного машиностроения им. Калинина (700 рабочих) также почили в бозе. Уничтожен государственный сектор строительства и ремонта, шпагатная фабрика, завод им. Калинина, мебельная фабрика и другие предприятия. Сегодня когда-то добротные, кирпичные здания этих фабрик разрушаются или взяты в оборот предприимчивыми «эффективными менеджерами», главная цель которых – взять то, что плохо лежит, подешевле, а лучше даром, и начать качать прибыль.

К примеру, сейчас на месте текстильной фабрики имени Коминтерна – торгово-развлекательный центр «Московский». На месте бывшей Клинцовской швейной фабрики, где в 1985 году работало 2270 человек, – пункт по приёму металлолома и оптовые склады. Завод текстильного машиностроения превращён в комплекс магазинов и забегаловок. На территории бывшей «Сельхозхимии» теперь пилорамы и стоянка машин. ПМК – передвижная механизированная колонна, осуществлявшая строительные, монтажные или ремонтные работы, тоже оказалась больше не нужна. Всё, что не брошено, отошло под торговлю и различные склады. Все эти вопросы волновали жителей города, ведь на этих предприятиях прошла вся их трудовая жизнь, они давали не только достойную работу, но и достойную зарплату, позволяющую содержать семьи в достатке и растить детей.

Сегодня в Клинцах остались на плаву Клинцовский автокрановый завод, завод поршневых колец, авторемонтный завод, швейная фабрика, комбинат строительных материалов, совместное предприятие мягкой игрушки «Рэббит», силикатный завод, консервный завод, обувная фабрика «Кливия», ООО «Балтком Юни» (производство молочных продуктов питания).

Это, конечно же, не идёт ни в какое сравнение с числом тех промышленных гигантов, которые работали здесь в советское время и давали работу десяткам тысяч жителей города и района.

После того, как «эффективные менеджеры» добили сельхозпроизводство, стали массово сокращать социальную сферу: школы, детские сады, фельдшерско-акушерские пункты, библиотеки, клубы, почтовые отделения закрывали пачками, а там ведь тоже работали люди. Закрыты пионерские лагеря, три СПТУ и текстильный техникум… И клинцовские жители на встрече с А.Г. Архицким, рассказывая об этом, задавались вопросами: как жить дальше и чего ещё можно ждать от нынешней власти?

Волновали их и проблемы другого плана: экологического. Уже не первый год в Клинцах местные жители жалуются на зловонный запах. Его причина – долгое время неработающий городской коллектор. Кроме того, из люков на улицах фонтанируют потоки нечистот. Грязная жижа течёт в сторону кожевенного завода, а оттуда – в сторону торгового центра «Московский», где уже образовалась заболоченная местность. Залитый нечистотами участок дороги протяжённостью в 300 метров, который водители стараются объезжать, начинается от стен кожевенного завода, стекает в р. Московку и в дальнейшем попадает в реку Ипуть, отравляя всё на своём пути, в том числе и жизнь жителям Клинцов (БП №31 от 6 августа 2021 г.).

Если в Клинцах упорно не хотят подумать об окружающей среде, о здоровье своей реки, то могли подумать хотя бы о здоровье и безопасности горожан. Но не в этой жизни, видимо. Поразительно, что во втором городе Брянской области продолжается масштабное отравление водоёмов. Безалаберное отношение к природе шокирует! Но властям Клинцов, а город при сменяющихся главах «держит» фактически одна и та же «команда», будто бы всё равно. Не предпринимают никаких кардинальных мер и многочисленные надзорно-контролирующие природоохранные органы Брянской области: ни управление Росприроднадзора, ни департамент экологии и природных ресурсов, ни природоохранная прокуратура, ни всевозможные «водно-рыбно-бассейновые» ведомства…

А.Г. Архицкий, отвечая на вопросы жителей Клинцов, сказал, что, если местные власти самоудалились от решения проблем населения, людям надо проявлять бОльшую активность в отстаивании своих интересов. И ещё раз подчеркнул, что для того, чтобы выжить и развиваться, всем нам придётся вернуться на социалистический путь развития. Иной альтернативы нет.

Дальше встречи кандидата в депутаты Госдумы продолжились в Красногорском районе.

Красная Гора – посёлок городского типа, административный центр Красногорского района и Красногорского городского поселения. Демографическая ситуация в этом районе тоже далеко не лучшая. Численность населения постоянно уменьшается: с 6909 человек в 1989 году до 6332 – в 2020-м.

Существовавший в посёлке крахмальный завод закрылся в 90-е годы прошлого века, а затем, в начале 2000-х, были закрыты асфальтовый завод и СПК «Радуга». Основное градообразующее предприятие – Красногорский сыродельный завод – по состоянию на 2018 г. не функционирует и выставлен на продажу. В связи с дефицитом рабочих мест, в посёлке наблюдается массовый отток молодёжи и трудоспособного населения.

В 1986 году после Чернобыльской катастрофы территория Клинцовского и Красногорского районов сильно пострадала от радиоактивного загрязнения. Так, в Клинцовском районе по состоянию на 1 января 2008 г. в границах зон радиоактивного загрязнения находились 107 населённых пунктов с населением 21 743 чел. А в Красногорском районе практически все земли остаются пока в разряде загрязнённых. Также сохраняется высоким риск возникновения у жителей онкозаболеваний.

Жители района, собравшиеся на встречу с первым секретарём обкома КПРФ А.Г. Архицким, задавали много разных вопросов. В том числе их волновало и сокращение в местных лесах численности лося, косули, зайца-русака, тетерева и куропатки и другой живности. Отвечая на этот вопрос, Андрей Георгиевич сказал, что основная причина сокращения популяции животных в лесу – браконьерство, что говорит об отсутствии надлежащего контроля за соблюдением правил охоты. Но значимой причиной нарушений биологического разнообразия служат и весенние палы, которые приводят к уничтожению местной флоры и фауны. Эти проблемы характерны и для Клинцовского района. Начинать нужно со срочного решения этих маленьких, но важных для людей задач. Но чтобы страна стала великой, надо ставить великие цели. Именно такие цели ставят перед собой коммунисты.

В программе КПРФ говорится, что «стране остро нужна новая индустриализация». Она нужна и Брянской области, и таким районам как Клинцовский и Красногорский и многим другим, имеющим невостребованный промышленный потенциал. По инициативе КПРФ Госдумой уже принят закон «О промышленной политике».

Очевидно, что изменить ситуацию можно будет только после смены социально-экономического курса. И такая возможность будет не за горами, а 19 сентября – в день выборов депутатов Госдумы.

Как пелось в песне из прекрасного советского телефильма «Большая перемена»: «Мы выбираем, нас выбирают. Как это часто не совпадает!..». Давайте сделаем так, чтобы депутатами стали те, за кого мы действительно голосовали, кому доверяет народ, а не те, кого захотела администрация президента и давно запятнавший себя Центризбирком.

Пресс-центр обкома КПРФ.

Опубликовано в № 35 (1346) газеты «Брянская правда» от 3 сентября 2021 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет