Всероссийский форум Дружбы народов в Татарстане

  • Posted on: 13 July 2022
  • By: koms

2022 год – особенный для нашей страны. Ровно 100 лет назад, в 1922 году, 4 советские республики, родившиеся в огне революции и гражданской войны – Российская, Украинская, Белорусская и Закавказская, – объявили о создании Союза Советских Социалистических Республик, первого в мире государства реального социализма. Чем дальше от нас уходит советская эпоха, тем глубже мы осознаём значение социалистического этапа, который был, как теперь уже очевидно, высшей точкой нашей истории.

В честь 100-летия СССР в Казани 9-10 июля прошёл Всероссийский Форум дружбы народов, который собрал представителей левопатриотических сил из большинства бывших советских республик. Столица Татарстана была выбрана для этого форума не случайно. Этот динамично развивающийся национальный регион Российской Федерации прекрасно иллюстрирует многонациональный характер нашего общего государства. Казань, кроме того, – город, где учился в юности создатель СССР и вождь Октябрьской революции Владимир Ильич Ленин. Тут он начал свой путь в революцию, приняв участие в студенческих выступлениях.

9 июля в Республику Татарстан прибыла делегация ЦК КПРФ во главе с Председателем ЦК КПРФ Г.А. Зюгановым, а 10 июля приняла участие в республиканском празднике чувашской культуры «Уяв», который состоялся в селе Сиктерме-Хузангаево.

В поездке также приняли участие: первый зам. Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин, его заместители Д.Г. Новиков и Л.И. Калашников, члены ЦК, депутаты фракции КПРФ в Госдуме, секретари региональных отделений, в том числе и первый секретарь Брянского обкома КПРФ А.Г. Архицкий.

На вокзале в Казани гостей из Москвы под красными флагами и плакатом на татарском языке «Добро пожаловать, Геннадий Андреевич!» встречали местные коммунисты, возглавляемые первым секретарём Татарстанского рескома КПРФ Х.Г. Миргалимовым. В столице Татарстана Г.А. Зюганов провёл встречу с главой Республики Р.Г. Миннихановым. Лидер коммунистов вручил ему медаль ЦК КПРФ «100 лет образования СССР». Участники встречи также обсудили хозяйственные вопросы, в частности перспективы развития автомобильной промышленности.

Состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику В.И. Ленину на площади Свободы. Затем гости Республики Татарстан посетили Дом-музей В.И. Ленина. После возложения цветов к памятнику вождю мирового пролетариата коммунисты побывали на обзорной экскурсии, в ходе которой гостей познакомили с историей семьи Ульяновых. Во дворе Дома-музея Г.А. Зюганов в память о посещении посадил яблоню. В интервью СМИ лидер коммунистов поблагодарил жителей Татарстана за сбережение памяти о Ленине. Он в очередной раз напомнил, что именно гений Владимира Ильича позволил впервые в истории построить страну на новых, социалистических принципах.

Далее Г.А. Зюганов во главе делегации ЦК Компартии посетил Казанский федеральный университет. Мероприятие началось с обзорной экскурсии, в ходе которой участников форума познакомили с историей университета и основными направлениями его работы в наши дни. Геннадию Андреевичу показали место, где во время занятий сидел В.И. Ленин. Общаясь со студентами и преподавателями КФУ, Геннадий Андреевич подчеркнул, что нашей стране удаётся сохранять свой суверенитет во многом благодаря великим победам, одержанным в советский период. Лидер коммунистов поблагодарил казанцев за сбережение советского наследия. Говорил он также о противостоянии российской и англосаксонской цивилизаций.

На встрече зашёл разговор и о развитии отечественного образования. Г.А. Зюганов напомнил о подготовленном КПРФ законе «Образование для всех» и выразил надежду, что эта инициатива, наконец, будет поддержана.

В завершение программы первого дня лидер коммунистов посетил музей-заповедник «Остров-град-Свияжск» на месте основанного Иваном Грозным города. Кроме того, коммунисты посетили Успенский Богородицкий монастырь, в котором сохранились уникальные фрески XVI века. Памятники культуры произвели большое впечатление на гостей.

Весь день делегацию КПРФ сопровождали федеральные и региональные журналисты. Вечером в новостном выпуске «России-1» показали репортаж о посещении столицы Татарстана Г.А. Зюгановым и другими руководителями КПРФ.

Мероприятия в рамках программы второго дня форума прошли в селе Сиктерме-Хузангаево Республики Татарстан. Своё название село получило в честь родившегося здесь чувашского поэта и переводчика, фронтовика П.П. Хузангая, который прославился поэмами «Родина» (о Зое Космодемьянской), а также переводами на чувашский язык произведений Пушкина, Лермонтова, Маяковского и Шекспира.

По прибытии к месту проведения торжественного мероприятия лидер коммунистов встретился с Президентом Республики Татарстан Р.Г. Миннихановым, после чего вместе с главой региона осмотрел выставку народного творчества чувашских мастеров, а также посетил парк «100 лет СССР», где возложил цветы к бюстам космонавтов Ю.А. Гагарина и А.А. Николаева (чуваша по национальности). Затем состоялась торжественная церемония открытия праздника, после чего слово было предоставлено почётным гостям.

Обращаясь к собравшимся, Г.А. Зюганов отметил, что такого рода мероприятия дают возможность представителям разных национальностей осознать себя единой семьёй. «Мы народ победы и в этой истории выжили благодаря дружбе», – заявил он.

Геннадий Андреевич подчеркнул многонациональный характер нашей Родины, формировавшейся в течение столетий на основе мира и согласия всех языков и конфессий. При этом он выделил советскую эпоху как вершину нашей государственности, когда удалось открыть путь всему миру к социализму, победить во Второй Мировой войне, создать ракетно-ядерный паритет и прорваться в космос.

В празднике Уяв приняли участие наряду с руководителями Компартии президент Татарстана Р.Г. Минниханов, а также глава Чувашской Республики Олег Николаев, «красный» губернатор Ульяновской области Алексей Русских и глава марийских коммунистов Иван Казанков. Он как глава народного предприятия СПК «Звениговский» был награжден медалью КПРФ «100 лет образования СССР» и наградами Татарстана и Чувашии. Вручая ему награду КПРФ, Г.А. Зюганов отметил, что сегодня производственные успехи совхозов «Звениговский» и «Хузангаевский», работающих под его руководством, увидели представители всех регионов страны и делегаты из сопредельных государств. А высокое качество продукции народного предприятия неоднократно получало признание на международных конкурсах.

В ответном слове руководитель народного предприятия отметил, что успешная работа предприятия — заслуга всего трудового коллектива и, поблагодарив руководство Компартии и Республики Татарстан за помощь и поддержку, сказал: «Если мы и в дальнейшем будем так работать, нас никому не сломить».

По завершении основных мероприятий праздника для делегации КПРФ была организована обзорная экскурсия по СПК «Хузангаевский». Коммунисты осмотрели помещения цеха по производству сыра.

Перед гостями праздника выступили национальные музыкальные и театральные коллективы, были продемонстрированы и предложены изделия национальной кухни.

Всероссийский форум Дружбы народов на гостеприимной земле Татарстана послужил ярким примером того, какую роль Компартия и левопатриотические силы играют в сплочении граждан нашей страны, оставаясь верными наследию советской эпохи. Подобные мероприятия способствуют укреплению братского союза всех национальностей и конфессий нашей Родины.

По материалам сайта КПРФ.ru.

Позже опубликовано в № 28 (1390) газеты «Брянская правда» от 15 июля 2022 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет