«Всё хорошо, прекрасная маркиза…» Премьер-министр РФ Д.А. Медведев «отчитался» перед народом

  • Posted on: 12 January 2020
  • By: koms
Рубрика: 

Есть в «обновлённой России» традиция: в конце каждого года правители «развлекают» (или – отвлекают?) на-род. То игрой в хоккей на Красной площади, то красивыми словесами… Вот и под занавес ушедшего 2019-го без этого не обошлось – и без хоккея под кремлёвскими стенами, и без словоизвержений начальственных. Предоставили федеральные теле- и радиоканалы возможность «отчитаться» перед народом и премьер-министру Дмитрию Медведеву…

Для меня, рядового слушателя, это был не отчёт, а что-то вроде клоунады, которая происходит в формате встречи с карманными журналистами, которые солидно подкармливаются властью и полностью зависят от неё. Каждому слушателю было понятно, и это хорошо прослеживалось в ходе всего «спектакля», что все вопросы были заранее заготовлены и согласованы.

И вопросы, которые задавались Медведеву, касались чего угодно, только не ситуации в стране – какую музыку любите? какие книги читаете? как относитесь к религии? какой храм у вас любимый? – и всё в таком же духе. Много было сказано о международной политике, о санкциях, о «злой Америке» и «неприятной Украине», о планах на будущее и т.д.

Но не прозвучали и не были заданы вопросы о критической ситуации в российской экономике и в стране, о падении шестой год подряд жизненного уровня народа, о нищем прожиточном минимуме, о постыдной минимальной зарплате, о 15-триллионной закредитованности граждан России, о 20 миллионах нищенствующих россиян, о разворовывании государственной казны, о безудержной коррупции, о вывозе капиталов за рубеж и прочие.

Почему? Да потому, что задача у этого мероприятия была совсем другая: сформировать у населения положительный образ власти, которая, якобы, денно и нощно думает о людях, печётся о благе народа, слышит его голос. Что у нас в стране всё не плохо, а очень даже хорошо. А в перспективе будет ещё лучше...

Конёк, которым власть постоянно кичится, и с которого начал своё выступление Медведев, – «низкая инфляция» в стране, которая зафиксирована на уровне менее 5%, и «на таком же низком уровне будет и повышение цен».

И ни слова о том, что инфляция в России существует как некая обманка, т.к. цены растут независимо от того, какой уровень инфляции «нарисуют» в верхах. Растут так, что сегодня мясо, мясные продукты, молочные продукты, рыба, сахар, крупы и прочие товары первой необходимости стали не по карману многим рядовым труженикам, не говоря уже о пенсионерах. Но цены растут не только на продукты питания, но и на промышленные товары и услуги, на тарифы, лекарства и прочее.

Похвалился Медведев и профицитным бюджетом – тем, что доходы превышают расходы и остаётся много свободных денег.

Какой абсурд! Конечно, если перестать платить и без того нищие зарплаты и пенсии, сократить наполовину расходы на социальные нужды – на образование, здравоохранение, то, естественно, появятся и «лишние деньги», которые тут же направляются на поддержку банков, на суперзарплаты «эффективным менеджерам», министрам и чиновникам. А снижение доходов населения будет продолжаться и дальше, число нищих будет расти, а смертность увеличиваться.

Послушал Медведева и подумал: либо он со своей командой оторван от действительности, либо делает сладкую мину при плохой игре. Публично утверждать, что у нас в стране всё хорошо, когда за окном совершенный беспредел, это значит просто беспардонно лгать, усмирять и успокаивать население, уводить его от нарастающей волны протестных акций, забастовок и митингов.

А так хотелось услышать правдивый отчёт с глубоким анализом положения дел, с признанием ответственности за сложившуюся критическую ситуацию в стране. Но, видимо, ничего подобного мы не дождёмся от этой единороссовской власти, пока она будет у руля в нашей стране.

Виктор ГУБЕНОК,
пенсионер,
г. Брянск.

Опубликовано в № 2 (1261) газеты «Брянская правда» от 10 января 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет