Выборы-2020. 12 сентября. Трансляция со дня голосования в Брянской области

  • Posted on: 12 September 2020
  • By: koms

20:05. Текстовая трансляция завершена. Спасибо за внимание. Ждём Вас завтра с утра.

20:10. Молния! На УИК №73 г. Брянска сложилась скандальная ситуация. Представителю КПРФ, члену комиссии с правом совещательного голоса не давали возможности ознакомиться с документами избирательной комиссии, в частности со списками избирателей. Мобильная группа, выехавшая из штаба обкома КПРФ, встретила сопротивление неизвестных лиц. Фактически было совершено нападение на депутата областной думы от КПРФ Константина Павлова. У него неизвестные выбили телефон и пытались его сломать. В настоящий момент вызван наряд полиции, идёт разбирательство.

19:14. Сегодня избирательная комиссия Брянской области стала оправдываться и называть информацию фейком о том, что не так были оформлены информационные стенды, где наблюдатели зафиксировали отсутствие информации о материально-имущественном положении кандидатов в губернаторы и сведения о кандидатах в члены Совета Федерации РФ. Об этом имеется достаточно фотосвидетельств (см. ниже). А вот что касается фейковых новостей, то по всей видимости руководство облизбиркома владело информацией о подобной организации стендов и после вскрытия фактов этих нарушений дало команду формально исправить положение. Прикреплённые к стендам брошюры не иллюстрируют материально-имущественное положение кандидатов и не исправляют сути нарушения, так как эти информационные материалы для раздачи голосующим за пределами УИКов и не являются наглядным материалом для стендов. Судя по всему такое информационное сопровождение устраивало организаторов выборов и преследовало цель скрыть определённую информацию о финансовом положении губернатора Александра Богомаза, доход семьи которого составил 1,38 миллиарда рублей за 2019 год.

После подачи официальной жалобы в ЦИК стали появляться брошюры на стендах. Фото до и после представлены:

14:51. Кроме выявления многочисленных фактов нарушения выборного законодательства КПРФ наталкивается на противодействие избирательной системы.

Ещё сутки назад в облизбирком был направлен пакет документов на назначение члена избирательной комиссии Брянской области с правом совещательного голоса от кандидата в губернаторы от КПРФ Андрея Архицкого. До настоящего времени реакции по неизвестным причинам от избиркома не поступило. Общеизвестно, что назначение члена комиссии с правом совещательного голоса носит заявительный характер, однако ему положено выдать соответствующие документы от избиркома. Если в такой структуре как облизбирком, обладающей всеми техническими возможностями, необходимы для решения этого вопроса целые сутки, то тогда и трёхдневного голосования для проведения волеизъявления людей будет недостаточно. По факту такой нерасторопной работы направлена жалоба в ЦИК.

Яблоко от яблони недалеко катится, поэтому ТИК Володарского района г. Брянска также не может толком объяснить, почему он не допускает к работе члена комиссии с правом совещательного голоса. Типичное крючкотворство и непрозрачность деятельности.

14:28. Председатель облизбиркома Елена Анненкова сообщила первые официальные данные об активности брянцев на выборах губернатора. По её словам накануне бюллетени получили около 15% брянских избирателей из внесённых в списки, передают «Новости Брянска».

Меж тем, за первый день проголосовало 43 тысячи брянцев, сообщила пресс-служба горадминистрации.

12:09. Миллиарды семьи Богомаза решили скрыть от избирателей? Чиновники избирательной системы сидят тихо, как мыши. На отпечатанном типографским способом информационном плакате о кандидатах в губернаторы Брянской области отсутствуют сведения о доходах и имуществе. Таким образом, очевидно, что при утверждении формы плаката избирательной комиссией Брянской области были целенаправленно допущены нарушения и не опубликованы сведения о доходах кандидатов в губернаторы Брянской области. Соответствующая жалоба направлена в ЦИК.

Подобные факты свидетельствуют о необъективной и ангажированной работе избиркома Брянской области. Очевиден тот факт, что сокрытие сведений о доходах и имуществе выгодно действующему губернатору Брянской области Александру Богомазу, так как доход его семьи за 2019 год вырос на 150 миллионов и составил фантастические 1 миллиард 380 миллионов рублей! В обнищавшем регионе получать доход в 2% годового бюджета области выглядит перебором.

Это нарушение носит грубый характер и преследует цель дезинформировать и дезориентировать избирателей Брянской области. В данной ситуации сделать вид не получится, что это нарушение педантичными и ответственными работниками избиркома допущено случайно. А в ТИКах и УИКах тоже не увидели? Значит вся система построена на лжи и страхе.

Люди на 146% уверены, что деятельность облизбиркома и избирательной системы прозрачна и объективна?

11:26. Сегодня провластные информационные ресурсы под давлением фактов вынуждены были признать, что нарушения на выборах есть, но их как бы не считают грубыми (см. ниже). Во-первых, вопрос, что они считают грубыми нарушениями, а во-вторых – вчера председатель облизбиркома заявляла, что нарушений нет. Если в хитросплетениях и казуистике выборного законодательства чёрт ногу сломит, то это не значит, что массовых нарушений нет. Они, безусловно, есть и носят масштабный характер.

Всё более скандальный характер приобретают графики работы членов УИК с правом решающего голоса, которые никто не может объяснить какими-то нормативными документами. Под прикрытием этих графиков создаются периоды времени, когда в работе УИК нет представителей от КПРФ, и тут настаёт вольница для фальсификаторов. Фактически под маской трёхдневной неразберихи творится бог знает что. Так, председателю ТИК Суземского района Брянской области по данному факту подана жалоба на нарушения на УИКах №927, №934, №935, №940, №943, №932. И это только один район области!

Также фиксируются факты нарушения в порядке работы УИКов, неоформлении и законном требовании выдачи документов. Например, в Советском районе г. Брянске на УИК №135 отказалась предоставить акт об оформлении сейф-пакета. Это спровоцировало скандал с обращением в ТИК, в результате которого председателю УИК пришлось составлять акт и предоставлять его наблюдателям. В Володарском районе г. Брянска на УИК №68 председатель комиссии категорически отказал в возможности расписаться на сейф-пакете. Очевидно, что легитимности и доверия избирательному процессу ругань и доказывание законности требований не добавляет, а скорее наоборот.

Возникает стойкое ощущение контролируемого хаоса, который создаёт мутную воду в избирательном процессе, где власть формирует нужный себе результат.

09:10. А начинаем мы этот день с прогубернаторского сайта «BryanskToday», заявившего, что “грубых нарушений не зафиксировано”. Хм, то есть вчера нарушений не было вообще, а сейчас только “грубых” не нашли?

Текстовая трансляция второго дня голосования, дня тишины, стартовала.

12 сентября в Брянской области продолжилось досрочное голосование на выборах губернатора. В 8:00 на территории региона открылись 1088 постоянных избирательных участков. Голосовать можно будет с 8:00 до 20:00 часов в течение трёх дней – с 11 по 13 сентября. Более миллиона брянцев включены в списки избирателей. На участках всем желающим обещали раздать перчатки, одноразовые маски и ручки. За порядком будут следить более 3000 сотрудников УМВД, 300 росгвардейцев, 170 сотрудников частных охранных организаций, 300 дружинников и 40 казаков.

В губернаторских выборах участвуют пять кандидатов: действующий губернатор Александр Богомаз, коммунист Андрей Архицкий, кандидат от «Справедливой России» Сергей Курденко, выдвиженец «Казачьей партии России» Сергей Чернышов и депутат горсовета от «Гражданской платформы» Дмитрий Корнилов. За порядком на выборах проследят более 1000 наблюдателей.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
4
Средняя: 4 (1 оценка)