Выборы-2020. Жуковка, Брянская область. Новые тенденции в организации выборов

  • Posted on: 22 November 2020
  • By: koms

Нехватка ресурсов и резкое сокращение численности населения сельских территорий Брянской области заставляют исполнительную власть укрупнять муниципальные образования, что приводит к ликвидации систем сельских и городских поселений и слиянию районов и городов в единые муниципальные округа.

В результате очередной (невесть какой по счёту) муниципальной реформы недавно были образованы Стародубский и Жуковский муниципальные округа, где появилась необходимость проводить выборы и избирать представительные органы власти.

В ситуации хронического кризиса и измордованности населения региона минувшими в сентябре губернаторскими выборами, где откровенно глумились над здравым смыслом и волей людей, очередные выборы, очевидно, не сулили ничего хорошего для властей. Поэтому решили идти по пути информационного затуманивания предвыборных процессов. Так, выборы Совета народных депутатов Стародубского муниципального округа 18 октября 2020 года умудрились провести без заявившейся типографии в соответствии с требованиями федерального закона. Законно отпечатать тираж агитации было невозможно. Самое интересное, что ГУП «Брянское полиграфическое объединение» оказалось в стороне и никто из ответственных лиц в исполнительной власти и облизбиркоме не пошевелился, чтобы обеспечить полноценный выборный процесс. Всё было сделано, чтобы выборы прошли без излишнего шума.

В Жуковке сложилась аналогичная ситуация с организацией выборов. Очевидно, что облизбирком и исполнительная власть сознательно пошли на купирование полноценной выборной кампании. Но клона ситуации создать не удалось. В последний момент коммунисты заявили типографию из соседнего региона и сделали мощный информационный залп. Партия власти (а точнее власть) кинулась вдогонку и буквально за несколько дней до дня голосования выпустила свою агитацию в той же типографии, но уже с грубыми нарушениями – агитки едроссов-одномандатников были проплачены не из избирательного фонда кандидатов, а деньгами избирательного объединения (реакции соответствующих органов пока нет). Да и качество их агитации желала быть лучше.

Теперь когда власть сообразила, что попала в собственную западню и «пролетела» со своей агитацией, то остался один выход – оргподготовка к дню голосования, к которому административный ресурс стал готовиться как к боевой операции. Чего только стоит приехавший Камаз с надписью «Росгвардия», являющийся чудом чудным для обитателей провинции.

Ставка на «химию» в день голосования – традиционный инструмент манипуляции для формирования нужного состава органов власти. Но удивляет сам факт отвратительной организации работы УИКов. Низкий уровень подготовки членов комиссий привёл к тому, что выявлено большое количество технических нарушений, некоторые из которых достаточно серьёзные. Как шутит один мой знакомый: утрачена культура фальсификации выборов.

Вопросов к облизбиркому, органам исполнительной власти по организации выборов уже очень много. Или чиновники не того калибра и расслабились или посыпалась система управления и воспроизводства системы действующей власти.

P.S. На видео заметна жутчайшая некомпетентность членов комиссий, правоохранителей, их агрессивное поведение и победа наших ребят в противостоянии с чиновниками системы.

Пресс-служба Брянского обкома КПРФ.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет