Выборы районной власти... Что они несут жителям Жирятинского района?

  • Posted on: 6 September 2019
  • By: koms

Последние тридцать лет районная власть, можно сказать, назначалась свыше. Понятно, что ни о какой ответственности перед населением у неё, как правило, даже мыслей не возникало…

К чему это привело?

Если взять один из главных показателей – число жителей района, то жирятинское население сократилось на треть. Было более 10 тысяч жителей, осталось 6954 человека.

На это имеется несколько причин, но главная из них – безразличное отношение местных чиновников к нуждам людей. Районные властители создали комфортные условия для себя: и работу с хорошей зарплатой, и транспорт, и доступное медицинское обеспечение. Простым людям – ни работы, ни медицинского доступного обеспечения.

В настоящее время, перед выборами, местные власти и «Единая Россия» как бы проснулись от спячки, начали демонстрировать «активность». Это заметно по тому, как улучшилось транспортное обеспечение. Вернули, например, маршруты, которые были ликвидированы после президентских выборов в 2018 году... Активизировались работы по Жирятинской больнице...

Люди добрые, не радуйтесь: пройдут выборы, и уже 9-го сентября у них «закончатся деньги». Чиновники займут свои тёплые кресла в уютных кабинетах и напрочь забудут про нужды простого люда, своих избирателей.

Но вы-то не должны забывать, что в районе было две больницы – обе закрыли. А чиновники от медицины продолжают «трындеть», что сейчас медицинское обеспечение лучше, чем когда было две больницы...

Совсем недавно, даже в худшие для Жирятинского района времена, за экстренными больными прилетал вертолёт и увозил в Брянскую областную больницу. Да, было и такое – когда экстренная бригада врачей прилетала на вертолёте и делала срочные операции, спасала людей. Сейчас дооптимизировались до того, что «скорая помощь» не всегда может отвезти больного, родственникам приходится нанимать частную машину и везти заболевшего человека в Глинищево или в Брянск – куда напишут направление жирятинские врачи. Вот до чего довели район власти под руководством «Единой России».

Вторая проблема для жирятинцев – экологическая. Ранее экологически чистый район превратился в дурно пахнущий. Открытая в Жирятинском районе мусорная свалка превратилась в мусоросборник для ближайших районов Брянской области. Построенные вдоль дорог свинокомплексы с нарушением экологических норм также издают неприятные запахи на сотни метров вокруг себя....

Как говорится, «спасибо партии за это». Какой именно партии, разъяснять, думаю, не требуется…

А пенсионная реформа, проведенная с прицелом для себя любимых? Чиновники готовы «работать» до скончания века, не покидая своих уютных кабинетов и получая зарплату, которую, как они считают, им послал бог (как потом, уверены они, пошлёт и особую – «государственную» либо «муниципальную» – пенсию). Полагаю, однако, что они и сами не знают, за что им послал бог такую зарплату – ведь ответственности они никакой не несут ни перед богом, ни перед людьми.

А вот простой люд с нынешним «медицинским обеспечением» зачастую даже до прежней пенсии не доживает, не говоря уже – до новой. К тому же единороссовская власть назначает людям, всю жизнь добросовестно трудившимся на земле, такую пенсию, что и на лекарства не хватает.

Вот пишу эти строки и думаю: это как же ещё надо издеваться над людьми, чтобы они, наконец, проснулись и встряхнулись? Не к драке призываю – к проявлению своего гражданского долга. И требуется-то – всего ничего…

Уважаемые жирятинцы! Вы хотите изменить ситуацию? Тогда не сидите 8 сентября дома, приходите на выборы и сделайте правильный выбор. Ведь от вашего выбора зависит ваше будущее и будущее ваших детей!

Виктор ГАЛИЦКИЙ,
п. Жирятино.

Опубликовано в № 36 (1244) газеты «Брянская правда» от 6 сентября 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет