Юрий Афонин: Необходимо повысить минимальный размер оплаты труда и принять меры по борьбе с безработицей

  • Posted on: 8 April 2022
  • By: koms

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на канале «Россия-1».

В студии обсуждали ход специальной операции российских войск на Украине и подготовку Запада к введению новых санкций против России. Юрий Афонин заявил, что цели спецоперации – денацификация и демилитаризация Украины – должны быть обязательно достигнуты. В противном случае мы получим на своих границах постоянную угрозу. Зеленский, который надеется сохранить свою власть хотя бы над частью страны, уже сейчас заявляет, что Украина превратится в такой «большой Израиль». Раньше образцом для украинских политиков была Европа, теперь – Израиль. Крайне милитаризованное государство, с огромными военными расходами. С государственной националистической идеологией. С ядерным оружием, в существовании которого оно не признаётся, но и не отрицает. С постоянными военными конфликтами с соседями, с регулярными обменами ударами с Сектором Газа. Страна, живущая с ощущением осаждённой крепости. Вот каким видит украинский президент будущее своей страны, и, конечно, нас такое соседство не устроит.

Запад ведёт войну против России на два фронта, и ключевым является фронт экономический, там он наносит свои главные удары, считает первый зампред ЦК. Запад надеется задушить нас санкциями, и, судя по некоторым заявлениям, думает, что уже близок к цели. Вот, к примеру, глава британского МИДа Лиз Трасс заявила, что заморозка 60% золотовалютных резервов России в западных банках «вернула страну в советскую эпоху». Непросто понять, что имела в виду женщина, которая усомнилась в принадлежности Российской Федерации Воронежской и Ростовской областей. Вероятно, и в экономике она сильна так же, как в географии.

Во-первых, отметил Юрий Вячеславович, у Запада и мысли не могло возникнуть замораживать валютные резервы СССР – таковы были вес и влияние Советского Союза в мире. А во-вторых, СССР бОльшую часть своей внешней торговли вёл совсем не в западных валютах. И исторический советский опыт для нас сейчас может оказаться очень полезным.

Юрий Афонин обратил внимание собеседников на важную новость: глава Турецко-Российского делового совета заявил, что стороны рассматривают возможность бартерной торговли. И напомнил, что в 1980-е годы Турция и СССР успешно использовали торговлю такого рода в своих экономических связях.

Нам необходимо сегодня максимально отказаться в своих экономических связях от использования западных валют. Советский Союз со многими странами выстраивал торговые отношения на клиринговой основе. С 1950-х годов широкое распространение получило такое понятие, как клиринговый рубль – безналичная расчётная единица, равная стоимости примерно 1 г золота, которая использовалась в расчётах СССР с другими странами на основании двусторонних клиринговых соглашений.

В 1960-е годы Советский Союз пошёл ещё дальше – ввёл переводной рубль СЭВ. Это фактически готовая модель для новой системы международных расчётов, сказал Юрий Вячеславович. В торговых отношениях с дружественными странами – Китаем, Индией, странами ЕАЭС, Латинской Америки – надо отказываться от доллара. Но это не значит, что надо заменить доллары, например, на юани, потому что у КНР самая большая экономика. Система международных расчётов должна быть не только эффективной, но и справедливой, то есть предполагающей равенство партнеров, без признаков эксплуатации и диктата. Опыт создания странами СЭВ переводного рубля – как раз то, что нужно, подчеркнул Юрий Афонин. Неважно, как будет называться новая международная валюта, главное – принцип: должен быть создан международный банк, который выступит эмитентом этой безналичной валюты для международных расчётов. Банк будет обеспечивать расчёты между странами, которые присоединятся к соответствующему соглашению. Разрушение господства доллара в мире – это будет наш мощный ответ в экономической войне с Западом, этого ждут очень многие страны, уверен первый зампредседателя ЦК.

Надо понимать, что экономическая война Запада против России ведётся вовсе не для того, чтобы остановить спецоперацию на Украине. Как прямо заявил официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь: Вашингтон просто наживается на хаосе, санкциями нельзя вернуть мир и обеспечить безопасность. Он предложил США перестать размахивать «санкционной дубинкой», если они заинтересованы в урегулировании украинского кризиса.

Но санкции – вещь обоюдоострая, и по Европе они уже больно ударили. По большому счёту, нам надо уверенно продержаться в режиме санкций хотя бы несколько месяцев, сказал Юрий Афонин. После этого с большой долей вероятности в Западной Европе вспыхнут такие народные волнения по экономическим причинам, что это вынудит правительства европейских стран отказаться от значительной части антироссийских санкций. Особенно туго им придётся, если США сумеют-таки продавить запрет на поставки российских энергоносителей в Европу. А именно с этой целью, скорее всего, и была устроена чудовищная провокация в Буче – как повод для введения нового пакета санкций.

Любые санкции – вещь болезненная, но у нас есть модель, по которой наша экономика сможет эффективно развиваться, считает первый зампред ЦК КПРФ. Прежде всего – создать новую бездолларовую систему международных расчётов с дружественными странами. Отладить внутреннюю систему поддержки населения: повысить МРОТ, принять меры по борьбе с безработицей. Словом, надо принять за основу программу КПРФ «Двадцать неотложных мер по преображению России», заключил он.

Пресс-служба ЦК КПРФ.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет