Юрий Афонин в эфире «России-1»: Сегодня правда людям нужнее хлеба

  • Posted on: 23 September 2023
  • By: koms

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Выступая в студии, Юрий Афонин напомнил строки ушедшего от нас на днях великого советского поэта-песенника Николая Добронравова: «Правда людям нужнее хлеба». На фоне происходящих в мире событий эти слова актуальны как никогда. Нужна правда, в том числе историческая, например, о конфликте в Нагорном Карабахе. Необходимо чётко понимать: очередная война там – это следствие величайшей трагедии – разрушения Советского Союза. А ведь у нас, россиян, много друзей и знакомых как среди армян, так и среди азербайджанцев. В нашей стране живут крупные диаспоры этих кавказских народов.

Советская власть в течение более 60 лет поддерживала межнациональный мир на огромной территории СССР, в том числе и в Карабахе. Права всех национальностей в регионе были в полной мере обеспечены. Там выходили армянские газеты, вещало телевидение как на армянском языке, так и на азербайджанском.

И этот мир был разрушен во времена горбачёвщины теми силами, которые взяли курс на демонтаж Советского Союза при активном участии националистов с обеих сторон. Кстати, и те, и другие националисты одновременно кричали о «советской оккупации» и в итоге довели конфликт до жестокой войны, хотя ещё до этого армянский и азербайджанский народы мирно сосуществовали, дружили, создавали смешанные семьи и т. д. Поэтому сейчас и армяне, и азербайджанцы имеют все основания сказать: будь прокляты те, кто разрушал Советский Союз!

Сегодня, как и 30-35 лет назад, главный интересант обострения межэтнических противоречий и развязывании войн – коллективный Запад. Западные спецслужбы расшатывали ситуацию в Закавказье ещё в конце восьмидесятых – начале девяностых, в то время как Россия делала всё для прекращения кровопролития и обеспечения безопасности людей, которые там проживают, – вне зависимости от этнической и религиозной принадлежности.

Сегодняшние шаги Российской Федерации, о которых сказал президент Владимир Путин, направлены на то, чтобы в Карабахе, наконец, установился прочный мир, чтобы не страдало мирное население региона. Премьер-министр Армении Пашинян де-факто признал Карабах азербайджанским. И оценку такому решению должны дать, прежде всего, жители его страны. Пусть армянский народ сам решит судьбу Пашиняна, который выбрал прозападный вектор политики и вёл себя всё более враждебно по отношению к России.

А переложить ответственность за ситуацию в Нагорном Карабахе на Россию у него не получится.

Юрий Вячеславович также напомнил слова президента Польши Дуды, который с высокой трибуны заявил, что в январе 1945 года Варшаву якобы помогли освободить американцы. И победили в той войне тоже США. На другом конце евразийского континента, в Японии, политики скромно умалчивают о том, что это Соединённые Штаты подвергли атомной бомбардировке Хиросиму и Нагасаки – без какой бы то ни было военной необходимости. Тотальная фальсификация истории становится важным пропагандистским инструментом противников России.

Сегодня американские власти разжигают конфликт на Украине и пытаются сгладить наметившиеся разногласия между двумя своими сателлитами – нацистским режимом Зеленского и националистическим руководством Польши. Пока всех их объединяет русофобия, но в то же время поляки хорошо помнят, кто устроил Волынскую резню, при этом её организаторов – бандеровцев – на соседней Украине сегодня почитают как героев.

Впрочем, восточноевропейская повестка для Штатов может в ближайшее время отойти на второй план на фоне нарастающего противостояния с Китаем и усиления напряжённости вокруг Тайваня, который в КНР по праву считают частью своей территории.

При этом, отметил Юрий Афонин, интенсивность и уровень контактов военно-политического руководства России и Китая стали просто беспрецедентными. Министр иностранных дел КНР Ван И посетил РФ с четырёхдневным визитом. Он встретился с секретарём Совета безопасности России Николаем Патрушевым, а также со своим коллегой Сергеем Лавровым. Принял высокопоставленного китайского представителя и президент Владимир Путин. На этой встрече Ван И заявил, что Россия и Китай несут особую ответственность за положение дел в мире в нынешних условиях, когда происходит ускоренное движение к многополярности. Он заверил, что Пекин намерен продолжать и расширять взаимодействие с Москвой.

Как отметил первый зампред ЦК КПРФ, это очень показательный визит. Сам факт, что он продлился четыре дня, говорит об очень широком круге обсуждаемых тем, включая вопросы безопасности. Западный империалистический блок развязал гибридную войну против России, а также всё более агрессивно ведёт себя в отношении КНР – активизирует участие в противостоянии Китаю со стороны Японии и Южной Кореи, накачивает оружием Тайвань, осуществляет всё больше провокаций у китайских границ. В этих условиях Россия и Китай ищут совместные ответы на эти вызовы своей безопасности. И они будут найдены.

Залог этого – чрезвычайно быстрое развитие экономических связей между нашими странами. В 2020 году товарооборот России с Китаем был немногим более 100 млрд долларов. В 2022 году он был уже 190 млрд долларов. За первое полугодие 2023 года в сравнении с первым полугодием прошлого года товарооборот между нашими странами вырос ещё на 40%. Уже сегодня становится очевидно, что по итогам 2023 года российско-китайский товарооборот, скорее всего, превзойдёт 200 млрд долларов и более чем удвоится в сравнении с 2020 годом. Таких темпов развития экономических отношений между странами, пожалуй, до сих пор не наблюдалось в мировой истории.

При этом социалистический Китай фактически становится лидером мировой экономики. Разные западные эксперты постоянно предсказывают Китаю кризис и застой. Но в реальности там продолжается экономический рост, и он существенно выше, чем на Западе. И сам Запад вынужден это признавать. Так прогноз МВФ на 2023 год для Китая – рост экономики более чем на 5%, для США – около 2%, Япония – чуть более 1%, у остальных стран «большой семёрки» – меньше 1% роста или вообще падение экономики.

Укреплению отношений между РФ и КНР будет способствовать и предстоящий визит президента Владимира Путина в Поднебесную.

Именно стремительный поворот на Восток, стратегическое партнёрство с социалистическим Китаем, к которому давно призывала КПРФ, помогло нам практически полностью нивелировать эффект от западных экономических санкций, притом, что это самые масштабные санкции в истории. Уверен, это партнёрство также поможет нам обеспечить нашу безопасность и одержать победу, резюмировал Юрий Афонин.

Пресс-служба ЦК КПРФ.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет