Юрий Афонин: За 5-7 лет наша страна может создать современную и суверенную экономику

  • Posted on: 16 March 2022
  • By: koms

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Темами программы стали ход специальной военной операции российских войск на Украине и противостояние России масштабным западным экономическим санкциям.

Говоря о специальной военной операции, Юрий Афонин сказал: сегодня в западных СМИ очень много пишут, что, дескать, российская военная операция на Украине идёт медленно. И даже в наших российских соцсетях можно увидеть, как люди, даже весьма патриотически настроенные, пишут: почему до сих пор не освободили Киев, Харьков, Мариуполь? Но надо понимать, что быстрота в данном случае совершенно не является приоритетом. Приоритет совершенно другой – это максимальное сбережение человеческих жизней. Прежде всего – жизней гражданского населения Украины, но также сбережение жизней наших солдат и даже жизней солдат ВСУ, которые не замешаны в военных преступлениях.

Юрий Вячеславович отметил: если бы российские войска действовали бы, как, например, действовали американцы в Ираке, то есть массированно применяли по городам авиацию и артиллерию, то, конечно, продвижение было бы намного более быстрым. Но мы не можем и не будем так действовать. Пример войны по-американски – это практически стёртый с лица земли иракский Мосул. Соединённым Штатам абсолютно наплевать на будущее Ирака. А нам очень важно будущее Украины. Нам нужно, чтобы рядом с Россией была дружественная Украина, такая же дружественная, какой она была в течение многих веков. Нам нужна Украина, которая была бы привержена идеям Богдана Хмельницкого, а не Мазепы, Бандеры и Шухевича. А чтобы Украина могла стать такой, надо сегодня максимально беречь человеческие жизни.

Поэтому, констатировал первый зампред ЦК КПРФ, российские войска действуют методично и не спеша, удары наносятся точечные и филигранные. Юрий Вячеславович выразил уверенность, что такие операции российской армии попадут в военные учебники как пример боевых действий, минимизирующих людские потери.

Юрий Афонин также обратил внимание на то, что западные СМИ и западные политики фактически полностью замолчали удар по центру Донецка ракетой «Точка-У» с запрещённой международным правом кассетной боевой частью, удар, при котором погибло 20 мирных жителей. Точно так же Запад все последние 8 лет игнорировал убийства гражданских лиц на Донбассе. Но сегодня Россия получает возможность провести расследование всех военных преступлений, которые совершались на Донбассе с 2014 года. Виновные в них должны будут предстать перед международным судом.

Первый зампред ЦК КПРФ подчеркнул: сегодня Россия ведёт на Украине именно антифашистскую борьбу. Жителям России это понятно, потому что мы воспитаны на образах воинов Великой Отечественной, пионеров-героев, комсомольцев Краснодона. Западу это понять трудно, для него борьба с фашизмом – что-то абстрактное, во время Второй мировой войны западным странам не выпало и десятой доли тех испытаний, которые выпали нам. Но, вопреки мощнейшей антироссийской пропаганде, и на Западе сегодня находятся люди, которые это понимают. Уже в десятках стран мира прошли митинги левых сил с антифашистскими лозунгами, в частности, люди требуют освобождения лидеров украинского комсомола братьев Кононовичей, брошенных сейчас в застенки украинской охранки СБУ. Эту антифашистскую повестку Россия должна сегодня максимально продвигать, заявил Юрий Вячеславович.

В дискуссии по поводу того, как развиваться России в условиях беспрецедентных западных санкций, Юрий Афонин обратил внимание на китайский опыт. Социалистический Китай показал, как можно совершить колоссальный экономический и технологический рывок, даже не имея гигантских природных ресурсов. А у России такие ресурсы есть. У нас есть сегодня мощный оборонно-промышленный комплекс, хотя всего 10 лет назад и эта сфера вызывала опасения. Но мы смогли вывести этот комплекс на новый современный уровень и заместить в военном производстве все западные комплектующие отечественными, в том числе микроэлектронику. То же самое надо сделать и с гражданскими секторами экономики. Мы должны победить и на экономическом фронте, и на фронте продовольственной безопасности. Нам необходимо создать полностью самостоятельное гражданское авиастроение и ряд других отраслей. Тогда всего через 5-7 лет наша экономика приобретёт совершенно другой облик – современный и суверенный. Это путь, который мы должны пройти в интересах будущих поколений.

Однако, подчеркнул первый зампред ЦК КПРФ, чтобы успешно пройти по этому пути, необходимо единство общества. А для этого нужна социальная справедливость, надо не допустить падения уровня жизни народа.

Пресс-служба ЦК КПРФ.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет