Жители города Фокино против сжигания мусора на цементном заводе

  • Posted on: 25 March 2019
  • By: koms
Рубрика: 

На минувшей неделе в городе брянских цементников Фокино разгорелись нешуточные страсти. Они выплеснулись на встрече с руководством местного завода.

Вопросом, обсуждавшимся на встрече стала ситуация с тем, что местный цементный завод планирует начать сжигать в своих печах мусор, который станут привозить сюда со всей области. Как рассказал в своём репортаже «Городской телеканал» такая перспектива вовсе не радует фокинцев. Выразить своё неудовольствие они собрались в городском доме культуры.

На встречу с народом пришёл генеральный директор местного градообразующего предприятия АО «Мальцовский портландцемент» Сергей Марченков. Руководитель предприятия стал рассказывать людям о планах по сжиганию мусора в печах завода. Однако, судя по реакции зала, жители города цементников ему не верят.

Далее Сергей Марченков попытался объяснять, что мусор со свалок на завод не планируют привозить. Сжигать будут мусорные брикеты. Профессионалы их называют РДФ-топливо. Их изготовит на своих заводах региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Чистая планета». Но пока вопрос о производстве топливных брикетов «Чистой планетой» с её руководством не обсуждался.

Итогом встречи по больному «мусорному» вопросу стало проявление явно отрицательного отношения населения к перспективе получить в дополнение к званию «города цементников» ещё и статус «город мусоросжигателя».

Как сообщают наши коллеги с телеканала, уходя с собрания, жители Фокино решили написать письмо Президенту. Попросить заступиться за них и отвести мусор от печей цементного завода.

Брянский объектив.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет