Звезды кремлёвской свет…

  • Posted on: 23 August 2020
  • By: koms
Рубрика: 

Кремлёвские звёзды

Над нами горят,

Повсюду доходит их свет!

Хорошая Родина есть у ребят,

И лучше той Родины Нет!

Сергей Михалков.

85 лет назад, 23 августа 1935 года, было опубликовано Постановление Совета народных комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) о замене двуглавых царских орлов на кремлёвских башнях пятиконечными звёздами.

Вопрос о замене царских орлов на башнях Кремля на фигуры, символизирующие новый период в жизни страны, неоднократно возникал уже вскоре после революции 1917 года. С этим предложением, в частности, выступал председатель Совнаркома В.И. Ленин. Однако в условиях тотальной разрухи, вызванной Первой мировой и последовавшей за нею иностранной интервенцией и гражданской войной, пожелание вождя революции выполнено не было.

В 1930 году специалисты реставрационных мастерских под руководством Игоря Грабаря дали заключение, согласно которому фигуры двуглавых орлов исторической ценности не представляли и, следовательно, могли быть заменены. Вместо символов царизма решили установить звёзды.

И вот 23 августа 1935 года принимается Постановление Совета народных комиссаров и ЦК ВКП(б) о замене старых символов на новые. Сразу после этого вышло сообщение ТАСС, проинформировавшее советский народ: «...к 7 ноября 1935 г. снять 4 орла, находящихся на башнях Кремлёвской стены, и 2 орла со здания Исторического музея. К этому же сроку решено установить на башнях Кремля пятиконечные звёзды с серпом и молотом».

Проектирование и изготовление новых кремлёвских символов было поручено Центральному аэрогидродинамическому институту им. профессора Н.Е. Жуковского при участии двух московских оборонных заводов. Эскизы утверждал И.В. Сталин.

Интересно, что первые звёзды визуально отличались друг от друга. Так, лучи Троицкой звезды были декорированы колосьями. Для Боровицкой башни изготовили двухконтурную звезду. Самой скромной получилась звезда на Никольской башне, лучи которой были изготовлены из полированного металла.

Никольская звезда (наряду со Спасской) оказалась и самой большой. Расстояние между её лучами составляло 4,5 метра. Вес стальной несущей рамы, обшитой металлическими листами и украшенной уральскими камнями, достигал тонны. Конструкция представляла собой стальной каркас из нержавеющей стали, обшитый листами красной меди и покрытый сусальным золотом.

В каркас были вмонтированы уральские самоцветы и полудрагоценные камни: александриты, аметисты, горный хрусталь, топазы, аквамарины и др. Над созданием этой красоты из огромного количества уральских самоцветов полтора месяца трудилась целая армия ювелиров.

Тогда же было решено продемонстрировать новые звёзды москвичам: показ состоялся в октябре в Парке культуре и отдыха им. Горького. Причём после демонтажа 18 октября старых императорских символов они тоже были представлены в парке 23 октября на всеобщее обозрение. А уже на следующий день металлическая звезда с перекрещёнными серпом и молотом, украшенная уральскими самоцветами, была поднята на Спасскую башню. Вся операция заняла меньше часа: начало подъёма в 12.40, установка на специальный флюгерный механизм – в 13.30.

25 октября эта же операция повторилась на Троицкой башне, а к 27-му звёзды были водружены на Никольскую и Боровицкую.

Однако новым символам был уготован недолгий век. Уже две первые зимы показали, что из-за агрессивного воздействия московских дождей и снега потускнели и уральские самоцветы, и сусальное золото, покрывавшее металлические детали. Кроме того, звёзды оказались непропорционально крупными, что не было выявлено на стадии проектирования. После их установки сразу стало ясно: визуально символы абсолютно не гармонируют со стройными шатрами кремлёвских башен. Звёзды буквально подавляли архитектурный ансамбль московского Кремля.

И уже в 1936 году в Кремле было принято решение о проектировании новых звёзд. Эскизы подготовил известный театральный художник и декоратор, народный художник СССР, академик Ф.Ф. Федоровский. Именно ему принадлежит идея использовать специальное рубиновое стекло вместо металла для декорирования звёздных лучей. Он же заново определил форму, размеры и рисунок звёзд.

В мае 1937 года в Кремле было принято решение о замене металлических звёзд на рубиновые с мощной внутренней подсветкой. Причём Сталин принял решение об установке такой звезды и на пятой кремлёвской башне – Водовзводной: с нового Большого Каменного моста открывался потрясающий вид на эту стройную и исключительно архитектурно гармоничную башню. И она становилась ещё одним весьма выигрышным элементом «монументальной пропаганды» эпохи.

Специальное рубиновое стекло было изобретено мастером стекольного дела Н.И. Курочкиным, изготовившим и первый саркофаг для Мавзолея Ленина.

Чтобы обеспечить равномерное и яркое освещение всей поверхности звезды, были изготовлены уникальные лампы накаливания с выходной мощностью от 3700 до 5000 Вт, и, чтобы защитить звёзды от перегрева, эксперты разработали специальную систему вентиляции.

Остекление у звёзд двойное. Снаружи, для цвета – рубиновое стекло, а внутри молочно-белое, для лучшего рассеивания. Молочно-белое стекло используют для того, чтобы на ярком свете рубиновое стекло не казалось слишком тёмным.

Для кремлёвских звезд было сварено 500 квадратных метров специального трёхслойного рубинового стекла. В основании каждой звезды установили мощные подшипники, чтобы они могли вращаться под напором ветра. Но в отличие от флюгера, указывающего, куда дует ветер, звёзды, благодаря ромбовидному поперечному сечению, всегда располагаются лицом к нему. И способны при этом, как показала практика, выдерживать напор самого мощного урагана.

В годы Великой Отечественной войны кремлёвские звёзды погасли – их зачехлили, поскольку они являлись отличным ориентиром для противника. А после войны, когда брезент сняли, оказалось, что они получили небольшие осколочные повреждения от зенитной батареи, находившейся неподалеку. Пришлось звёзды отправлять на реставрацию, после которой они засияли ещё ярче. Было сделано новое трехслойное остекление звезд (рубиновое стекло, матовое стекло и хрусталь), также обновили и их позолоченный каркас. Весной 1946 года звезды вернули на башни.

С тех пор они горят днём и ночью.

По материалам интернет-сайтов.

Опубликовано в № 34 (1293) газеты «Брянская правда» от 21 августа 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет