«Ленин впервые заставил капитал потесниться и создал государство рабочих и крестьян»
22 апреля 2025 г., в 155-ю годовщину со Дня рождения В.И. Ленина, состоялось возложение венков и цветов к Мавзолею Вождя мирового пролетариата на Красной площади. В акции приняли участие коммунисты во главе с лидером КПРФ Г.А. Зюгановым, комсомольцы, союзники и сторонники партии. Также цветы были возложены от имени участников Международного форума «Консолидация левых сил в борьбе с неофашизмом и угрозой войны», посвящённого 80-летию победы в Великой Отечественной войне, который в эти дни проходит в столице.
По окончании мероприятия лидер КПРФ и Народно-Патриотических сил России Г.А. Зюганов выступил перед участниками акции:
- Добрый день уважаемые товарищи и друзья!
Мы от души вас поздравляем с Днем рождения Владимира Ильича Ленина!
155 лет тому назад, на высоком берегу Волги, родился гений. Это был человек, который предвосхитил такие события, о которых планета Земля и все человечество мечтали сотни лет.
Родился человек, который предсказал будущее всему трудовому народу. Он реализовал тот гениальный план, который начертал еще в 25 лет, заявив о том, что капитализм в России обречен, ибо он носит периферийный характер, а империализм неизбежно втянет его в мировую бойню. Но Россия не выдержит этого испытания.
Наша страна, под руководством Ленина, делала все на этой планете впервые. И я хочу, чтобы нынешняя российская власть изучила его уникальный опыт. Ибо, без анализа опыта победного ленинско-сталинского похода решить нынешние проблемы невозможно. Это сегодня очевидно всем думающим и грамотным людям.
Ленин впервые заставил капитал потесниться и создал государство рабочих и крестьян, где труд и справедливость вместе с дружбой народов правили всей общественной жизнью.
Он первым на этой планете провозгласил, что будет восьмичасовой рабочий день, бесплатное образование и медицина, и лучшая социальная защита, начиная от детей, женщин и стариков.
Он первым предложил принять план ГОЭЛРО, который осветил нашу страну.
Он первым заявил о том, что нужен мир без аннексий и контрибуций. И за это студенты из Норвегии предложили наградить Ленина Нобелевской премией мира.
И в условиях жуткой Гражданской войны голос Ленина был услышан. А трудящиеся сформировали с ноля могучую четырехмиллионную Красную Армию, которая расколотила Антанту и выгнала всех оккупантов с нашей территории.
Ленин предложил подписать «похабный» Брестский мир. Но при этом сказал, что мы спасаем государственность, и она будет собрана в новой форме. И, мирно, на Съезде, собрал ее в форме Союза Советских Социалистических Республик.
Сталин продолжил эту гениальную политику. За десять лет он вместе со страной построил девять тысяч лучших на ту пору предприятий.
Ленин и Сталин предсказали приход к власти гитлеровского фашизма. Ибо империализм загнивал и непременно рождал тех, кто должен был защитить их кошельки. И он все сделал для того, чтобы вскормить гитлеровский рейх. Но, тем не менее, Рабоче-Крестьянская Красная Армия и Красный Флот проявили величайшее мужество и все сделали, чтобы разгромить фашизм.
Поэтому англичане, американцы, канадцы и некоторые другие вынуждены были пойти вместе с нами в поход против Гитлера. Потому что поняли, что, если фашизм победит Советский Союз, он додушит и их.
Тем не менее, лишь после того, как мы разбили фашистов под Москвой, уничтожили их под Сталинградом, раздолбили на Орловско-Курской дуге, лидеры Запада вынуждены были приехать на встречу в Тегеран и договориться о Втором фронте и совместном походе против фашизма.
Сегодня, в День рождения Владимира Ильича Ленина, мы не случайно собрали в Москве могучий Антифашистский форум. На него собрались представители из 91-й страны мира. Приехали представители коммунистических, рабочих, патриотических партий и движений.
Мы открываем этот форум на Красной площади, у Мавзолея Ленина, у Красного Некрополя, где похоронены 32 маршала и генерала, обеспечившие нашу Победу в Великой Отечественной войне. Здесь лежит легендарный космонавт Гагарин вместе со своими товарищами. А также три гения науки – Курчатов, Королев и Келдыш, создавшие ракетно-ядерный паритет.
Мы поклонились Могиле Неизвестного Солдата и вместе с нашими гостями сейчас поедем на Поклонную гору и в Музей Великой Отечественной войны.
Мы именно в эти дни штурмовали Берлин. И 2 мая водрузили Красный Стяг Ленина, Знамя Победы, над рейхстагом.
Мы не случайно пригласили наших гостей именно в эти, апрельские дни. Накануне 80-летия Победы будет принята специальная резолюция в поддержку всех миролюбивых сил в борьбе против нацизма и фашизма.
Империализм не смог справиться с кризисом. Он снова порождает нацизм и бандеровцев. Он снова нагибает человечество, разжигая войны. Он поджигает их на Ближнем Востоке, угрожает Палестине, Ирану. Он убивает женщин и детей, сея насилие, которое осудил Нюрнбергский трибунал, но новоявленные нацисты, англосаксы и натовцы снова возродили его в Европе.
Мы будем все делать, чтобы освободить братскую Украину. Ведь именно братская Украина оказалась сегодня на перепутье всех ветров войны.
Запад использует одураченный украинский народ для того, чтобы натравливать его на Русь, на русские земли, на русский язык, на нашу великую культуру.
Но мы обязательно победим. Я сегодня кланяюсь ребятам, которые сражаются на фронте. И мы еще раз вспоминаем 134-х комиссаров, погибших, освобождая ридную Украину. Мы уже отправили туда 135 конвоев и готовим 136-й. Мы все делаем для того, чтобы помочь нашим друзьям и братьям.
Завтра мы проведем конференцию, посвященную борьбе с нацизмом и фашизмом, и сплочению всех миролюбивых сил во имя единства действий всего прогрессивного человечества. Самое большое зло, самое мерзкое явление, порожденное империализмом, это нацизм и фашизм. И без победы над ним ни у одной семьи, ни у одного народа не будет светлого, чистого неба над головой, мирной и достойной жизни.
Сегодня антифашистские силы сплачиваются, прежде всего, опираясь на великие достижения ленинско-сталинской модернизации. Она впервые в истории показала, что полуграмотная страна может стать самой космической. Она доказала, что в считанные годы можно создать ведущие отрасли производства. Она доказала, что после страшной войны можно возродить свою экономику, отстроить города и села и создать ракетно-ядерный паритет.
Опираясь на этот опыт, наша партия разработала программу Победы, создала народные предприятия и уверенно ведет патриотические силы к новым победам.
Я еще раз от души поздравляю вас с Днем рождения Владимира Ильича. И приглашаю на наши мероприятия. Сегодня мы, в Доме Советской Армии, в 17 часов, официально откроем наш форум. Завтра в 10 часов проведем большую конференцию, где выступят представители всех партий и движений, которые к нам приехали.
А вчера, накануне Ленинских дней, в Горках Ленинских мы провели две конференции, где выступили представители всех континентов. И мы изложили нашу точку зрения на будущее развитие мира.
Сегодня есть два выбора. Или социализм, или фашизм. Мы предлагаем социализм! Мир, дружбу, справедливость, братство народов! И для этого у нас есть уникальный опыт. Это опыт Советской страны, опыт Компартии Китая, опыт братской Кубы, опыт братского Вьетнама, опыт наших друзей из КНДР, опыт прогрессивных сил всего мира, которые сегодня противостоят нацизму и фашизму.
Уверен, что дело наше правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Да, здравствует Ленинский курс нашей партии! Ура!
kprf.ru. Фото Сергея Сергеева. Видео телеканала «Красная Линия».