2-й этап XLV конференции Брянского обкома КПРФ. Из доклада А.Г. Архицкого

  • Posted on: 19 March 2021
  • By: koms

Из доклада первого секретаря обкома КПРФ А.Г. Архицкого

Дорогие товарищи!

На втором этапе 45-й Конференции нам необходимо рассмотреть вопрос о делегировании полномочий нашим товарищам на съезд КПРФ, который состоится в Москве 24 апреля. Миссия этого партийного форума сегодня, как ни когда важна и актуальна не только для нашей дальнейшей организационной, идеологической и протестной работы в плане партийного строительства. Перед нами стоит задача – сохранить историческую роль КПРФ, на сегодняшний день единственной в стране сплочённой оппозиционной силы. Намеренной и дальше следовать принципам классовой борьбы за права трудящихся, основанных на идеалах справедливости, взаимовыручки и товарищества. Мы готовы взять власть в свои руки, исключительно законными способами, действуя в конституционном поле, только с одной целью, чтобы вернуть её народу – единственному источнику этой власти. Это наша стратегическая и историческая линия, и мы с неё не свернем.

Уважаемые товарищи!

За 30-летний период «реформ» стратегами экономического преобразования было разработано 5 общенациональных «Стратегий и концепций социально-экономического развития РФ». Каждая из них рассчитана на определённый срок – 8-10 лет и предусматривала, как правило, мощный рывок в социально-экономическом развитии (рост ВВП, производительности труда, доходов населения, инвестиций) на 5-8% ежегодно. Но все программы были бездарно провалены: в начале 90-х – ельцинскими «младореформаторами», затем – путинскими «эффективными менеджерами». Россия прочно заняла позорную нишу сырьевого придатка Запада, мировой бензоколонки и по-прежнему остаётся слабым элементом в цепи капитализма. Продолжается вымирание страны. За прошедший год смертность превысила 2,1 млн. человек, население уменьшилось на 600 тысяч. Продолжается его обнищание. В России с одного рубля берётся 63 копейки налога.

По данным Росстата, в феврале 2021 года инфляция в годовом выражении достигла рекордного значения с ноября 2016 года – 5,6%, с начала года цены поднялись на 1,2%. Быстро растут цены на основные продукты питания, проезд на общественном транспорте (в среднем по стране поднялся в цене с начала года на 5,5%), тарифы ЖКХ (на 2,5%), бензин (с начала года подорожал на 1,7%). Увеличиваются цены на лекарства. Однако, несмотря на это, российские миллиардеры за прошедший год наварили себе 4 триллиона рублей.

В очередной раз фоном постепенно начинающейся кампании по выборам депутатов Госдумы, которые намечены на 19 сентября, является вот такая унылая статистика. Создаётся ощущение, что властям просто нечего предложить жителям страны, кроме пустых обещаний, многие из которых не будут выполнены.

КПРФ же предлагает для страны бюджет развития в 30 триллионов, который реально собрать за счёт налогов с олигархов. Но власть в лице «Единой России» на это не идёт. При этом мы не слышим даже намёков на смену губительного либерального курса в экономике, не видим никаких прорывов в социальной сфере. Зато наблюдаем значительный рост цен и стремление чиновников сэкономить на первоочередных нуждах граждан, слышим о новых антинародных планах властей.

О позорных провалах, скатывании российской экономики, да и политики в пропасть, об оптимизации и уничтожениях целых отраслей и обнищании миллионов граждан РФ говорить не принято. Напротив, стало нормой любыми способами, и прежде всего – ложью, рисовать радужную картину. Любая справедливая критика оппозиции глушится, отвергается и даже преследуется и карается, что является вдохновляющим примером к подобным действиям власти на местах.

Не стала исключением и Брянская область. Действующий губернатор Богомаз распространяет информацию, которая должна вызвать у населения гордость и восторг. Со страниц провластных газет и с экранов ТВ не сходят умопомрачительные показатели о невиданных урожаях зерновых и картофеля, производстве мяса, превосходящем показатели советского периода, о возросшем поголовье крупного рогатого скота, о новых дорогах, о строительстве, здравоохранении и образовании, о зарплатах и о многом другом, но всегда в превосходной степени.

И – ни слова о том, что Брянщина является одним из самых бедных и вымирающих регионов России. Так, по размеру зарплаты мы занимаем 78-е место из 85 регионов; по уровню семейного благосостояния – 76-е; по ветхому и аварийному жилью – 75-е; по количеству инвестиций на душу населения – 71-е; по количеству ипотечных кредитов – 67-е; по доступности аренды жилья – 63-е; по строительству жилья – 61 место.

 

О каких достижениях в области сельского хозяйства можно говорить, если колхозы и совхозы уничтожены, животноводческие фермы разрушены, агрогородки оказались нерентабельными, личные хозяйства селян попадают под различные карантинные ограничения. Это чревато исчезновением с карты Брянской области многих, ещё борющихся за своё существование деревень и сёл.

 

Откуда же поголовье КРС появилось на Брянщине? Несколько сотен тысяч так называемых «мраморных» бычков ставших «золотыми» по стоимости для России, завезены в Брянскую область с других континентов, образовав агрохолдинг «Мираторг», принесший немало неприятностей сельскому населению области. Какие доходы бюджету области от этого агрохолдинга, зарегистрированного на Кипре? Пока – никаких, продолжается льготный период использования десятков тысяч гектаров сельхозземель, выведенных из севооборота области. Впору считать убытки.

Да и остальные «достижения» – такие же. По сравнению с 2014 г.: численность населения сократилась на 50 099 человек (с 1 242 599 до 1 192 500); смертность превышает рождаемость более чем в 2 раза; число дошкольных учреждений сократилось с 549 до 345; количество школ – с 515 до 460; число больничных учреждений – с 56 до 46; число коек в медицинских организациях здравоохранения области – с 12590 до 9093; число муниципальных библиотек – с 604 (из них 505 сельских) до 560 (460 сельских); число муниципальных культурно-досуговых учреждений – с 642 до 563 и т.д. Эти цифры впечатляют куда больше показухи, размещаемой действующей властью в СМИ в качестве саморекламы.

О каком росте промышленности заявляет губернатор, если всем известно, что из выживших промышленных гигантов, превращённых гайдаровскими последышами в карликов, почти все дышат на ладан.

Но говорить об этом не одобряется. Следует только хвалить великие достижения Брянщины под руководством главного единоросса Богомаза.

Уважаемые товарищи!

А что КПРФ и наши союзники? Мы и только мы предлагаем программу вывода страны из кризиса, которая предполагает: национализацию ведущих отраслей экономики и стратегически важных предприятий, плановое управление экономикой, введение прогрессивного подоходного налога, государственную монополию на спиртсодержащие продукты, прожиточный минимум не менее 25 тыс. руб., оплату ЖКХ не более 10% от дохода семьи, запуск программы устойчивого развития села, ликвидацию олигархической верхушки как класса, строительство нового общества социальной справедливости. При этом прекращение вывоза капиталов в оффшоры позволит удвоить федеральный бюджет, поддержать отечественное производство и найти средства на решение важнейших социальных проблем: возвращение прежнего возраста выхода на пенсию, бесплатное образование и медицинское обслуживание, снижение цен и коммунальных тарифов, повышение зарплат и пенсий.

На эту реальную альтернативу власть капитала отвечает информационной блокадой КПРФ. Полным ходом продолжается запугивание и шельмование оппозиции, подавление и репрессии. Более 700 (!) судов состоялось в отношении экс-кандидата в президенты от КПРФ П. Грудинина и руководимого им народного предприятия «Совхоз имени Ленина». Уголовные дела заведены в отношении депутатов-коммунистов В. Бессонова, О. Шереметьева, А. Левченко, координатора «Левого Фронта» С. Удальцова, лидера «Движения за новый социализм» Н. Платошкина и других товарищей. Все эти неаргументированные репрессии в отношении команды КПРФ и левопатриотических сил показывают криминально-олигархический, бандитский характер российского капитализма. Именно в этих целях единороссовское большинство Госдумы приняло целый ряд карательных законов в отношении оппозиции. В ответ на всё новые уголовные дела против членов и сторонников КПРФ создан Комитет защиты от политических преследований, который возглавил его опытный юрист и депутат Госдумы Ю.П. Синельщиков.

Ситуация с возвращением Навального в Россию усилила политический накал в стране. Одновременно она породила иллюзию выбора у части граждан. Однако нет ни одного высказывания Навального в пользу поворота России к социалистическому развитию. Нужно понимать, что митинги не были спровоцированы его поддержкой, людей вывела на улицы тяжёлая социально-экономическая ситуация в России. Такие личности, как Навальный, являются лишь зажигательным снарядом, который прислали с Запада. И важно не дать погрузить страну в хаос. Провал в государственной политике по данному направлению позволил «забить голову» молодому поколению, поэтому нельзя допустить, чтобы нашу молодёжь использовали такие, как Навальный, для своих деструктивных планов. Но в то же время нельзя допустить, чтобы власть под предлогом борьбы с «оранжевой опасностью» закручивала гайки и лишала людей законных возможностей отстаивать свои права. В конечном счёте, резонансные антикоррупционные расследования – это лишь столкновение разных группировок буржуазии. Цель их совсем не в том, чтобы передать власть трудящимся.

В последнее время в СМИ прошли массированные вбросы дезинформации о том, что в КПРФ назревает «серьёзный раскол». Г.А. Зюганов в соцсетях назвал появляющиеся в СМИ новости о «расколе» в партии «информационной атакой со стороны власти». «Никакого «раскола» нет! Есть информационная атака на КПРФ, заказанная грязной криминальной буржуазией, кредо которой – разделяй, воруй и властвуй. Вместо того, чтобы менять курс, совершенствовать работу власти, отвечать на нужные запросы граждан, она никого не слышит».

В. Рашкин 5 февраля на пресс-конференции заявил, что никакого раскола нет. Такие слухи появляются перед каждыми выборами. «Никакого противостояния и разделения на «рашкинцев» и «зюгановцев». У нас один партийный устав, а стратегические и тактические подходы имеют свои нюансы. Люди выходят на улицу не за Навального, а против действующей власти. Они недовольные, с ними надо работать».

По словам С. Удальцова «в Кремле опасаются существенного роста популярности реальной левой оппозиции, который неизбежно будет происходить в условиях продолжающегося кризиса и отсутствия ощутимой социальной поддержки граждан со стороны государства. Обвинить представителей КПРФ, Левого Фронта и других союзников в «работе на Запад» невозможно в силу отсутствия каких-либо фактов такой работы. Поэтому в ход идут самые грязные пропагандистские приемы. Понятно, чего добиваются власти. Они хотят максимально ослабить своего основного конкурента на выборах, внести смятение и разброд в ряды сторонников КПРФ и лево-патриотических сил. Использование такой агрессивной «геббельсовской пропаганды» говорит о неуверенности Кремля в благоприятных для власти итогах осенних выборов, несмотря на мошеннические технологии многодневного и электронного голосования».

Уважаемые товарищи!

В заключение я хочу сказать несколько слов в связи с приближающимся Съездом партии, который будет проходить в ленинские дни, что само по себе уже символично. Съезд подведёт итоги работы КПРФ на протяжении сложного периода времени, как для партии и народа, так и для страны в целом, внесёт организационные коррективы, наметит пути дальнейшего движения вперёд, до полного достижения уставных целей.

Бесспорно одно – это причастность всех сегодня здесь присутствующих к тем решениям, которые без сомнения войдут в историю КПРФ.

Опубликовано в № 11 (1322) газеты «Брянская правда» от 19 марта 2021 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет