44-я конференция БОО КПРФ. Провокация от Брянского облизбиркома?

  • Posted on: 21 June 2020
  • By: koms

На состоявшуюся 20 июня конференцию Брянской областной организации КПРФ, одним из главных вопросов повестки дня которой было выдвижение кандидата от коммунистов на должность губернатора области, прибыл представитель избирательной комиссии Брянской области Анатолий Анатольевич Володин. Вместе с ним прибыл с видеокамерой оператор телеканала «Брянская губерния». Г-н Володин потребовал пропустить оператора в помещение, где проходит конференция. У коммунистов, ответственных за обеспечение безопасности партийного форума, сразу возник вопрос: зачем представитель независимого органа – Избирательной комиссии Брянской области – притащил с собой сотрудника государственного телеканала, подчинённого губернатору Брянской области А.В. Богомазу, который объявил о своём участии в новых губернаторских выборах? Конференция проходила в условиях жёсткого соблюдения мер санитарной безопасности, и на неё в соответствии с законом был официально приглашён только один посторонний человек – представитель облизбиркома. Больше не приглашали никого – ни журналистов брянских и федеральных СМИ, ни представителей общественности, которые изъявляли желание поприсутствовать на данном мероприятии. К сожалению, в нынешних эпидемиологических реалиях коммунистам, которым нечего скрывать от своих сторонников и избирателей, приходится идти на определённые ограничения с целью соблюдения требований законодательства.

Поэтому когда на конференцию прибыл сотрудник одного из средств массовой информации, сразу возник вопрос о том, что его присутствие на мероприятии будет нарушать права других журналистов, которым в этом было отказано. Кроме того, брянским коммунистам памятен прошлогодний случай, когда всё те же работники облизбиркома привели на партийную конференцию КПРФ видеооператора всё той же «Брянской губернии», который снимал на камеру всё происходящее в зале, а впоследствии политические оппоненты, прекрасно осведомлённые о ходе мероприятия, стали цепляться к любым возможностям юридически навредить региональному отделению компартии, причём делали это наверняка и наносили свои «удары» по конкретным местам.

Для нас очевидно, что попытки фиксировать электронным способом происходящее на предвыборных партийных мероприятиях не имеют ничего общего с выборной демократией, а преследуют цель найти юридические уязвимые места, зацепки, чтобы в дальнейшем по формальным причинам попытаться снять с выборной гонки кандидатов, выдвинутых КПРФ. Зная о возможностях двусмысленной трактовки различных технических моментов на этапе выдвижения, витиеватость законодательства и возможности правового крючкотворства оппонентов, специалисты юридической службы КПРФ приняли решение законными способами добиваться работы представителей облизбиркома традиционно, без помощи СМИ, подчинённых лицу, объявившем о своём участии в губернаторских выборах.

Последующие действия не оставили сомнений, что готовится провокация. Сотрудник облизбиркома забрал у оператора телеканала видеокамеру со штативом и двинулся с ними в конференц-зал. Дорогое видеооборудование операторы посторонним людям не доверяют. Вывод напрашивался сам собой – цель перед оператором и работником облизбиркома стояла общая, отсюда такое «доверие».

В той ситуации, когда всех участников конференции рассадили с соблюдением социальной дистанции, г-н Володин устроился там, где ему удобно. Такое поведение представителя облизбиркома привело к перепалке с находившимися рядом людьми, и председательствующему на конференции пришлось делать приглашённому замечание. У многих из присутствующих в зале возникло ощущение, что г-н Володин абсолютно безразличен к происходящему вокруг, и его задача – своим вызывающим присутствием нагнетать напряжённость в ситуации.

Весьма странным выглядело решение представителя облизбиркома покинуть помещение конференции до начала процедуры организации и проведения тайного голосования, но ещё более странной выглядит его попытка проникнуть в помещение обкома КПРФ, закрытого на дезинфекцию после завершения работы конференции, для чего им даже вызывалась полиция. Чего хотел добиться этим г-н Володин? Раздуть скандал, устроить провокацию? Прибывший сотрудник полиции так и не понял, зачем его вызвали, не увидев, на что он должен был реагировать.

Самой возмутительной в этой истории была реакция на происходившее на конференции Брянского областного отделения КПРФ авторов телеграмм-канала Центральной избирательной комиссии. Сообщения, размещённые на этом ресурсе, по своему стилю напоминают больше публикации расплодившихся за последнее время прогубернаторских анонимных телеграмм-каналов. Не хотелось бы, чтобы в мелкие предвыборные провокации, осуществляемые в Брянской области, впутывались и представители Центризбиркома.

Пресс-служба Брянского обкома КПРФ.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
5
Средняя: 5 (2 оценки)