Агитационный рейд. Мглин

  • Posted on: 6 June 2021
  • By: koms

6 июня 2021 года состоялся агитационный рейд комсомольцев и коммунистов во Мглинский район, в город Мглин. Активисты ЛКСМ РФ и КПРФ прошлись по рынку, центру города, по торговым центрам и улицам города, деревень и сёл района, донося слово Правды – спецвыпуск газеты «Брянская правда во Мглине» до каждого жителя района.

Оставшиеся «в живых» мглинские жители тепло встретили участников агитационного рейда, и это не удивительно. За 30 лет капитализма, даже по официальным данным, которые далеки от реальности, численность населения района сократилась на 8400 человек – 35%! Можно подумать, что в районе идёт война! Но ведь никто не стреляет, и линии фронта нет, разве что колючая проволока «Мираторга» тянется по бывшим колхозным и совхозным полям на десятки километров. А численность населения неуклонно уменьшается. Это называется зона социального опустошения и вымирания.

Производство полностью уничтожено, закрыты и стёрты с лица земли все совхозы, колхозы, «Сельхозтехника», «Сельхозхимия», «Агроснаб», швейная фабрика, РТИ, «Межколхозлес», от лесхоза остались одни ошмётки. Уничтожены также государственные предприятия для грузоперевозок «Агротранс», хлебокомбинат.

Подверглась ликвидации вся строительная отрасль района, были уничтожены ПМК-3, ПМК-48, ПМК-212, РСУ. Нет больше и высокотехнологичного завода «Тембр», на его месте теперь торговые площади.

Нет работы – нет заработка – не на что жить, и нет никакой перспективы! Большинство горожан уехало на заработки в Москву, Подмосковье, в любые населённые пункты, где есть работа и есть надежда на лучшую жизнь.

Из-за безденежья селяне продали свои земельные паи за гроши, пашни перешли в руки частных структур, которые абсолютно минимизировали количество работников, ведь «лишние» люди не нужны ни частнику, ни власти. Молодёжь всячески стремится покинуть свою малую родину, остаются только старики и те, кому некуда податься.

Медицина во Мглинском районе также претерпела крах. В районе осталась только скукоженная ЦРБ, а когда-то были ещё и Деременская, Косаровская и Осколковская. Сейчас, в единственной оставшейся ЦРБ врачей и медперсонала не хватает, роддом закрыт. Больных с инфарктами и инсультами возят в Клинцы. Все 30 лет капитализма закрывали ФАПы и медпункты.

Из 29 школ района осталось 9, а там, где закрыли школу, ликвидировали и детские сады. Местный профессиональный колледж, отдел внутренних дел, налоговая служба, почта, военкомат, Пенсионный фонд имеют головные офисы не во Мглине, а в Унече. Учитывая, что район финансово недееспособен, это путь к упразднению самостоятельности!

Практически каждый житель охотно брал газету коммунистов, некоторые из них тут же начинали её читать, задавали вопросы и рассказывали о своей непростой нынешней жизни, о беспределе местных чиновников, о взлетевших ценах и тарифах. Многие жители говорили, что устали от такой жизни, от того, что их малая родина вымирает, что все простые жители Мглинского района мечтают о возвращении Советской власти.

И те, кто сегодня помогают партии власти удержаться у руля, прекрасно понимают, что они временщики и их окончательный крах неизбежен.

В сентябре – выборы в Госдуму. Задача каждого мглинского жителя – проголосовать самому и проследить за подсчётом голосов! Тогда социалистическое завтра может стать реальностью, а не мечтой.

Пресс-центр Брянского обкома КПРФ.

Позже опубликовано в № 23 (1334) газеты «Брянская правда» от 11 июня 2021 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет