Кто нужнее Богомазу: специалисты-профессионалы или послушные марионетки?

  • Posted on: 29 October 2021
  • By: koms

28 октября на заседании Брянской областной Думы в очередной раз губернатор Богомаз позволил себе оскорбительные выпады против коммунистов. Связано это было с назначением на должность заместителя губернатора Брянской области на постоянной основе Андрея Бардукова, который до перехода на работу в областное правительство руководил региональным департаментом здравоохранения.

Именно департамент здравоохранения несёт ответственность за охрану здоровья жителей Брянщины, профилактику, лечение и реабилитацию людей при любых нарушениях здоровья. Именно департамент здравоохранения отвечает в целом за состояние обширной и разнообразной сети лечебных и профилактических учреждений, за обеспеченность кадрами медучреждений, доступность и своевременность оказания медицинской помощи. Именно департамент здравоохранения с Бардуковым впереди «на лихом коне» должен был первым принять на себя решение всех организационных и медицинских вопросов, которые требовали оперативного решения и особого контроля в период пандемии коронавируса.

Ну, а что в итоге получило брянское здравоохранение под руководством А. Бардукова? Может быть, Брянщина была готова в конце 2019 года к любым неожиданностям в области здравоохранения: обеспечена достаточным количеством инфекционных больниц и отделений, врачей-инфекционистов, врачей-эпидемиологов, соответствующим образом подготовленного среднего медицинского персонала? Или в департаменте здравоохранения были разработаны специальные планы мероприятий на случай возникновения очагов той или иной инфекции? А может быть, были обеспечены специальные стратегические резервы необходимого оборудования, запасов кислорода и специфических препаратов? Хотя бы на один из этих вопросов департамент здравоохранения во главе с Бардуковым может дать положительный ответ?

За полный развал в доверенной ему сфере любой руководитель слетел бы с должности, только не у нас, на Брянщине! У нас, если ты завалил одно дело, быстренько перемещаешься с повышением – и не только должности, но и оклада, и прочих привилегий.

Коммунисты, к которым в последние годы всё чаще и чаще обращались жители с личными и коллективными просьбами либо о срочной помощи больным детям, либо по поводу отсутствия лекарств для огромной группы больных, либо по поводу закрытия единственной на несколько населённых пунктов больницы, прекрасно знали о плачевном состоянии брянского здравоохранения. Поэтому они не согласились с назначением Бардукова на должность заместителя губернатора Брянской области – ведь результат его «деятельности» на новом поприще заведомо известен.

В частности, при обсуждении вопроса о назначении Бардукова слово взял депутат облдумы от КПРФ Константин Павлов. Он напомнил Бардукову о недавних скандалах в брянской сфере здравоохранения – о задержке лекарств онкобольным, о замене инсулиновых препаратов детям-диабетикам с хорошо зарекомендовавших себя импортных на неапробированные отечественные, о почти годовой задержке введения в эксплуатацию нового аппарата компьютерной томографии в Новозыбкове (и это в условиях пандемии коронавируса!). Также акцентировал внимание депутатов на повсеместной нехватке узких специалистов, на многочасовом ожидании врачей и «скорой помощи», на очередях в поликлиниках и выразил сомнение в том, что маски спасут от коронавируса без должной и своевременной медицинской помощи. При этом депутат облдумы от КПРФ Андрей Архицкий подчеркнул, что К. Павлов, в первую очередь, говорит не от своего имени, а от лица своих избирателей.

В ответ прозвучала хамская тирада губернатора, адресованная коммунистам. В частности, он изрёк: «Возьмите другие регионы и покажите что-то подобное у соседей. Покажите 400 машин, которые мы закупили для медиков. Вот если вы это покажете, тогда вы сможете здесь рот раскрывать. А пока чья бы корова мычала, а ваша бы молчала».

Бесспорно, проблем хватает везде, и Богомаз вместе с партией «Единая Россия» приложили и продолжают прилагать к этому свою руку. А что касается машин, так умные управленцы их покупают каждый год, а не раз в пятилетку, когда пандемия грянула. Если это делать своевременно, то и выгоднее, и дешевле получается, да и в дальнейшем с заменой парка проблем не будет.

Вместо того, чтобы оценить все высказанные мнения, принять взвешенное и разумное решение, касающееся жизненно важного направления деятельности регионального правительства, Богомаз разразился очередной оскорбительной тирадой в адрес коммунистов: «А кто виноват в том, что у нас такая заболеваемость? Не вы ли призывали здесь год назад ходить без масок? Не вы ли пытались здесь ходить без средств индивидуальной защиты? Вспомните, как год назад здесь выступал ваш коллега с заявлениями: «Что вы заставляете людей ходить в «намордниках»?» – не вы ли это делали? На вашей совести – смерти людей, которые сегодня говорят о том, что нет другого способа, как привиться. Я привился год назад. Я пример показал. А вы что делали? Зарабатывали себе на выборах проценты? Призывали людей, которые были против? Посмотрите на себя. Стыдно».

Забавные прозвучали акценты из губернаторских уст – «зарабатывали себе на выборах проценты…», «призывали людей, которые были против». Но ведь это значит, что коммунисты действовали по закону. Выборы были объявлены и, разумеется, коммунисты своими делами и агитационной работой стремились завоевать симпатии и поддержку избирателей. А как добились нужного им результата единоросы, теперь хорошо известно не только жителям Брянщины, но и всей России, – фальсификации, вбросы, принуждение, подкупы, угрозы. И вот требуемый результат получен! Оказывается, вот как нужно было действовать…

Так вот почему в Госдуме РФ восьмого созыва слишком мало представителей от народа. А сидят на шее налогоплательщиков исключительно «назначенные особи», ни за что не отвечающие и никого не представляющие в главном законодательном органе страны.

Дальше – больше, Богомаз напрямую обвинил коммунистов: «На вашей совести – смерти людей». Если это обвинение имеет под собой основание, то, г-н губернатор, обращайтесь в суд! И там мы докажем обратное. Разве не коммунисты в самом начале пандемии предлагали маски раздавать бесплатно или, в крайнем случае, продавать их по допандемийной цене, а не завышенной в десять и более раз? Не коммунисты ли предлагали работающим людям, мелкому и среднему бизнесу хотя бы частичное возмещение понесённых убытков в результате принятых губернатором ограничительных мер? Или это – попытка губернатора Богомаза уйти от ответственности, традиционно переложив всю вину на коммунистов?

Так ведь не коммунисты принимали антиконституционные и антинародные областные законы и не коммунисты ещё до пандемии бездумно оптимизировали объекты здравоохранения – участковые и районные больницы, сельские фельдшерско-акушерские пункты, сокращали врачей и средний медперсонал. Не коммунисты в период пандемии массово сгоняли бюджетников и прочий рабочий люд то на голосование по поправкам в Конституцию, то на праймериз «ЕР», то на досрочное голосование за депутатов Госдумы, причём в определённое время, и всем трудовым коллективом. И коронавирус для этих «важных» мероприятий не был помехой! А не после этого ли показатели по заболеваемости рванули вверх? А сейчас, в разгар пандемии, опять же не коммунисты инициировали перепись ещё живого населения, заждавшегося своевременной медицинской помощи.

Вступать в споры об использовании масок и перчаток, об обязательности вакцинирования с человеком, не имеющим никакого отношения медицине, а тем более – к вирусологии, иммунологии, – совершенно бессмысленно. По вышеназванным вопросам нет категорического мнения ни у российских специалистов-эпидемиологов, ни у Всемирной организации здравоохранения. А ведь помимо прочего, наша область, если губернатор не забыл, наиболее сильно пострадала от радиоактивного чернобыльского загрязнения, сильно подорвавшего иммунитет и в целом уровень здоровья жителей региона.

Напомним также губернатору, что коммунисты – не против прививок (о чём мы неоднократно публично заявляли), коммунисты – против принуждения, против любой формы насилия над личностью.

Пора губернатору начать, наконец, работать на благо всех жителей Брянщины, а не отдельных её представителей, пора научиться слушать и слышать людей, адекватно реагировать на разные мнения. Говоря его же словами, – «призывать людей, которые были против». То есть агитировать, убеждать, как это делают коммунисты, а не действовать с помощью принуждения и угроз…

Для этого губернатору Богомазу нужно собирать вокруг себя знающих и авторитетных специалистов, а не тех послушных марионеток, подобных Бардукову, которые заведомо будут голосовать за любое предложение, исходящее по указке свыше. Может быть, тогда у губернатора хоть что-нибудь начнёт получаться. А для начала ему неплохо бы извиниться перед коммунистами, чтобы уж окончательно не выглядеть «сатрапом» в глазах жителей Брянщины.

Пресс-центр Брянского обкома КПРФ.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет