Альтернативы социализму нет!

  • Posted on: 19 April 2021
  • By: koms
Рубрика: 

Прошло 30 лет с момента реставрации в России капиталистических отношений. Три десятилетия власть предержащие рушили, разоряли, грабили, рвали на клочья и проедали то, что бережно, самоотверженным трудом создавалось несколькими поколениями советских людей.

И перед каждыми выборами простому народу обещали лучшую жизнь, увещевали и даже подкупали мизерными прибавками к пенсиям и зарплатам. А тем временем продолжали отбирать социальные гарантии, льготы, увеличивали пенсионный возраст, рушили образование, здравоохранение и добивали остатки советской промышленности и сельского хозяйства. Капитализм оказался со звериным оскалом, с безработицей, нищетой, социальной незащищённостью и деградацией. Пришло время собирать камни. Давайте вспомним, каким был советский унечский край, который разоряют хапуги-реформаторы.

Опустошение деревни

Если окинуть взором нашу унечскую округу, то можно подумать, что Мамай со своим войском прошёл. Ещё в начале 90-х в районе было 24 самодостаточных сельских совета, и в каждом по колхозу или совхозу, которые при поддержке государства держали на себе всю местную инфраструктуру от строительства водокачки, бани, дороги, хозпостроек и т.п. до их содержания в рабочем виде. Через 15 лет реформ осталось только 18 сельских советов и 110 населённых пунктов, а ещё через такой же промежуток времени – сельские территории укрупнили до 1 городского и 8 вымирающих сельских поселений и, в лучшем случае, ещё остались живыми около 80 сёл и деревень. Эти оставшиеся поселения уже далеко не самостоятельные в решении своих собственных жизненных проблем: хронически не хватает денег, да и честности, чтобы местным органам самоуправления прямо в этом признаться.

В 1991 году в районе проживало более 53000 жителей, сегодня осталось около 33000! Сокращается количество заключённых браков: 213 в 2019 г. и 147 в 2020 г. при постоянном числе разводов – 127 и 125 соответственно. Последние годы рождаемость в 2,5 меньше смертности и район теряет по 1,5–2% населения! За три десятилетия утратить почти 40% населения – это катастрофа!

Село стало зоной социально-экономического бедствия

Сегодня только треть населения района проживает в сельской местности, остальные – в райцентре. Это свидетельствует о полнейшем упадке села, которое началось после целенаправленного уничтожения советских сельхозпредприятий. Люди лишались работы и заработка и уходили в поисках лучшего места. Остались только старики, которые уже никуда уехать не могут или не хотят. Селяне продали за гроши свои земельные паи, пашня оказалась в собственности у крупных землевладельцев и агрохолдингов, у которых количество работников сокращено до минимума, а «лишние» едоки не нужны ни частнику, ни власти. Более того, попользовать дороги и оставить их разбитыми – это стало обычным явлением. Вкладывать деньги в поддержание сельских дорог, водопровода и канализации, местной котельной, в ремонт клуба и прочие нужды никто из новых хозяев особо не желает, а нищие бюджеты поселений взять на себя эти траты не в состоянии. Прибыль-то теперь не в общем государственном котле, а частная. Ужасает и деморализует дикая картина нового сельского ландшафта: например, от Красновичей до границы Суражского района видно, что земли скуплены и обнесены колючей проволокой, за которой пасутся австралийские быки. Жуть какая-то!

Масштабы потерь

Если бы стояла задача не оставить промышленные объекты наступающему врагу, то тогда бы была понятна цель их ликвидации. Ум за разум заходит, когда вспоминаешь, что в мирное время взорвали здание мелькомбината (на смену-то ему ничего не построили), который на 50% давал объёмы отгрузки местным железнодорожникам от всего валового объёма производимой продукции в районе! Кроме этого, уничтожили завод «Тембр» (коллектив 5000 человек – считай, градообразующее предприятие), электромеханический завод, мясокомбинат, маслозавод, овощесушильный завод, фабрику вторсырья, нефтебазу, транссельхозтехнику, агроснаб, заготконтору, ДРСУ, асфальтовый завод, ПМК-226, СМУ и другие предприятия. Некогда муниципальное АТП обанкрочено, от завода ЖБИ остались жалкие остатки. Строительство жилья давно системно не ведётся, поэтому целиком уничтожена строительная отрасль.

Умирает и не развивается промышленность, значит, нет необходимости подвозить необходимые материальные ресурсы и вывозить готовую продукцию. Поэтому скукоживается железная дорога. Когда-то в локомотивном и вагонном депо работали около 1800 человек! Сейчас в лучшем случае половина! По статистике, каждый работающий содержал ещё троих членов своей семьи. Вот и считай масштабы потерь!

Социальная сфера – обуза для власти

После того, как добили советское сельхозпроизводство, промышленность, стали массово сокращать социальную сферу: школы, детские сады, медпункты, комбинаты бытового обслуживания населения, библиотеки, клубы, почтовые отделения, а там тоже были рабочие места, где трудились сотни селян. Страшнее всего этот процесс демонстрирует народное образование. Из 38 школ района (в том числе 6 городских) осталось всего 17 (из них 5 городских). Забота о людях вообще отошла на второй план: детский оздоровительный лагерь им. Щорса продан, санаторий-профилакторий «Янтарный» тоже продан, и там теперь частный бизнес. Почил в бозе приют для пожилых людей в Ивайтёнках.

Разглагольствования о комфортной жизни людей всё больше становятся издевательством. Из райцентра постепенно уходит цивилизация: нет собственной регистрационно-экзаменационной службы ГАИ, и регистрировать транспорт нужно ехать в соседние Клинцы, а если приспичило получить загранпаспорт или возникли нестандартные вопросы к паспортно-визовой службе – то путь вам в Стародуб. Раньше ставили в райкоме КПСС перед предприятиями города задачу, и собственными силами могли облагородить практически любую территорию. Теперь благоустройство парка «Уральских добровольцев» выдают за какое-то немыслимое благо!

Погром в здравоохранении

Минувший коронавирусный год ярко продемонстрировал, что болезненней всех оказалась реформа здравоохранения. Можно подумать, что те, кто работал ещё несколько десятков лет назад, были глупее и нарочно создавали неэффективную медицину? То, что, например, тихо прикрыли участковые больницы в Лизогубовке и в Лыщичах, уже никого не удивляет. Роддом давно закрыт. РЖД отказалась от содержания своей больницы – её закрыли, и там пока ковидарий. Узкоспециализированных врачей хронически не хватает. Больных с инсультами и инфарктами везут не в нашу больницу, а в Клинцы и Брянск. Людей десятками не успевают довезти до стационаров! Жители пишут коллективные обращения с сотнями подписей, а им в ответ вместо решения проблем шлют отписки! Почему главврач ЦРБ, по совместительству депутат областной Думы не бьёт в набат? Нет же, представители этой власти сидят тихо, как мыши! Они являются проводниками этой людоедской оптимизации как очередного этапа борьбы с бесплатными социальными пережитками советской эпохи. По сути, это примитивное сокращение затрат на простых людей!

Эта власть на решение экономических проблем не способна

Благодаря бездарной бюджетной и налоговой политике партии власти район превратился из когда-то успешной и процветающей территории в бюджетную попрошайку. При этом даже единовременно наполнять бюджет продажей чего-то значимого уже нет возможности. Под видом приватизации единороссы всю значимую муниципальную (народную) собственность разбазарили за бесценок. Нет, люди не разучились работать. Это так ущербно и буквально по вредительским законам организована экономическая система.

В итоге бюджет района на 2021 год рассчитан в размере 646,47 млн. рублей, где собственных доходов запланировано только 191,45 млн. – это меньше 30%. Все остальные недостающие средства бюджета – это дотации, субвенции и субсидии из областного и федерального бюджетов! При таком бюджете осуществлять какое-то развитие Унечского района нереально.

Альтернативы социализму нет

После ельцинских времён прошло уже более двадцати лет под руководством «Единой России» – это бездарно потраченное время четырёх советских пятилеток. При СССР за эти десятилетия район осуществил бы очередной скачок в развитии, а в современной России господа-единороссы ярко продемонстрировали, как они рулят, обогащая немногих избранных за счёт основной массы населения. Власть самоудалилась от решения проблем населения, потому что для этого не осталось ресурсов. А нет их потому, что такие "умельцы", как нынешний губернатор и его семейство, умудряются "зарабатывать" под 1,5 млрд. рублей в год, что составляет почти два с половиной годовых бюджета Унечского района.

Прошедшие выборы губернатора области продемонстрировали, что у единороссов нет конструктивной программы развития области. Такую программу предложила избирателям только КПРФ! Годами борьбы мы доказали, что только у коммунистов есть гражданское мужество и смелость быть несогласными с решениями нынешней власти, говорить о реальном положении дел и предлагать реальную альтернативу в пользу простых людей.

С приходом к власти коммунистов страна обязательно вернётся на социалистический путь развития! И что бы ни пели идеологи нынешней олигархической системы, это произойдёт, потому что три десятилетия грабительского капитализма наглядно продемонстрировали отсутствие альтернативы социализму.

Комитет Унечского местного отделения КПРФ.

Опубликовано в спецвыпуске «Брянская правда в Унече».

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет