Борис Петрович Шавырин. Он мечтал о красивом городе

  • Posted on: 11 July 2021
  • By: koms
Рубрика: 

Брянский архитектор Борис Петрович Шавырин (11.07.1901 – 20.05.1961), в истории проектно-строительного дела Брянска занимает особое место. Первый главный городской архитектор, организатор и создатель первых послевоенных проектных организаций города, автор ряда зданий, украшающих центр Брянска, и книг о градостроительстве, руководитель послевоенного восстановления разрушенного войной города, наставник первых брянских архитекторов, депутат трёх созывов городского Совета... К сожалению, имя архитектора Шавырина сегодня в значительной степени незаслуженно забыто. Память о зодчем, отдавшем всю свою жизнь творческой и организаторской работе на Брянской земле, не должна угаснуть.

Б.П. Шавырин родился в 1901 году в Дятькове в купеческой семье. В 1919 г. поступил в Брянское механико-техническое училище (впоследствии – строительный техникум), продолжил обучение в Ивановском политехническом институте, а через год поступил на архитектурный факультет Московского высшего художественного института. Это было учебное заведение нового типа – свободные государственные художественные мастерские, где каждому студенту предоставлялось право учиться в мастерской избранного им руководителя, участвовать в органах управления.

У нас нет точных сведений об учителях будущего архитектора. Но в конце 1920-х гг. на архитектурном факультете института преподавали легендарные учителя – А.В. Щусев, Н.А. Ладовский, И.А. Голосов, К.С. Мельников, В.В. Кандинский, Д.Н. Кардовский, Л.М. Лисицкий, А.М. Родченко, В.Е. Татлин, В.А. Фаворский. Архитектурный факультет возглавлял академик И.В. Жолтовский. Нет сомнений, что Б.П. Шавырин получал образование «из рук» великих мастеров, имена которых стали гордостью советского и мирового искусства.

В 1929 г. молодой архитектор возвращается в Дятьково, где начинает работу с должности главного городского архитектора, затем руководит конторой «Запстройтреста», УКСом хрустального завода. В 1937 году Борис Петрович Шавырин назначается главным архитектором г. Брянска. С началом Великой Отечественной войны он находился в Брянске, где руководил службой убежищ и укрытий. После двух лет эвакуации (г. Усть-Катав) в 1944 году архитектор возвращается в Брянск для руководства работой по восстановлению разрушенного войной города.

Героическая восстановительная работа городских организаций и всего населения города заслуживает отдельного разговора. Начинать эту работу пришлось почти с нуля. К 1946 году в городе было всего две «гражданские» строительные организации – тресты «Брянскпромстрой» и «Горремстрой» с общей численностью рабочих 440 человек. Остро ощущался дефицит строительных кадров. Работа по реализации постановления обкома ВКП(б) от 28.11.45 года по восстановлению Брянска велась с большим трудом. Повседневный контроль за выполнением всех восстановительных работ осуществляло областное управление архитектуры во главе с Б.П. Шавыриным. Важно было обеспечить все строительные работы технической документацией, но подготовленных кадров для проектной работы также не было.

В 1946-48 годах на общем контроле городского архитектора находилось более 50 объектов капитального жилого, коммунального и административного строительства и ремонта. В их числе наиболее ответственные – драмтеатр, строительство здания областного комитета ВКП(б) – по авторскому проекту Б.П. Шавырина, кинотеатр «Октябрь», здание цирка, дом народного творчества…

Велика роль главного архитектора и в формировании коллектива профессиональных архитекторов, в становлении проектного дела. В 1943-1946 годах формируется архитектурно-планировочная мастерская «Брянск-архпроект», для руководства которой Б.П. Шавырин приглашает М.С. Розовского. Из «Гипрогора» приезжают в Брянск архитекторы А.Э. Фридман и З.И. Озерова, несколько позднее в составе «Брянскархпроекта» начинают работать молодые выпускники столичных архитектурных вузов – А.А. Саломахин, В.Н. Городков и Н.В. Куспак. Совершенствуются в профессиональном мастерстве и местные кадры – А.И. Гуров, Г.А. Гвоздиков, Р.В. Рейшер и А.Е. Певцов.

Огромная организаторская работа главного архитектора отнимала значительную часть времени. Но именно в эти годы Шавырин реализует свои авторские проекты. Мы уже упомянули здание областного комитета ВКП(б) (ныне здание областной Думы). Кроме того, это жилые дома по ул. Фокина, Горького, К. Маркса и другие. Архитектура этих построек подтверждает несомненный талант их создателя, глубокое понимание им архитектурной классики.

Внешняя архитектура административного здания обкома ВКП(б) воскрешает традиции русского классицизма первой трети XIX века. Главный фасад здания, обращенный к площади, выполнен близко к классическим образцам. Его центр выделяется традиционным портиком над главным входом с шестью коринфскими колоннами, который придает зданию общественный, представительный характер. Постройка здания продолжила формирование одной из центральных площадей города – им. К.Маркса.

Ещё одна интересная работа архитектора – жилой дом по ул. Фокина. Расположенный на крутом склоне улицы среди старой застройки, он удачно вписан в историческую среду. Главный вход в здание подчеркнут балконом второго этажа и аттиковым завершением поля стены выше уровня венчающего карниза. Это здание – хороший поучительный пример современным зодчим, которые, стремясь реализовать свои честолюбивые планы, часто уродуют исторически сложившуюся архитектурную среду города.

В конце 1940-х гг. Шавырин разрабатывает типовые проекты одноэтажных жилых домов, что при острой нехватке жилья помогло в короткие сроки решить проблему переселения жителей города из землянок и подвалов.

Б.П. Шавырин обладал не только талантом зодчего, но был широко эрудированным человеком. Знал, ценил и практически всю свою жизнь любил театр. С 1920-х годов, являясь сотрудником газеты «Брянский рабочий», постоянно публиковал рецензии на театральные постановки. Обладая актёрским мастерством (ещё студентом в Москве учился в театральной школе у В.Э. Мейерхольда), участвовал в театральных спектаклях, оформлял спектакли как художник-постановщик, создавал эскизы постановок и костюмов.

Б.П. Шавырин – автор первых книг о Брянске (в соавторстве с писателем, журналистом В.К. Соколовым), о застройке и перспективах градостроительного развития.

Хочется верить, что придут времена, когда благодарные жители города осознают необходимость увековечения памяти первого главного архитектора Брянска, и на одном из построенных им зданий будет открыта мемориальная доска.

По материалам интернет-сайтов.

Опубликовано в № 27 (1338) газеты «Брянская правда» от 9 июля 2021 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет