Брянск. 95-я годовщина памяти В.И. Ленина

  • Posted on: 21 January 2019
  • By: koms

Коммунисты и сторонники партии в день 95-летия со дня смерти В.И. Ленина возложили цветы к памятникам вождю мирового пролетариата в Брянске. Подобные мероприятия состоялись и в районах области.

95 лет уже прошло со дня смерти одного из величайших гениев мировой истории, но идеи его живы в миллионах сердец, нисколько не потеряв своей актуальности.

Да и как могли они утратить актуальность? Как могут устареть справедливость, свобода, братство, честный труд? Никак! А именно в них – суть воззрений Ленина. Мировой интернационал людей труда, объединённых осознанием общности своих интересов, воплощающих в жизнь идеи справедливости, равенства, ценности человека как личности, а не как приложения к станку, не как источника прибыли. Бессмертны такие идеи! Множество людей по всему миру, пусть пока и порознь и с разными названиями, сознают, что для человека в XXI веке, когда он настолько сильно может влиять на свою планету, капитализм – анахронизм и верная дорога к гибели…

21 января, в 95-ю годовщину со дня смерти В.И. Ленина, по всей России, и даже за её пределами, прошли памятные мероприятия.

В Брянске в областном комитете КПРФ рабочий день 21 января начался с возложения живых цветов к бюстам величайших гениев человечества – Владимира Ильича Ленина и Иосифа Виссарионовича Сталина. Предваряя церемонию, с кратким словом к её участникам обратился первый секретарь обкома С.Н. Понасов.

А чуть позже коммунисты и сторонники партии возложили цветы к памятникам вождю мирового пролетариата в областном центре и в районах области.

На площади Ленина в Советском районе г. Брянска новогодние украшения стоят последние деньки – вскоре их уберут до следующего года. Но собиравшиеся на площади коммунисты и сторонники партии пришли не к ним. Несмотря на рабочий день, к полудню у памятника основателю советского государства В.И. Ленину собралось около сорока человек. И хоть термометр на ближайшем здании показывал ноль, но морозец чувствовался.

На площади Ленина в Советском районе г. Брянска новогодние украшения стоят последние деньки – вскоре их уберут до следующего года. Но собиравшаяся стайка коммунистов и сторонников партии пришла не к ним. Несмотря на рабочий день к полудню у памятника основателя советского государства собралось около тридцати человек. И хоть термометр на ближайшем здании показывал ноль, но морозец чувствовался. На следующий день обещали похолодание и вовсе до -20°С.

К собравшимся обратился второй секретарь Брянского обкома КПРФ Андрей Архицкий. Он подчеркнул, что, несмотря на усердие власть имущих в деле очернения Ленина и всего советского периода истории России, трудящиеся помнят и чтут имя того, кто подарил им будущее без эксплуатации человека человеком. Ленинские идеи в период обострения кризиса капитализма снова начинают овладевать массами как в нашей стране, так и в разных уголках мира. Ведь опыт свершившейся социалистической революции всегда будет примером, вдохновляющим трудящихся и угнетённых.

Андрей Георгиевич сравнил память о Ленине с насаждаемыми буржуазной пропагандой “идолами”, которые всё же не слишком приживаются в народе. Например, объявленный в прошлом году юбилей предателя А.И. Солженицына привлёк внимание только власть имущих, оставшись совершенно незамеченным в народе.

Там, видимо, считают, что для того, чтобы стать выдающимся человеком, нужно о своей Родине, о своих людях, о своём народе написать какую-то гадость, совершить предательство, уехать заграницу, призывая оттуда уничтожить свою страну”, – съязвил депутат горсовета.

Поэтому несмотря на усиление декоммунизации и попытки нынешних реакционеров Ленин и сейчас живее всех живых. А идея переустройства общества на более справедливых началах получает всё больше сторонников.

На этот раз не было “осторожных” граждан, привлекших сотрудников правоохранительных органов для выяснения цели собрания, так что коммунистам и их сторонникам никто не мешал. И, как символ памяти и готовности коммунистов и сторонников партии к борьбе под ленинскими знамёнами, к памятнику В.И. Ленину – этому выдающемуся человеку, философу и революционеру, одному из величайших гениев мировой истории – легли красные гвоздики.

***

В Володарском районе Брянска коммунисты и сторонники КПРФ собрались возле памятника Ленину в сквере, носящем его имя.

«Над Лениным время не властно, он вечен, как сама жизнь», – сказал пролетарский поэт Владимир Маяковский. И первый секретарь Володарского райкома КПРФ С.И. Кузнецов, открывая импровизированный митинг, напомнил собравшимся об огромной роли вождя мирового пролетариата, организатора и создателя первого в мире социалистического государства.

Коммунист М.П. Печень отметил:

«Мы сегодня собрались у памятника Ленину, чтобы ещё раз сверить свою работу, свой жизненный путь, который каждый из нас выбрал, связав свою личную жизнь с партией Ленина, сверить и спросить себя: всё ли мы делаем для того, чтобы затем люди сказали о нас: «Вот настоящие коммунисты, которые стояли и будут стоять на страже интересов большинства простого народа».


Володарский район г. Брянска.

Коммунист Т.Г. Бахлаева заявила:

«Современная буржуазия, награбив огромные богатства, будет любыми путями цепляться за власть, и так просто её не отдаст – власть нужно отобрать у буржуев! Прав был Ленин, когда говорил: «Мало взять власть в свои руки, главное – её удержать».

Член Брянского обкома КПРФ Ольга Петровна Жилинская подчеркнула:

 «Гений Ленина, его аналитический ум и умение убеждать людей доказали превосходство социалистического общественного строя над буржуазным. Только коммунисты способны построить справедливое общество, основанное на равенстве и братстве всех народов.

Затем коммунисты возложили живые цветы к подножию памятника Ильичу.


Бежицкий район г. Брянска.

В этот же день цветы были возложены и на привокзальной площади Брянск I, в Бежице, в Унече, в Жуковке, Клинцах и в других населенных пунктах Брянщины, где установлены памятники вождю мирового пролетариата.

Коммунисты Брянщины убеждены: имя Ленина актуально, имя Ленина вновь зовёт к борьбе! В период сделавшегося непрерывным и лишь меняющего названия кризиса, при росте цен, поборов, тарифов, а главное – достигшего уже размеров необозримой пропасти разрыва между уровнем жизни беднейших и богатейших, ленинские рецепты – вот единственное лекарство, прописанное историей обществу!

Когда нечего терять, кроме своих цепей и своего человеческого достоинства, когда закипают для борьбы умы, – Ленин жив!

Когда сражаются с произволом, митингуют, добиваются – все: пенсионеры, обманутые и обездоленные властью в ходе грабительской реформы, борцы с мусорной олигархией в Архангельской области, рабочие, учителя, врачи, – Ленин жив!


Жуковка.

Когда жители брянской Бежицы сражаются за сохранение Пролетарского сквера, – Ленин жив!

Когда брянские комсомольцы, спасая от «новых русских» урожай почепского СПК «Красный Рог», выстраивают живую стенку перед техникой оборзевших «хозяев жизни», – Ленин жив!

Когда идут под красными флагами коммунисты, – Ленин жив!

И мы убеждённо повторяем за пролетарским поэтом:

«Время, снова

ленинские лозунги

развихрь!

Нам ли растекаться

слёзной лужею, –

Ленин и теперь

живее всех живых.

Наше знанье,

сила и оружие!»

По сообщениям наших корреспондентов.

Позже опубликовано в № 4 (1212) газеты «Брянская правда» от 25 января 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
5
Средняя: 5 (1 оценка)