Имя Ленина – на века!

  • Posted on: 21 January 2018
  • By: koms

21 января 1924 года не стало одного из величайших людей в истории человечества – философа и революционера Владимира Ильича Ленина. За 54 года своей жизни он сумел не только объединить людей труда и убедить их, что существует мир без эксплуатации человека человеком, но и начать претворять идеи социальной справедливости в жизнь. Возглавив подготовку и победу Октябрьской революции, Ленин вместе с единомышленниками по партии большевиков, опираясь на поддержку большинства населения, сумел собрать по кусочкам новую Россию взамен развалившейся по вине монархистов и либералов империи. Выведя страну из системы мирового империализма, обеспечив подлинную независимость, Ленин подготовил план развития молодой советской республики, благодаря которому она не только стала одной из мощнейших индустриальных и экономических держав мира, но и воплотила в жизнь многие мечты трудящихся. Именно идеи другого, лучшего и справедливого общества, не могут ему простить мировая буржуазия и купленная ею жёлтая пресса. Именно эти идеи никогда не забудут угнетённые и эксплуатируемые массы во всём мире. Не забудут, стараясь при каждом удобном случае претворить их в жизнь.

Об этом и говорили собравшиеся на площади Ленина в Брянске люди. 21 декабря возложить цветы к памятнику вождю мирового пролетариата пришли несколько десятков человек. Перед ними с небольшой речью выступил первый секретарь Брянского обкома КПРФ Степан Понасов. После алые гвоздики легли к подножию памятника Ленину.

Правда, в отличие от других подобных акций, прошедших в это день по всей России, брянская не обошлась без гнусности со стороны властей и охраняющих её, эту власть, правохоронителей (в слове нет ошибки: именно так – правоХОРОНИТЕЛИ – следует писать его по отношению к брянской полицейщине. И сейчас вы поймёте, почему).

Известно, что в нашем городе с некоторых пор для любых собраний (хоть политических, хоть памятных – это вам и наш серьёзный и «самый справедливый в мире суд подтвердит) места не находится. Если только проводят их не единороссы или связанные с ними структуры. А на центральных улицах и вовсе не рекомендуют больше трёх собираться. Тем более не «светить» оппозиционной символикой. Вдумайтесь в абсурд, родившийся в воспалённых мозгах чиновников: красный флаг, который не смогли одолеть фашисты, в сегодняшней «демократической» Россиянии – под запретом! Обязательно найдутся «осторожные» и «неравнодушные» граждане, которые тут же сту… сообщат куда следует...

Вот и 21 января собравшиеся возле памятника Ленину люди привлекли внимание полиции. Правда, узнав причину сбора, полицейский (с девушкой в гражданском) удалился. Однако на полпути его остановили двое – мужчина и женщина. Видимо, разговор с ними сподвиг полицейского ещё раз наведаться к коммунистам. И не просто повторить те же вопросы, но и попытаться разузнать имена и адреса жительства организаторов «несанкционированного собрания». Причём, к этому времени сама памятная акция уже закончилась. Так что второе пришествие стража чиновничьего порядка в сопровождении науськивавших его «осторожных граждан» вызвала недоумение у начавших было расходиться людей.

Естественно, попытки запугать и записать данные собравшихся не увенчались успехом. Так что четверо недовольных несолоно хлебавши отправились восвояси. Им не помог даже грозный вид примчавшейся по тревоге патрульной машины с мигалками, остановившейся неподалёку. Ближе не получалось – место рядом с памятником «удачно» заняла снегоуборочная техника. Видимо, случайно застрявшая на этом месте, когда её собратья активно занимались уборкой у администраций. Ведь центр города должен быть чистым. По мысли чиновников – и от снега, и от коммунистов.

Господа нехорошие: Россия уже это проходила – в 1917 году! Со своей стороны свидетельствуем: науськанные кем-то брянские правохоронители пытались разжечь на площади скандал, самым натуральным образом «хоронили» конституционное право граждан «собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование».


Володарский район г. Брянска.

***

Возложение цветов к памятникам В.И. Ленину прошло 21 января во всех районах Брянска и многих населённых пунктах области.

Позже опубликовано в № 4 (1161) газеты «Брянская правда» от 26 января 2018 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет