Брянск. Коммунисты вышли на митинг вместе с рабочими «оптимизируемого» троллейбусного депо

  • Posted on: 8 February 2016
  • By: koms

Брянское отделение КПРФ в рамках Всероссийской акции протеста против неэффективной государственной социально-экономической политики, проводимой в Российской Федерации, провело 5 февраля пикет на площади Партизан и 7 февраля митинг на площади Ленина.


Пикет 5 февраля 2016 г. на пл. Партизан.

В воскресной акции протеста приняли участие и работники «оптимизируемого» троллейбусного депо № 2, критиковавшие действия властей.


Митинг 7 февраля 2016 г. на пл. Ленина.

Под красными знамёнами в воскресенье, 7 февраля собрались около 150 человек. Пока представители троллейбусного депо №2 разворачивали свои плакаты, ведущий митинга первый секретарь брянского обкома комсомола Константин Павлов рассказал, как власти отказывались согласовывать проведение акций протеста, посылая куда подальше от центра города. «С приходом к власти А. В. Богомаза у нас, комсомольцев и коммунистов, сразу же стали возникать проблемы с проведением протестных акций, особенно на площади Ленина. Уж больно не хочет «всенародно избранный» губернатор видеть под окнами своего кабинета этот же народ, возмущённый ужасающей ситуацией в г. Брянске и области». Но разрешение удалось получить — чиновники испугались, что на них подадут в суд.


Выступает Андрей Архицкий.

Выступавший следом депутат горсовета и второй секретарь брянских коммунистов Андрей Архицкий охарактеризовал экономическое положение не только в Брянской области, но и по всей стране: «Вот статистика за последние 2,5 года. Официальная накопленная инфляция составила 28,86%. Пакет молока 1 л подорожал за это время – на 30%. Хлеб (белый) батон – на (88%). Рыба подорожала на (88%). Цена на картофель подпрыгнула на (400%), на капусту – на (238%). Сахар – на (200%). Масло растительное подорожало на (75%). Мясо (говядина высший сорт) поднялось на (40%). 95-й бензин на (16%) при падении мировых цен на нефть в 2,8 раза. Добавьте к этому рост тарифов на ЖКХ, цен за проезд, новые поборы на капитальный ремонт, налог на недвижимость и землю, исходя из их рыночной стоимости. В 2015 году более 8% наёмных работников получали зарплату ниже прожиточного минимума для трудоспособного населения. 46,6% имели зарплату от 1до 3 ПМ, 35% получали от 3 до 7 ПМ, 7,9% имели средний уровень зарплаты от 7 до 11 ПМ. И только 3,5% получали более 11 ПМ, или примерно более 90 тысяч рублей. Эта тенденция сохраняется и на 2016 год».

Взяли слово и работники троллейбусного депо. Четыре водителя и кондуктор поведали собравшимся, что решение о закрытии депо №2 властями никак не подкреплено расчётами и не избавит МУП «БТУ» от убытков. Скорее уничтожит его, что даст преимущество владельцам маршрутных такси. Их плакаты вроде «Спасём вместе брянский троллейбус!» и «Город без троллейбуса — это деревня!» подкреплялись обличительными речами в адрес чиновников. Ведь многие из «троллейбусников» уже сидят без работы, ибо все машины депо №1 не вместит. Значит и рабочих, несмотря на обещания руководства, тоже будут увольнять. Звучали и конкретные предложения к властям, как решить транспортную проблему без так любимых ими «оптимизаций».

Надежда у работников троллейбусной отрасли остаётся не только на поддержку горожан, но и на помощь Андрея Архицкого. Благодаря его обращениям в прокуратуру уже затормозилась приватизация Центрального рынка города. Теперь на коррупционную составляющую проверяется очередное действие городских чиновников. Выступавший юрист Сергей Маслов, занимавшийся защитой индивидуальных предпринимателей рынка, предложил собрать подписи для прекращения полномочий главы города, главы горадминистрации и горсовета, где большинство мест имеет «Единая Россия».


Видео: bryanosti.ru.

Другие выступления касались не менее важных проблем. Это и экономия за счёт детей (на питание школьникам теперь выделяется лишь 7 рублей в день), за счёт пенсионеров (издевательская индексация пенсий на 4 % вместо 12,9 % и полная отмена их индексации для работающих пенсионеров), за счёт учителей и врачей (пресловутая “оптимизация” учреждений образования и здравоохранения на самом деле является уничтожением доступных образования и медицины). А чего стоит проталкивание нового Генплана Брянска, полностью развязывающего руки мошенникам-застройщикам, распродажа по дешёвке городской муниципальной собственности, дополнительные поборы с дальнобойщиков, ведущие к росту цен ещё на 10-15 %? Коснулись и маниакальных попыток действующей власти задушить свободу слова в лице газеты «Комсомолец Брянска» — её отказались печатать в областной типографии и распространять через киоски «Союзпечать».

Представитель брянского отделения Всероссийского женского союза «Надежда России» Марина Амиранашвили поведала нерадостные факты из жизни местного здравоохранения. Молодой коммунист Даниил Пономарёв рассказал о проблемах инвалидов и фикции под названием программа «Доступная среда». Попросивший слово житель десятого микрорайона Брянска отчитал чиновников плохим состоянием экологии города. Звучали на митинге и стихотворения собственного сочинения о непростое существование народа и сказочную жизнь «верхов». В конце митинга в театрализованной форме выступающие отправили «в утиль» все «достижения» областной и городской власти.

В единогласно принятой резолюции митинга отражен такие требования к областным и федеральным властям. Во-первых, не допустить рост цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и пассажирские перевозки в маршрутных такси г. Брянска, провести аудит цен и тарифов установленных на ЖКХ, на маршрутные такси и расследование деятельности администрации города и районных администраций в вопросах формирования цен и тарифов. Во-вторых, установить государственный и общественный контроль за деятельностью управляющих компаний ЖКХ, за тарифами на жилищно-коммунальные услуги, ценами на продукты питания, товары первой необходимости и лекарства.

В-третьих, отменить антинародное решение администрации г. Брянска о ликвидации троллейбусного депо №2 МУП «Брянское троллейбусное управление», троллейбусных маршрутов и сокращения работников, запретить приватизацию рынков города. В-четвёртых, запретить в особо охраняемых природных территориях «Судки», роща «Соловьи», в поймах рек Десны, Болвы, Снежети формирование земельных участков и любое строительство на этих территориях и в их охранных зонах; восстановить городские леса согласно Лесному кодексу РФ, городские озелененные территории: парки, скверы, бульвары и культурно-исторические памятники.

В-пятых, принять меры по сохранению и возрождению машиностроительных предприятий Брянской области, прекратить целенаправленный развал, под видом оптимизации, медицинских и образовательных учреждений в городах и районах области. В-шестых, принять Закон Брянской области «О детях войны». В-седьмых, отменить Постановление правительства РФ №1074 от 8 октября 2015 г. «Об утверждении перечня населённых пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие аварии на Чернобыльской АЭС».

Опубликовано в № 6 (1061) газеты «Брянская правда» от 12 февраля 2016 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет