Брянск. Наш красный Первомай

  • Posted on: 3 May 2017
  • By: koms

МОСКВА: БРЯНСКИЕ – ВПЕРЕДИ!

Многотысячным шествием и митингом, организованными КПРФ, отметила Международный день солидарности трудящихся столица. По центральным московским улицам и проспектам в одном строю с коммунистами шагали представители Движения в поддержку Армии, Союза Советских офицеров, Всероссийского женского движения «Надежда России», Ленинского Комсомола и целого ряда других левых партий и движений. Всех их объединило стремление к достойной жизни человека-труженика, объединила борьба против антинародной политики власти, за справедливое решение социально-экономических проблем.

С чувством особой гордости наблюдали мы за нашей «красной молодёжью», идеалами которой служат принципы добра и справедливости. И в первых рядах праздничной столичной колонны, с красной Первомайской растяжкой – комсомольцы Брянска вместе со своим лидером Константином Павловым.

БРЯНСК: В ГОД 100-ЛЕТИЯ РЕВОЛЮЦИИ – НА ПЛОЩАДИ РЕВОЛЮЦИИ.

А в самом Брянске в этот солнечный майский день красные флаги развевались подальше от центра, на площади Революции – чиновники монополизировали за собой центральные площади города, протащив через Думу закон, запрещающий народу высказывать своё мнение под окнами их кабинетов. У них свой Первомай – праздник мещанской радости с шашлыками и выпивкой, у коммунистов свой – революционный протест и день борьбы за права трудящихся.

И не случайно ещё до начала акции гремели над площадью Революции многим знакомые песни борьбы – и пролетарский «Интернационал», и «Вихри враждебные веют над нами»…

А плакаты в руках участников «красного митинга» просто кричали: «Власть – народу, а не олигархам!», «Нищий врач – позор буржуазной России!», «Требуем принятия Закона о детях войны!», «Нас – миллионы! Миллионы нищих, ограбленных и лишённых будущего. Сами держитесь, буржуи проклятые!», «Какой уж год нам нет житья от этой власти!»…

Будем надеяться, что власть изучит их – не зря же стражи порядка столь скрупулёзно фиксировали в своих «склерозниках» каждое рукописное слово (а произнесённые слова, надо полагать, сохранили на диктофонах). У нас же свобода, однако…

Против соглашательства.

Открыл митинг первый секретарь Брянского обкома КПРФ Степан Понасов. Он вновь напомнил собравшимся, за что выступают коммунисты, сравнив сегодняшнее существование россиян от зарплаты до зарплаты с жизнью советских людей: «Бесплатная медицина, жильё с копеечной оплатой, свободный выбор профессии с бесплатным переобучением, вовремя выданная зарплата и возможность отдохнуть на лучших курортах страны. Вот почему нам завидовали рабочие Запада. Сегодняшние руководители страны не умеют, да и не стремятся организовать производство материальных ценностей. Все тяготы по наполнению бюджета перекладывают на население, и уже совсем кощунственно – на пенсионеров».

Все выступавшие на митинге напомнили, что КПРФ выступает против грабительской реформы ЖКХ, низкой оплаты труда, мизерных пенсий, стипендий и пособий. Партия клеймит позором представителей «Единой России», ЛДПР, их депутатов в Госдуме (особенно представляющих Брянскую область) за то, что те голосуют за антинародные законы.

Коммунисты осудили и позицию руководства профсоюзов Брянщины, вставших в колонну вместе с «Единой Россией», законодательно снявшей символы труда – серп и молот – со Знамени Победы.

«Превращение Первомая в парадно-концертную шумиху с целью отвлечь трудящихся от насущных проблем, – отмечается в резолюции митинга, – означает соглашательскую политику профсоюзных боссов, проявляющуюся в низкой оплате труда наёмных работников в Брянске, но прежде всего во всё большем её отставании от среднероссийского уровня, в отсутствии должных условий труда на многих предприятиях, в недоступности санаторно-курортного лечения и отдыха для абсолютного большинства работников».

Отсюда и требования коммунистов: долой либералов в правительстве, долой бардак в экономике, в отставку – правительство во главе с Д.А. Медведевым, нет – новым поборам, вороватых чиновников – на лесоповал!

С чего начинался Первомай.

Первый секретарь Советского райкома КПРФ Лариса Лунёва напомнила об истории праздника. Ведь Первомай – это не ленивый отдых на природе. Он возник в середине XIX века в рабочем движении как требование введения восьмичасового рабочего дня. 21 апреля 1856 года с этим выступили рабочие Австралии – с тех пор этот праздник там стал ежегодным. По их примеру 1 мая 1886 года рабочие США и Канады вышли с такими же требованиями на митинги. Ответом капиталистов стала кровавая бойня в Чикаго с последующей казнью демонстрантов по оговору. В память о казнённых, по предложению американских рабочих, наметивших свою забастовку на 1 мая 1890 года, Парижский конгресс II Интернационала объявил 1 мая 1890 года Днём солидарности рабочих всего мира, предложив отметить его демонстрациями с требованием 8-часового рабочего дня и другими социальными требованиями. Как и в Австралии, успех демонстраций привёл к тому, что праздник стал ежегодным.

Российские рабочие 126 лет не могли открыто праздновать 1 мая. Свободно его удалось отметить лишь после Февральской революции. А в 1918 году уже в РСФСР этот праздник стал государственным. И на протяжении всего периода строительства в СССР социализма, первомайские лозунги отражали главные его задачи, сочетая их с задачами международного коммунистического движения, движения за мир без войн, в центре которого по праву находился Советский Союз.

«Однако после уничтожения СССР, – подчеркнула Лариса Алексеевна, – власть попыталась выдернуть из этого праздника основное его содержание, политический стержень, бывший его основой, и свести всё к беззаботному веселью. Но мы с вами, как и миллионы рабочих в других странах, знаем, что Первомай – это День международной солидарности трудящихся. Это не пустые слова, с ними наши деды и наши отцы преодолели многие трудности и завоевали немало побед. Солидарность, братство, дружба помогали нам в самые трудные времена».

Власть лжёт!

Бывший глава профсоюзов области Владимир Ивашутин начал своё выступление с замечания про излишнее обилие в Брянске торгово-развлекательных «гиперсараев»: «Как понимать, что мы уже имеем двойную-тройную норму торговых мест, и в то же время ТРЦ строится всё больше и больше. А получаемые ими с нас деньги уходят на развитие Москвы, Орла, Курска, Краснодара – куда угодно, но не в свой регион».

Также Владимир Александрович напомнил собравшимся, что президент РФ пообещал создать к 2020 году 25 миллионов высокооплачиваемых, высокотехнологических рабочих мест. Однако время идёт, но где они? Об этом нужно напомнить власти и потребовать выполнения президентского указа. Но нынешнее правительство, подчеркнул ветеран, ничего не собирается делать на благо своего народа. Поэтому стране нужно новое правительство – правительство народного доверия, которое проведёт в жизнь новый курс, разработанный КПРФ и представленный на Орловском экономическом форуме.

Про отставку правительства РФ говорил и первый секретарь Володарского райкома КПРФ Сергей Кузнецов. Также он напомнил о тяжёлой жизни ветеранов Великой Отечественной войны: «На площади висит растяжка: «Мы помним о вас, ветераны!» Точно так же, как лжёт Путин, как лгал Медведев в своем отчёте об экономическом положении страны, эта растяжка – ложь. На сегодняшний день на Брянщине около 200 ветеранов Великой Отечественной войны не обеспечены жильём».

Его слова подтвердил председатель Брянского отделения общественной организации «Дети войны» Владимир Бахтинов, напомнив, сколько раз коммунисты вносили в Государственную Думу законопроект о детях войны, и столько же раз единороссы отказывались его принимать. «Причём они не голосовали против, – уточнил Владимир Александрович, – они просто не голосовали».

От молодёжи Бежицы выступил Александр Кузин, резко осудивший стремление политических оппонентов КПРФ провести перезахоронение Ленина. «Этим действием они хотят захоронить и нашу партию. Призываю всех откинуть распри и объединиться для защиты имени Ленина и Мавзолея от новых нападок! Только КПРФ может противостоять олигархату!»

«Мы прошли точку невозврата».

Как всегда эмоциональной была речь секретаря обкома КПРФ, врача Александра Куприянова: «Хватит молчать! Ибо точка невозврата пройдена. И пройдена именно в год Великой Октябрьской революции. Именно сейчас трудящиеся созрели для настоящей борьбы».

«Только ленивый не пинал Д.А. Медведева, – продолжил секретарь обкома. – А что, у нас в Брянске нет таких людей? Есть! Почему не сказать, что у нас в областной Думе засели те паразиты, которые принимают законы и отнимают землю у наших с вами земляков. Именно там засели олигархи, которых мы с вами не выбирали. Именно они принимают законы, которые позволяют нам с вами собираться где угодно на окраинах, но только не на площади Ленина выступать. Именно в горсовете заседают люди, под негласным, точнее – гласным согласием которых грабят сегодня земли города Брянска. Мы выбирали этих людей? НЕТ!»

Его слова подхватили собравшиеся. Вместе они неоднократно повторили лозунг: «Социализму – ДА! Капитализму – НЕТ!» Если уж эти слова не докатились до праздных чиновников на площади Ленина, то уж точно их услышали простые люди в своих домах на окружающих площадь Революции улицах.

Александр Александрович подчеркнул, что если когда кто-то говорит, что коррупция разъедает наше общество, он говорит правильно. Только надо понимать одну простую вещь: коррупция – это симптом, это последствия того, что мы живём при капитализме.

«Бессмысленно говорить о том, что коррупцию можно победить, сменив правительство, губернатора, директоров департаментов и прочих. Не поменяв систему, ничего не изменить. И события последнего времени говорят об этом явственно и чётко. Как бы мы ни шли на выборную кампанию, как бы ни агитировали, подлецы в облизбиркомах и избирательных комиссиях, наши с вами земляки, продавшиеся за 30 сребреников, делают жизнь своих же детей хуже.

Однако нужно помнить, что за Февралём всегда приходит Октябрь», – подытожил Александр Куприянов.

Столь же эмоциональным было выступление активиста компартии Ольги Жилинской из Володарского района Брянска. А Людмила Панарина из Брянского района завершила свою речь жизнеутверждающими строками поэта:

… Так что ж мы, вправду
стали нынче бывшими
И вновь уже не встанем никогда?!
Неправда, ложь!
Ведь всякое случалось:
Нас жгли не раз и орды, и вражда.
Но только вновь Россия возрождалась,
И в полный рост упрямо подымалась –
Могуча и светла как никогда!
Пусть нынче мы в предательстве и боли.
И все же нас покуда не сгубить,
Не растоптать и в пыль не превратить!
Мы над собой такого не дозволим!
Сдаваться? К черту!
Только не сдаваться!
Неужто мы и совесть предадим?!
Ведь если жить, то всё-таки сражаться,
Иначе нам – ну, некуда деваться!
И мы всю эту нечисть победим!

И – единодушное принятие Резолюции митинга всеми его участниками.

Игорь ЧЕМИГОВ.

Фото Раисы ЛЕБЕДЕВОЙ.

Опубликовано в № 18 (1124) газеты «Брянская правда» от 5 мая 2017 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет