Брянские власти пообещали выполнить требования жителей Почепа

  • Posted on: 12 August 2020
  • By: koms

Напомним, что в прошлой публикации мы рассказали о том, как проходил в Почепе народный сход, в который фактически превратилась встреча отравляемых миазмами «полей фильтрации» ООО «Почеп-Молоко» почепчан с депутатами об-ластной Думы Константином Павловым (КПРФ), Артёмом Ашеко (ЕР) и местными коммунистами. Упоминали и Обращения жителей Почепа к руководителю фракции КПРФ в Брянской областной Думе А.Г. Архицкому и депутату К.Л. Павлову по «перезревшей» и будоражащей почепчан проблеме, и о соответствующих Обращениях областных депутатов-коммунистов к губернатору А.В. Богомазу и в прокуратуру, и о «чёрной метке» для губернатора, передать которую по назначению участники схода поручили депутату-единороссу.

Суть этой «чёрной метки» в том, что терпение почепчан лопнуло, и они готовы на крайние меры – перекрытие федеральной трассы «Брянск – Новозыбков – Гомель». Пять дней дали горожане властям Брянской области на решение проблемы несанкционированного сброса ядовитых производственных стоков ООО «Почеп-Молоко» в реку Судость.

Представлять их интересы в переговорах с властью народный сход поручил Константину Павлову и местному жителю Геннадию Стеценко.

И вот 5 августа состоялось совещание в администрации Почепского района.

Предваряя его, представительная делегация во главе с заместителем губернатора Ю.В. Мокренко и природоохранным прокурором М.В. Зубко посетила завод ООО «Почеп–Молоко» чтобы лично на месте оценить ситуацию и определить пошаговые мероприятия по разрешению этой проблемы.

В итоге приняты следующие решения:

1. Создать инициативную группу жителей, которая будет контролировать применение реагентов, устраняющих тошнотворные запахи, и бактерий для переработки неочищенных стоков, а также будет проверять любые въезжающие автомобили, чтобы никакие отходы не завозились на территорию завода;

2. 6 августа будет привезено из Москвы 2,5 тонны реагентов, которые будут применены уже в пятницу;

3. Будет существенно сокращён сброс неочищенных вод – с 350 куб. м в сутки до 200 кубометров – за счёт снижения объёмов производства и использования отработанной воды, для хранения которой уже начато строительство бассейна;

4. В течение года руководство завода обязуется построить очистные сооружения мощностью 1200 куб. м в сутки на территории предприятия, о чём будет еженедельно размещаться отчёт на сайте ООО «Почеп-Молоко»;

5. Природоохранная прокуратура в ближайшее время проверит законность предоставления и использование заливных лугов реки Судость для полей фильтрации (отстойников).

Лёд тронулся?

Коммунисты намерены и в дальнейшем держать под контролем решение экологической проблемы в Почепе.

Пресс-центр обкома КПРФ.

Позже опубликовано в № 33 (1292) газеты «Брянская правда» от 14 августа 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет