Депутат облдумы Павлов раскритиковал День брянского поля из-за антироссийской компании

  • Posted on: 15 July 2022
  • By: koms

Секретарь Брянского обкома КПРФ Константин Павлов считает недопустимым приглашать на праздники компании, поддерживающие украинский режим и осуждающие Россию.

Константин Павлов имеет в виду то, что в Дне Брянского поля, который проходил в минувшие выходные в Выгоничском районе, приняло участие российское представительство компании BASF, председатель совета директоров которой Мартин Брудермюллер заявлял, что в компании не должны работать люди, не осудившие российскую спецоперацию на Украине. В марте, выступая перед сотрудниками компании, Брудермюллер сказал: «Каждого, кто тоже осуждает то, что происходит на Украине, мы приветствуем как в международном сообществе, так и в семье BASF. Но позвольте мне также сказать: вам нет места в этом сообществе, если вы поддерживаете спецоперацию, и я должен сказать, что никто из этих людей не должен быть членом семьи BASF».

Это заявление было обращено в том числе к работникам российского офиса, которые приехали на богомазовский праздник Брянского поля.

Официальная позиция концерна изложена на сайте украинского представительства концерна: «BASF строго осуждает спецоперацию России на Украине... Мы солидарны с народом Украины и надеемся, что эта спецоперация закончится как можно быстрее» (полную цитату не можем привести по требованию Роскомнадзора).

Там же указано, что концерн передал украинской стороне 4,2 млн. евро. Пошли ли эти деньги на гуманитарную помощь или на вооружение боевиков, на сайте не указывается.

Более того, компания Bayer AG, в числе партнеров своего проекта «БайАрена» указывающая и брянское КФХ «Богомаз», 11 июля опубликовала на своем сайте заявление, резко осудив СВО России.

«Прошло несколько месяцев после начала спецоперации России на Украине. С самого начала мы решительно её осудили», – сказано в заявлении.

Также компания Bayer сообщила, что уже пожертвовала в общей сложности 5,4 млн. евро в пользу Украины. При этом благотворительная помощь оказывается не только гуманитарной. Так, украинский филиал Bayer сообщает, что передал 1,6 млн. гривен благотворительному фонду «Харків з тобою», а фонд не скрывает, что «вместе с волонтерской группой HELP ARMY помогает защитникам Харьковщины оборонять родной край».

Однако поставщик семян, удобрений и аграрных химикатов компания Bayer не планирует прервать отношения с российскими партнерами, включая и фермерское хозяйство «Богомаз» и оставляет за собой право на более резкую реакцию: «Ситуация остается нестабильной, и мы продолжим следить за развитием событий и при необходимости изменим или скорректируем наш ответ».

«То, что КФХ «Богомаз» ведёт дела с компанией Bayer, которая передаёт деньги украинской стороне на «оборону Харьковщины» – это епархия компетентных органов, – говорит Павлов, – пусть контрразведка разбирается, идут ли деньги семьи Богомазов на борьбу с Россией. Но вот приглашение на большое публичное мероприятие компании с явной антироссийской позицией – это дело общественности».

Неужели брянский губернатор Богомаз близок с недружественными России иностранными компаниями?

Пресс-центр Брянского обкома КПРФ.

Фото А. Чернова.

Позже опубликовано в № 29 (1391) газеты «Брянская правда» от 22 июля 2022 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет