Дом Советов в Брянске. Один из первых в стране

  • Posted on: 6 November 2021
  • By: koms
Рубрика: 

95 лет назад, 6 ноября 1926 года в г. Брянске состоялось открытие Дома Советов, одного из первых в стране, построенного по проекту архитектора А.З. Гринберга для размещения там губернских организаций – партийной, советской и профсоюзной. Ныне – здание областного правительства.


Конец 1920-х. ГАБО, опись фотопозитивов, ед.хр. 1724.
Фото: группа «Брянск глазами разных поколений» соцсети «Вконтакте».

Дом Советов расположен на главной площади города – площади Ленина, обращён к ней основным фасадом. Простор и свет – главное достоинство аскетически простых по отделке интерьеров. Расположение корпусов и зала заседаний позволило образовать перед Домом Советов городскую площадь, которую они охватывают с двух сторон.

Зачем понадобился Дом Советов? Брянск, превратившийся в 1920 году из обыкновенного уездного городка в губернский центр, совершенно не был приспособлен для размещения в нём учреждений губернского характера – партийных, советских и профсоюзных. Но специального здания для управленцев в городе не было. Поначалу кабинеты руководителям выделили в обычных жилых домах, что повлекло за собой жёсткое уплотнение населения, со всеми его последствиями. С другой стороны, сделавшись губернским центром, Брянск не имел ни театра, ни другого крупного здания общественного характера. Всё это в совокупности поставило на очередь вопрос о постройке нового здания, могущего удовлетворить хотя бы основные нужды города, в которое с момента постройки не зарастала “народная тропа”.

Ещё в 1921 году по заданию губкомхоза архитектором Лебедевым был составлен эскиз постройки Дома Советов. Но дело долго не двигалось. Лишь в начале 1924 года были произведены подсчёты стоимости постройки и президиум ГИКа в своём заседании постановил: “учитывая острый квартирный кризис, признать необходимым приступить к подготовительным работам по постройке Дома Советов в этом же году”, – сообщает газета «Брянский рабочий» от 31 мая 1925 г. На этом же заседании была выделена комиссия по строительству Дома Советов и выбрано место для постройки – на углу Ленинской и Фокинской улиц, рядом со зданием ГИКа. Был объявлен всероссийский конкурс на составление проекта через Московское архитектурное общество, который состоялся в конце октября 1924 года. На конкурсе первую премию получил проект московского архитектора-художника А.З. Гринберга, который и был принят за основу при разработке детального проекта. Гринберга также привлекли и в качестве постоянного консультанта при выполнении работ, которые были поручены солиднейшей московской организации – «Мосстрою».


Общий вид фасада и отдельные элементы. План Дома Советов в Брянске.
Фото: brvestnik.ru.

Строить Дом Советов на главной улице города начали 8 апреля 1925 года и закончили 6 ноября 1926-го. За полтора года возвели и само здание, и большую пристройку к нему – зал съездов и конференций на 1200 человек (сейчас это драмтеатр).

Уполномоченным от «Мосстроя» назначили опытного практика, архитектора-художника М.Г. Шилянского. Под его руководством закладывался каждый камень в стенах будущего Дома Советов. Как пишет «Брянский рабочий» от 9 ноября 1926 г., “голод в материалах, частые тормозы в выполнении заказов для постройки и над всем этим постоянное напоминание твёрдого срока окончания постройки – всё это преодолено 115 тысячами человеко-дней труда и все они на точном счёту, на виду у ответственного на постройку инженера Шилянского”.

При производстве работ пришлось столкнуться с целым рядом современных затруднений. Главные трудности были с получением некоторых материалов, в особенности железа всех видов и части оборудования. Несмотря на заключенные договоры, заказы получались с опозданием: некоторых материалов совершенно не оказывалось на рынке. Приходилось всячески изощряться, заменять одно другим, комбинировать и даже изготовлять, что возможно, на постройке. Значительные трудности встретились и с подбором рабочих нужных квалификаций. Целого ряда квалификаций не оказалось на местной бирже и целые артели рабочих приходилось выписывать из Москвы и других губерний. Но Шилянский рассеял все сомнения, обещая сдать Дом Советов к сроку – к 7-му ноября. И сдал его – ни днём позже!


Первомай у Дома Советов. 1930-е гг. Фото от М.Федотова.
Фото: группа «Брянск глазами разных поколений» соцсети «Вконтакте».

По конструкции здания были построены из белого силикатного кирпича с железобетонными перекрытиями между этажами, обеспечивающими ему полную несгораемость. Здания оборудованы центральным водяным отоплением, центральной вытяжкой и частично приточной вентиляцией, пожарным водопроводом, специальным электрооборудованием сцены, канализацией и т.д. Так как Брянск не имел городской канализации, для Дома Советов была построена специальная аэробиологическая станция очистки сточных вод. Пропускная способность станции дала возможность в ближайшие годы подключить к канализации весь центральный район города. Следует отметить, что в связи с постройкой Дома Советов прилегающие к нему улицы, ранее буквально утопавшие в грязи, были спланированы, замощены и в полном смысле благоустроены, а всё сооружение в целом дало начало новому советскому «большому Брянску».

“Приносим свои искренние поздравления ко дню открытия первого в Союзе Дома Советов и почти единственного примера высокого архитектурно-художественного оформления...” – гласила поздравительная телеграмма архитектурной секции «Всерабис» Брянскому губисполкому в честь завершения строительства в городе Дома Советов.

Главная газета области – «Брянский рабочий» 10 ноября 1926 г. разместила праздничный репортаж об открытии здания: “8-го ноября собрались в обширном зале заседаний Дома Советов рабочие – строители этого дома, главный инженер тов. Шилянский, зампредгубисполкома тов. Бобков и представители «Мосстроя». Крепко связанные между собой одним – торжественной радостью – любовно и горделиво оценивали взглядами изящно отделанные стены зала, потолок, сцену, сверкающие новизной. Так художник восторженно смотрит на великолепно удавшуюся ему картину, так скульптор, свыкшийся, сроднившийся с образом, который он долго лепил, закончив работу, глядит на свое ваяние, ощущая себя в каждой линии, проведённой резцом, в каждой едва заметной черточке своего произведения”.

“Теперь мы разъедемся по домам, – сказал на собрании рабочий Лефоров, – с приятным сознанием исполненного долга. Но значит ли это, что мы всё уже сделали? Мы едем отдыхать, и мы ещё вернёмся. Работы на наш век хватит. Еще настанет время, когда мы весь Брянск застроим такими домами, как Дом Советов, и станет совершенно новым Брянск”.


Дом Советов, 1960-е.
Фото: группа «Брянск глазами разных поколений» соцсети «Вконтакте».

Изначально центральный вход в Дом Советов находился на нынешней Театральной площади. Во время Великой Отечественной войны и театр, и Дом Советов были почти полностью разрушены. Восстанавливать их начали только в 1948 году. Тогда же разобрали крытый переход, соединявший оба здания. А в середине 70-х главный вход перенесли на площадь и пристроили “хрустальный” зал. Большой зал для съездов и конференций, связанный первоначально с основным корпусом арочным переходом, был превращён в самостоятельное сооружение – областной драматический театр. В 1950-51 гг. по проекту инженера К.И. Могута декор фасадов, выходящих на площадь и проспект, обогащён в духе «ретроспективной классики». В 1971-73 гг. к правому крылу был пристроен новый административный корпус.

С 1995 года Дом Советов стал объектом культурного наследия федерального значения. Но сейчас, к сожалению, советов там днем с огнём не сыщешь и не получишь. Ныне там размещается правительство Брянской области во главе с губернатором. И рядовому жителю Брянщины попасть туда без специального пропуска практически невозможно.

И заросла туда народная тропа...

По материалам интернет-сайтов.

Опубликовано в № 44 (1355) газеты «Брянская правда» от 3 ноября 2021 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет