«Единая Россия» поменяет название и объединится с Народным фронтом?

  • Posted on: 26 February 2020
  • By: koms
Рубрика: 

В администрации президента придумали, как заставить россиян забыть о поддержке повышения пенсионного возраста «Единой Россией»: объединить с «Общероссийским народным фронтом», переименовать партию и убрать лидера партии Дмитрия Медведева.

В администрации президента (АП) придумали, как добиться конституционного большинства для «Единой России» на выборах в Госдума в 2021 году. «Единая Россия» планируют объединить с Общероссийским народным фронтом (ОНФ) и сменить название.

Об этом со ссылкой на источники в Кремле и «Единой России» сообщило издание «Медуза».

Источники издания сообщают, что в ближайшее время партия планирует провести с ОНФ объединительный съезд, где поменяют устав, название и структуру управления партией. По данным издания, цель перемен — избавиться от негатива, связанного с «Единой Россией». По данным ВЦИОМа за 16 февраля, рейтинг партии составляет 32,7%, тогда как в июне 2018 года, до объявления о повышении пенсионного возраста, он был 48%.

Из названия партии уберут слово «единая», а слово «Россия» останется.

После переименования партии сменится её управленческая структура. Предполагается, что вместо одного руководителя, кресло которого сейчас занимает бывший премьер-министр Дмитрий Медведев, в структуре будет три сопредседателя — также, как сейчас в ОНФ.

В числе кандидатов на должности сопредседателей называются вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев и глава Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева. В руководство также могут войти глава генсовета «Единой России» Андрей Турчак, а на место председателя исполкома прочат Михаила Кузнецова, который сейчас занимает аналогичную должность в «Общероссийском народном фронте».

Сам процесс объединения должен завершиться к сентябрю – иначе объединённая партия лишится права участвовать в выборах в Госдуму в 2021 г. По закону, изменения в устав партии должны быть внесены не менее чем за год до выборов.

Как пишет издание, сам Дмитрий Медведев не собирается уходить из «Единой России». В последние месяцы началось противостояние Медведева и внутриполитического блока администрации президента, связанное с контролем над ЕР. Команде первого замглавы администрации Сергею Кириенко удалось ввести в руководство партии своих людей, причём они получили посты, связанные с контролем за финансовыми потоками партии.

Окончательное решение об изменении структуры пока не принято.

«Однако ребрендинг будет иметь смысл только в том случае, если выборы в Госдуму пройдут в плановом режиме в сентябре 2021 года. Пока работа идёт в этой парадигме и установок на «досрочку» в Думу нет, но сейчас всё решается в одном месте — в голове у президента», — добавил близкий к президентской администрации источник «Медузы».

«Единая Россия» была образована в декабре 2001 года в результате слияния движения «Единство» (его возглавлял Сергей Шойгу, ныне министр обороны), избирательных блоков «Отечество — Вся Россия» (председателем был Юрий Лужков, на тот момент мэр Москвы) и «Наш дом — Россия» (лидер — Виктор Черномырдин). Начиная с 2003 года единороссы обладали большинством в Госдуме. Медведев стал председателем «Единой России» 26 мая 2012 года, в 2017 году его переизбрали на эту должность. В январе 2020 года, после того, как Медведев объявил об уходе его правительства в отставку, Турчак говорил, что тот сохранит пост председателя «ЕР».

Красная линия.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
3.5
Средняя: 3.5 (12 оценки)